НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Интересно а что думают у нас

GUN-Man
Авторитет
Рейтинг:
227
Сообщений:
2,180
Пользователь:
375
На сайте с:
Апр 2005
30 Марта 2009, 12:48 | Оценка: нет оценки
вопчем новость
Солдатские шлемы засекут снайперов

Новая система, созданная в Университете Вандербилта по заказу агентства DARPA, поможет американским солдатам с высокой точностью определять местонахождение снайпера. В основе разработки лежит технология, которая позволяет анализировать характерные звуки, издаваемые выпущенными из винтовок пулями, и высчитывать направление и расстояние до источника.
Идея заключается в том, чтобы оснащать каждый шлем четырьмя микрофонами, информация от которых поступает в персональный КПК солдата по Bluetooth. В каждый наладонник предварительно загружаются карты местности, в которой производится боевая операция. Все эти "мобильные боевые единицы" являются узлами сети, взаимодействуя между собой по радиосвязи. Такая схема позволяет уточнять местоположение снайпера методом вычислений.
"Поскольку микрофоны в шлеме расположены очень близко друг от друга, точность не очень высокая. Однако узлы постоянно обмениваются данными о времени и направленности этих акустических сигналов, а также собственным местоположением и направлением. Когда два или более узла обнаруживают выстрел, они способны вычислить пеленг с точностью в пределах нескольких метров", — сообщил руководитель проекта Акош Ледецзи.
Система обнаружения снайпера работает в полностью автоматическом режиме, даже автоматные очереди не могут помешать успешному распознаванию выстрелов из снайперской винтовки. Каждый узел новой системы имеет очень небольшую массу, собирается из доступных в продаже элементов и обходится примерно в 1000 долларов.


в связи с этим я выпал в осадок от тупости во первых разрабов во вторых комментирующих эту новость здесь info.sibnet....u/?id=267330 (я там под своим ником)

мну интересует, а что думают у нас: так как много людей кто в хардболе и вообще неглупые люди сидят
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
30 Марта 2009, 13:33 | Оценка: нет оценки
Гы. почитал комменты... Но мое мнение - зачем мертвому знать откуда стреляли, да и смену позиции еще никто не отменял..
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
30 Марта 2009, 13:40 | Оценка: нет оценки
Кстати очень напомнило историю, как у нас краску для самолетов создавали, которая от радиации защищает...
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
GUN-Man
Авторитет
Рейтинг:
227
Сообщений:
2,180
Пользователь:
375
На сайте с:
Апр 2005
30 Марта 2009, 13:53 | Оценка: нет оценки
как говорится- чем бы ученые не тешились лишь бы бюджет капал
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
30 Марта 2009, 14:01 | Оценка: нет оценки
Вот и с той красочкой тоже - студент обосновал, что эта краска самолету, как мертвому припарка. Если самолет окажется в зоне радиоактивного поражения, то его просто порвет взрывной волной, и от ЭМИ оборудованиее все поотказывает.
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
30 Марта 2009, 14:45 | Оценка: нет оценки
...теперь представь себе советскую стратегическую авиацию с ее дивизиями, корпусами, с заполярными аэродромами и сверхдальними перелетами. И все эти самолеты нужно красить после каждого дождя и каждого полета! Вручную! Ибо от пользования распылителей качества краски теряются. Кроме того, стояло множество других проблем. Для их решения было организовано Главное управление специальных красителей — ГУСК. Вначале назвали Главным управлением специальных авиационных красителей, но тогда в сокращении получилось неблагозвучие — ГУСАК.

Новому управлению были подчинены два комбината, три НИИ: НИИСК, НИИУСК — устойчивости красителей, и технологический, который занимался разработкой оборудования и организацией производства на действующих комбинатах. Технологический институт, кроме всего прочего, занимался проблемами снижения себестоимости красителя.

Для подготовки специалистов для новой отрасли были организованы два техникума и несколько ПТУ.

После создания Главного управления в Москве было созвано всесоюзное совещание по проблемам спецкрасителей, совершенно секретное, разумеется. Совещание происходило в Военной академии химической защиты. Присутствовали представители Министерства обороны. Генерального штаба. Главного командования ВВС и командования Дальней авиации, представители химической, авиационной, ядерной промышленности, представители многочисленных научно-исследовательских организаций и учреждений....
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
30 Марта 2009, 14:49 | Оценка: нет оценки
Гы. Немного не по данной теме, но тоже касается. Отрывок из повести Виктора Суворова:

Разведывательный батальон 6-й гвардейской мотострелковой дивизии севернее Праги

Первые дни сентября 1968 года

Мотоцикл сожгли по пьянке. Во время чистки оружия кто-то принес бутыль чешской сливовицы, и разведывательный взвод ее быстро осушил.

