Похитителями медного кабеля заинтересовалось ФБР

Федеральное бюро расследований считает, что правительство США должно ужесточить наказание для преступников, уличенных в краже медного провода. По мнению ФБР, наблюдаемый стремительный рост подобных «незначительных» преступлений, уже в ближайшем будущем может представлять собой реальную угрозу национальной безопасности.

Дело в том, что невольными «жертвами» преступников нередко оказываются компоненты национальной инфраструктуры(мачты сотовой связи, телефонные линии, электрические подстанции и др). В течение прошлого года охотники за медью вывели из строя диспетчерские вышки федерального управления гражданской авиации в штате Огайо, нарушили работу системы предупреждения торнадо в штате Миссисипи и оставили без электроэнергии около 4000 жителей округа Polk County.

Несмотря на то, что нарушение работы коммуникационной инфраструктуры является лишь побочным эффектом преступной деятельности, ФБР предлагает судить похитителей кабеля по федеральным законам, которые в большинстве случаев предполагают более строгое наказание, чем законы штата, сообщает pcworld.com.