ЦИТАТА (МарВас @ 16 Июня 2015, 17:44)
При всем уважение Михаил, думаю крайне неудачное сравнение. Вот вас в телекомпании работает определенное количество человек, думаю вы все профессиональные журналисты, но при этом у каждого есть свой неповторимый стиль работы. Более того, поставь каждого из вас сейчас руководить ТРК, каждый ей будет управлять с определенной особенностью своего видения, в пределах той свободы действий которую имеет от владельца ТРК. От суда вывод: многие из нас выходят из одного садика, школы и даже института но кто-то становиться академиком а кто-то алкоголиком.
P.S. В отношение того что Путин все знал, согласен. Но Михаил вы тоже про многое знаете в том числе, незаконное и несправедливое, тем не менее об этом не говорите или говорите так, чтоб особо никого не обидеть. И думаю вам далеко не обо всем дает говорить ваше руководство, хоть вы этого и искренне хочете. Поэтому каждый начинает решать проблемы тогда, когда может их решить или вынужден их решать в данный момент.
Дальше просто нужно подумать и быть более объективней.
МарВас, всё верно! Люди должны отвечать за СВОИ поступки. В этом смысле, я не перекладываю ответственность за бардак 90-х с Ельцина на Путина. Я лишь констатирую, что формально они были в одной команде, и никаких особых противоречий между ними тогда не было.
Речь идёт о конкретных фактах, которые, разумеется можно по разному интепретировать, но откидывать их в сторону просто нельзя.
Что касается правления уже, собственно, Путина - преемника Ельцина (это ведь тоже факт) - то я бы не стал сравнивать этот период с лихими 90-ми, когда разваливался Советский Союз.
Корни причин российского кризиса тогда и сейчас совершенно разные.
В начале 90-х кризис был вызван крушением прежней экономической модели государства - социалистической административно-плановой экономики. Промышленность пикировала не потому, что люди разучились работать, а потому, что прекратилось привычное государственной финансирование, началась приватизация, а прежние экономические связи были разорваны новыми государственными границами внутри бывшего СССР.
Переходный период от социализма к капитализму в России, пришедшийся на 90-е годы, вылился у нас в такие причудливые формы олигархии, когда самые доходные предприятия и даже отрасли страны передавались чиновниками, как бутерброд - из рук в руки. Расчёт был, видимо, на то, что дикий рынок впоследствии сам отрегулируется путём естественного отбора - выживут сильнейшие, а слабые умрут. Не знаю, сказака это или нет, но вот цитата, приписываемая тогда Чубайсу: «Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок».
Это был слоган 90-х.
В 2000-м Ельцин посадил на трон Путина. Что изменилось?
Прежде всего, изменились отношения внутри правящей верхушки. Так, если раньше там хороводили березовские с абрамовичами, то теперь за ниточки дёргает ближний круг Путина.
Не скажу, что это плохо, но результат развития подобной модели говорит сам за себя: число долларовых миллиардеров (пусть и ручных) в России при Путине выросло примерно на такую же величину, как и "пропасть" между богатыми и бедными в России. Проще говоря, национальные богастства страны, как стали при Ельцине перераспределяться в сторону придворных олигархов, так и продолжают успешно перераспределяться в том же направлении при Путине.
Конечно, изменились мировые цены на нефть - наше всё.
При Ельцине баррель нефти стоил 10-12 баксов.
При Путине - 100-140.
Вот, собственное, и главная причина той "экономической стабильности", которая и отличает период ЕБН от периода ВВП. Денег от продажи нефти Россия стала получать в 10 раз больше - вот и уровень жизни россиян немного подрос. Тех, кто думает, что это не так, прошу взглянуть на нынешние котировки нефти и уровень падения российской экономики. Там прямая пропорция.
Что ещё изменилось?
Ельцин менял состав правительства, как перчатки, Путин вводит и отменяет реформы. Перечислим их:
Реформа ЖКХ
Реформа здравоохранения
Реформа образования
Военная реформа
Пенсионная реформа
...
К чему все эти и другие реформы привели очень наглядно видно из коммунальных платёжек, визита в поликлинику, результатов ЕГЭ, сердюковщины и совершенно туманных перспективах на сытую старость людей моего поколения.
Ах, да! Ельцин заискивал перед США, а Путин не прогибается, и многозначительно гладит пальцем ядерную кнопочку.
Вот в этом во всем они, разумеется, отличаются.
Они ведут себя по разному.
Они разные люди.
Но в нашем славном Саяногорске, как и 20 лет назад, дряхлеюще стоят скелеты КСРЗ и трикотажной фабрики в Южном, Саянстрой и Сянмрамор превратились в какие-то полуживые зобми, нет никаких новых произвоств, а СШГЭС и САЗ , как и прежде волокут обескровленную социалку.
За прошедгие 20 лет в городе, как не было, так и нет красивой набережной, нет парка, нет детских центров, новых музеев и домов культуры, нет хороших дорог, и нет даже нормальной городской свалки. Помоек вокруг города становится больше, а цивилизованной свалки нет. Это тоже результат нашего 20-летнего эволюционирования куда-то.
Ясно-понятно, что нельзя судить Путина сугубо по одному нашему городу. Наверное, стоит побывать в Черногорске, Абазе, Сорске, Бее, Дмитриевке, проехаться в Туву...
Я там был - и видел то же самое: лоск чиновников и иномарки вокруг администраций, грязь, бомжи и разруха - на периферии.
У меня пока всё.