Чистка пошла веселее. После долгих маршей оружие промывали бензином. Способ недозволенный, но эффективный.

После чистки оружия у ведра с бензином был короткий перекур. Наводчик из первого отделения бросил окурок в ведро, и бензин весело полыхнул. Замкомвзвод сержант Мельник пнул полыхающее ведро ногой. Разведчики весело заржали. Но ведро, перевернувшись в воз духе, упало на мотоцикл, бензобак которого был открыт, — бензин оттуда для чистки брали. Остальное произошло в доли секунды. От мотоцикла остался только черный каркас.

Хмель был совсем легким, и сняло его как рукой. Дело сразу запахло не только горелой резиной и краской, но и военным трибуналом да штрафным батальоном.

Замкомвзвод помрачнел, отошел в сторону и сел под березу, обхватив голову руками.

Первым пришел в себя командир первого отделения. Оглядев взвод и убедившись, что ни офицеров, ни чужих солдат поблизости нет, сержант властно приказал:

— Строиться, взвод! В две шеренги становись! Равняйсь! Смирно! Слушай ситуацию!

Происшествие испугало взвод, и, почувствовав твердую власть над собой, люди строились быстрее, чем обычно. Только замкомвзвод остался под своим деревом, ни на что не реагируя.

— Слушай ситуацию! — повторил сержант. — Подъехала чешская машина. Легковая. «Шкода». Темно — синяя. Внутри три чеха. Бросили бутылку зажигательную. Мы чистили оружие, стрелять не смогли. Замкомвзвод не растерялся и разобранным пулеметом хватанул одного по черепу. Белобрысого. Они сразу смылись. Ясно? ЗКВ свой мужик, что мы его, закладывать будем? Ему дембель положен, а он тут интернациональный долг выполняет.

Взвод одобрительно зашумел.

— Повторяю. «Шкода», темно-синяя. Мужиков внутри трое. Бросили бутылку. ЗКВ разобранным пулеметом одного по голове тяпнул. Они смылись. Да, еще. Номер на машине специально был грязью замазан. И последнее, нагрянут комиссии, может быть, даже особнячки. Ловить будут на деталях. Никому ничего самому не выдумывать. Повторять только то, что я сказал. Остальное: не помню, не видел, не знаю, не обратил внимания. Ясно?

— Ясно!

— Разойдись!

— Коль, а Коль, да ты не расстраивайся. Может, еще все уладится. Слышь, Коль. Посылай лучше бойца к ротному, пусть про чехов доложит. Там у ротного сейчас совещание офицеров идет. А взводу прикажи оборону занять, мол, ожидаем повторного нападения.

Через час в распоряжение взвода прибыли все офицеры роты во главе с командиром. Ротный, осмотрев место, приказал всем солдатам взвода по очереди подходить к нему. Он стоял метрах в тридцати в стороне ото всех, и, когда солдат подходил к нему, капитан задавал по три-четыре вопроса каждому. Беседа с каждым солдатом велась наедине, так, чтобы никто не мог слышать ни вопросов, ни ответов.

После короткой беседы с каждым из солдат ротный подозвал к себе командира первого отделения.

— А ничего погодка, сержант.

— Так точно, товарищ капитан.

— Только дождь, наверное, к вечеру будет.

— Наверное, товарищ капитан. — Сержант никак не мог понять, — куда капитан клонит. — Надоели они, дожди-то.

— Надоели, — согласился капитан. — На «шкоде», говоришь, подъехали?

— Так точно.

— А где ж следы? Грунт-то мокрый.

Капитан тоже был разведчиком, и обмануть его было совсем не просто. Правда, и накладывать пятно на свою роту капитан тоже не хотел.

— Вот что, сержант, там, где ведро жгли и где оно к мотоциклу летело, землю надо перекопать, вроде масляные тряпки после чистки в землю закапывали... И затоптать все кругом надо, в остальном стойте на своем.

— Есть, стоять на своем!

— И передай старшему сержанту, пусть сопли не развешивает, коли контрреволюционера тяпнул по черепу, так не хрен же переживать!

Ни комиссии, ни особисты в эти дни во взводе не появлялись, видать, забот было и без того много. Командир роты тем временем написал рапорт о боевых потерях при столкновении с вооруженными контрреволюционными элементами, состоящими на службе у империалистических разведок.

Командир батальона, повертев рапорт в руках, лукаво улыбнулся:

— Все хорошо, я тебе все подпишу, только ты все заново перепиши, добавишь, что на мотоцикле лежал еще противотанковый гранатомет «РПГ-7В». Номер во второй роте узнаешь. Они его, прохвосты, еще в Польше в болоте утопили, а достать не смогли.

Капитан хотел было возразить, но, перехватив взгляд комбата, только хмуро буркнул:

— Есть переписать!

Рапорт пошел по инстанциям, каждый раз возвращаясь для переписывания.

