30 июня в Хакасии откроется Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» (видео)

В Хакасии

30 июня в долине Бабик Республики Хакасия откроется четвертый по счету Международный историко-культурный форум. В числе направлений его работы - деловая, выставочная и культурная программы. Одним из центральных событий станет расширенное заседание программных комитетов и комиссий России по делам ЮНЕСКО.

К международному форуму Минкультуры Хакасии готовит целый комплекс презентаций культурного наследия республики. Специалисты утверждают: то, что расширенное заседание программных комитетов и комиссий Российской Федерации по делам ЮНЕСКО пройдет на выезде - уникальное событие не только для Хакасии, но и для всей страны. В одном месте соберутся ведущие эксперты, руководители кафедр и комиссий.

Республиканские специалисты готовятся рассказать и показать высоким гостям культурное наследие Хакасии: это горловое пение и национальные костюмы, обряды и танцы, музыка и тахпахи. Также эксперты побывают в музеях под открытым небом и увидят археологические памятники, которых в республике очень много. Главными станут вопросы по сохранению этих ценностей хакасского народа при помощи международной организации ЮНЕСКО.

По словам министра, то, что комиссия России по делам ЮНЕСКО предложила провести такое масштабное совещание в рамках историко-культурного форума в Хакасии, говорит о том, что за предыдущие три года значимость этого мероприятия стала очень высока. Более того, на съезде поднимут вопрос о создании в республике регионального представительства России по делам ЮНЕСКО.

Источник: Республиканская Телевизионная Сеть