Когда рапорт дошел до начальника тыла Прикарпатского фронта, который в конце концов подписывал все рапорты о боевых потерях, то его воображению предстала некая чудо-машина, созданная на базе разведывательного мотоцикла «М-72». Чудесная машина была вооружена пулеметом и противотанковым гранатометом, она имела два активных ночных инфракрасных прицела, дальномер-прицел, радиостанцию «Р-123». Машина, видимо, предназначалась для действий в условиях Заполярья, так как на ней находились два новеньких дубленых полушубка, а сзади была прилажена 200-литровая бочка со спиртом. К сожалению, все это сгорело при столкновении с контрреволюцией.

Генерал покрутил рапорт в руках.

— Верните рапорт обратно, пусть перепишут и добавят вот это. Что еще?

— В 128-й дивизии БТР с моста свалился.

— В результате столкновения с контрреволюцией?

— Так точно.

— Это лучше. Давайте рапорт.
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
Сэнсэй
Рейтинг:
5227
Сообщений:
16,094
Пользователь:
1,065
На сайте с:
Окт 2005
30 Марта 2009, 17:18 | Оценка: нет оценки
biggrin.gif
Urs
Чарующая свирель
Рейтинг:
28
Сообщений:
2,120
Пользователь:
721
На сайте с:
Авг 2005
Из:
Саяногорск
30 Марта 2009, 19:01 | Оценка: нет оценки
Прочитала 1 раз, может что не поняла smile.gif. Но судя по тому что используется сеть из нескольких шлемов, система используется для определения местонахождения снайпера после выстрела. И неважно, попал снайпер, не попал снайпер. Оставшиеся в живых бойцы достали свои КПК, и бегом к засветившемуся снайперу biggrin.gif .
Мы всегда ищем точку опоры, а надо просто уметь плавать.
GUN-Man
Авторитет
Рейтинг:
227
Сообщений:
2,180
Пользователь:
375
На сайте с:
Апр 2005
30 Марта 2009, 21:02 | Оценка: нет оценки
они там пака бегут к снайперу, встает боец со снайпером который ходит, достает все под ствольные гранаты из рюкзака, раскладывает - и для тех у кого шлем сработал, начинает раздавать подарки )))))))
Urs
Чарующая свирель
Рейтинг:
28
Сообщений:
2,120
Пользователь:
721
На сайте с:
Авг 2005
Из:
Саяногорск
30 Марта 2009, 21:15 | Оценка: нет оценки
следующая разработка - "заряд по цели на экране КПК, с дополнительными по путям возможного отступления снайпера" biggrin.gif
Мы всегда ищем точку опоры, а надо просто уметь плавать.
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
31 Марта 2009, 12:37 | Оценка: нет оценки
Да тут в принципе не в Суворове (Резун) дело, тут просто описана малая толика будней нашей армии...
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
Sana
Администратор
Рейтинг:
2732
Сообщений:
26,832
Пользователь:
1
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
31 Марта 2009, 16:38 | Оценка: нет оценки
GUN-Man Что то не понимаю я скеписиа, идея системы классная, люди просто пытаются автоматизировать определение снайпера по тем же признакам, по которым это раньше делалось на слух (на глаз). Реализация её как интеллектуальной сети, а не как одниночной системы тоже в общем то оправдана и вообще в последних тенденциях находится.

Что не понравилось то?

ЦИТАТА
они там пака бегут к снайперу, встает боец со снайпером который ходит, достает все под ствольные гранаты из рюкзака, раскладывает - и для тех у кого шлем сработал, начинает раздавать подарки )))))))
Ага, встает боец и по нему работает другой снайпер, который уже знает где его ждать...

Ты вообще хоть примерно действия взвода при попадании под обстрел снайпера представляешь??? Прикинь, они никуда не бегут, а прячуться под первые укрытия, и при этом, особенно в условиях города, очень полезно знать, откуда стрелляли... ну или определять направление по дырке в товарище придётся...
Саяногорск инфо - Саяногорский городской сайт
ICQ: 215340073 | e-mail: admin@sayanogorsk.info | Skype / Telegram: mrSana19
GUN-Man
Авторитет
Рейтинг:
227
Сообщений:
2,180
Пользователь:
375
На сайте с:
Апр 2005
31 Марта 2009, 20:17 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА
Ага, встает боец и по нему работает другой снайпер, который уже знает где его ждать...
из укрытия обстрел такими гранатами идет - в полный рост необходимо разве что из рпг или пзрк стрелять

я представляю 2 вещи очень так явно - это во первых в городских и полевых условиях расположения снайпера как правило находиться в таком месте его его по звуку определить нельзя - ну т.е. это не углы крыш домов к примеру - и если на в полевых на сопках таким образом чтобы звук изменялся - это может быть речка или начинающийся лес сбоку - это я вообще молчу про ущелья где после первого выстрела не понять откуда стреляли вообще
и второе - и так ясно что произайдет при попадании - допустим снайпер промазал - что мишень будет делать -ну по мимо пробы земли на вкус канечно- он тутже сообщит где снайпер по пеленгу засел - все как идиоты начинают туда шмалять к примеру - с рпг или просто очередями - ну еще закажут бомбу у авиации ))))) неа им нужно двигаться и его уничтожать -а снайпер знает что его просекли - и он выбирает такое место чтобы можно было как на ладони поперекоцать всех кто прийдет на то место где его засекли
это лишний плюсик только снайперу - он знает что они не убегут просто так
GUN-Man
Авторитет
Рейтинг:
227
Сообщений:
2,180
Пользователь:
375
На сайте с:
Апр 2005
31 Марта 2009, 20:18 | Оценка: нет оценки
а в общем система поражает своей тупостью и убогостью - лучше сделать все таки материал который при сильных повреждениях твердеет
Sana
Администратор
Рейтинг:
2732
Сообщений:
26,832
Пользователь:
1
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
31 Марта 2009, 20:39 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА
допустим снайпер промазал - что мишень будет делать -ну по мимо пробы земли на вкус канечно- он тутже сообщит где снайпер по пеленгу засел
А допустим снайпер попал?

ЦИТАТА
а в общем система поражает своей тупостью и убогостью - лучше сделать все таки материал который при сильных повреждениях твердеет
Это просто плюс ещё одна интеллектуальная система, их много будет у солдата в скором времени. Убогая или нет, я не знаю её характеристик, ну и плюс как я понимаю это прототип по большей части. Персональный комп солдату недалекого будущего, я так понимаю, уже положен по умолчанию, связь между компами тоже не вопрос, так что почему бы нет?

Карта GPS направленные микрофоны на N-количестве солдат в разных координатах, можно вообще всю тактическую карту акустически построить, где пулемётный расчёт, где снайпер, где бтр катиться по улице... весь вопрос в вычислительной мощности.
Саяногорск инфо - Саяногорский городской сайт
ICQ: 215340073 | e-mail: admin@sayanogorsk.info | Skype / Telegram: mrSana19
Сэнсэй
Рейтинг:
5227
Сообщений:
16,094
Пользователь:
1,065
На сайте с:
Окт 2005
31 Марта 2009, 20:48 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Sana @ 31.03.2009г. - 20:39)
А допустим снайпер попал?

Главное чтобы каско с микрофонами и кпк целым остались, другим сгодятся.
GUN-Man
Авторитет
Рейтинг:
227
Сообщений:
2,180
Пользователь:
375
На сайте с:
Апр 2005
31 Марта 2009, 21:04 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА
Карта GPS направленные микрофоны на N-количестве солдат в разных координатах, можно вообще всю тактическую карту акустически построить, где пулемётный расчёт, где снайпер, где бтр катиться по улице... весь вопрос в вычислительной мощности.
и ядерных батарейках

а если попал - то -1 а если снайпер еще и хороший то -2 и только потом его засекут - я расматриваю эту систему без обмена между бойцами ибо если кпк еще между собой будут инфой обмениваться - то да здравствует засечение группы вперед чем они засекли снайпера по микрофонам
GUN-Man
Авторитет
Рейтинг:
227
Сообщений:
2,180
Пользователь:
375
На сайте с:
Апр 2005
31 Марта 2009, 21:06 | Оценка: нет оценки
если конечно тамошние ученые не придумали эту систему сделать на инфракрасном обмене данных - хатя 10 метров друг от друга максимум это вполне так нормально для развед группы
Sana
Администратор
Рейтинг:
2732
Сообщений:
26,832
Пользователь:
1
На сайте с:
Сен 2004
Из:
Саяногорск
31 Марта 2009, 21:15 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА
и ядерных батарейках

а если попал - то -1 а если снайпер еще и хороший то -2 и только потом его засекут - я расматриваю эту систему без обмена между бойцами ибо если кпк еще между собой будут инфой обмениваться - то да здравствует засечение группы вперед чем они засекли снайпера по микрофонам

Дык обмен это и есть главная фишка системы... иначе какой от неё смысл??? Данные со всех касок на каждом компе группы в обработанном виде, идея в том, чтобы объединить и обработать групповые данные.

Насчёт засекут или нет... я не знаю, опять же повотрюсь, думаю это прототип, т.к. из доступных в продаже компонентов и на блютусе никто, в здравом уме, ничего делать для военных не будет, тут видимо идея групповой обработки плюс софт, ну и демо стенд на подручных средствах.
Саяногорск инфо - Саяногорский городской сайт
ICQ: 215340073 | e-mail: admin@sayanogorsk.info | Skype / Telegram: mrSana19
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)