Ответить Создать тему Опрос |
Ответов
Мамука промахнулся… Почему авторитетный любитель футбола не выполнил задачу с хабаровским СКА
Футбол - Россия - Премьер-лига, Футбол - Россия - Первый дивизион
11 июня 2013, №81-В(19018) Банников П., Созонтов П., Бодров А., Вишневский А.
«СКА-Энергия» обескровлена. Хабаровск покинул грузинский тренерский штаб во главе с Георгием Дараселией, а также авторитетный болельщик Мамука Джугели, сам факт приезда которого на Дальний Восток, казалось бы, гарантировал команде выход в премьер-лигу. Однако не сложилось. «Советский спорт» представляет две точки зрения на проблему – из Хабаровска и Москвы.
ХАБАРОВСК:
«ДЕЛО ГРИГАЛАШВИЛИ» ЗАКРЫТО. ЗАБЫТЬ?
Страсти вокруг «дела Григалашвили» убедили хабаровчан, что отношение футбольных чиновников к местному футболу не меняется десятилетиями.
Александр ВИШНЕВСКИЙ
Это был самый удачный сезон в новейшей истории хабаровской «СКА-Энергии». Но пробиться в элиту отечественного футбола дальневосточникам не удалось. Хотя для этого предпринимались самые экстраординарные меры. К примеру, как гром среди ясного неба грянула отставка с поста главного тренера Александра Григоряна. На смену ему пригласили малоизвестного в российском футболе грузинского тренера с израильским паспортом Георгия Дараселию.
По сути дела, началось формирование новой команды. Главные надежды возлагались на грузинскую бригаду экстренной помощи в составе опытных игроков Отара Марцваладзе, Гочи Ходжавы и Георгия Наваловского. К этому трио, заметно поспособствовавшему повышению в классе в 2009 году «Анжи», а на следующий сезон «Волге», в Хабаровске добавились Лаша Сулаквадзе и Шота Григалашвили.
Итоговый результат «хабаровского филиала сборной Грузии», как острословы мгновенно окрестили команду Георгия Дараселии, едва не вышел плачевным. «СКА-Энергия» смогла попасть в стыки лишь в самый последний момент.
И здесь началось самое интересное. Когда футболисты «СКА-Энергии» уже готовились в Ростове-на-Дону к первому стыковому матчу, как по заказу экстренно стартовала раскрутка «дела Григалашвили» – дескать, для него это третья команда за сезон, что запрещено. Руководство хабаровского клуба сразу заявило об абсурдности предъявленных обвинений. Болельщики же постарались вникнуть в суть дела. Им дали понять: в премьер-лиге Хабаровск не ждут. Болельщики поняли.
– Вспомните 1985 год, – напоминает болельщик со стажем Валентин Владиславович, у которого даже спустя три десятилетия голос дрожит от обиды. – Выходной день 8 ноября. Домашний матч хабаровского СКА с ЦСКА. Тысячи болельщиков пришли на стадион, где их встретили наглухо задраенные входы на все трибуны и маленькое объявление: «В связи с плохими погодными условиями матч СКА (Хабаровск) – ЦСКА (Москва) состоится в Москве». А в тот день, кстати, в Хабаровске дневная температура колебалась в районе десяти тепла, было ясно и солнечно.
И вот продолжение истории с Григалашвили. Протесты «Ростова», обещания пожаловаться в Лозанну… Когда же заседание КДК взялось за рассмотрение «дела Григалашвили», «Ростов» отозвал протест. КДК принял сторону СКА. А болельщикам как быть – так просто забыть эту историю?
Ушла из «СКА-Энергии» вся грузинская бригада. Идут интенсивные поиски нового главного тренера. Пока поиск ведется исключительно среди «варягов». Но вот что вспоминают сведущие люди. В 1969 году Хабаровск имел реальный шанс оказаться в высшей лиге. И в том году в составе команды было семь местных воспитанников.
Вспоминает один из участников того первенства в составе хабаровского СКА защитник Василий Поденков:
– Еще до начала турнира у них все было расписано. «Ну, ваше место, наверное, третье» – так рассуждали футбольные специалисты, присутствовавшие на турнире. Даже если мы и забили гол, судья что-нибудь да придумывал в конце матча. Даже если б хабаровчане и выиграли, то в федерации наверняка решался бы вопрос, как команду понизить в классе.
На все, получается, воля чиновников.
ФЕСТИВАЛЬ «АРТ-ФУТБОЛ»
12 июня на стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова пройдет матч между сборной командой России и сборной мира. Эта игра станет завершением третьего чемпионата мира среди артистов.
12 июня на стадионе «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова пройдет спортивно-концертный праздник «Под флагом Добра!» – мероприятие, которое из года в год поражает зрителей своей зрелищностью, насыщенной культурной программой, в рамках которой вы сможете посетить более 15 площадок. Праздник проходит в рамках благотворительной акции, средства, вырученные от которой, пойдут на лечение тяжелобольных детей.
На этот день также намечено проведение торжественной церемонии закрытия фестиваля «Арт-футбол», главным событием которой станет матч Россия – сборная мира. За сборную России сыграют футболисты Сергей Кирьяков, Игорь Корнеев, Владимир Леонченко, заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, президент ФК «Старко» Юрий Давыдов, певцы Валерий Сюткин, Иракли, Влад Топалов, Пьер Нарцисс, Михаил Гребенщиков, Сергей Минаев, Денис Петров, актер театра и кино Михаил Ефремов, дрессировщик Эдгард Запашный, народный артист РФ, пианист Денис Мацуев, фигурист и телеведущий Илья Авербух, композитор и поэт Денис Майданов и многие-многие другие. За сборную мира – выступят лучшие игроки стран-участников третьего чемпионата мира среди артистов. Начало матча в 17 часов. После игры пройдет концерт звезд – участников команд.
Напоминаем, что вход на все мероприятия фестиваля – свободный. В ходе мероприятий каждый может сделать добровольное пожертвование в специальные боксы. Все средства направляются на лечение тяжелобольных детей.
МОСКВА: СЛЕЗАМ НЕ ВЕРЬТЕ
В «СКА-Энергии» твердо решили выходить в премьер-лигу, но задача не выполнена. Жалко ли проигравших? Да нисколечко.
Андрей БОДРОВ
В комментариях бывшего тренерского штаба и руководства СКА нет-нет да промелькнет – мол, неспроста нам «подкинули» «дело Григалашвили», кто-то из злопыхателей решил в самый ответственный момент вставить палки в колеса. Пожалуй, так оно и есть – в нашем футболе подобные случайности исключены. Дело, впрочем, стремительно сдулось, полузащитник Шота Григалашвили и испугаться толком не успел.
Жалеть СКА в КДК никто не собирался. Скорее футбольным властям стало неохота пересматривать итоги чемпионата, коллапс случился бы в обеих лигах. Но кто-то определенно точит зуб на Хабаровск. Подумаем: почему?
Публика увлеклась громким «делом Григалашвили» – так можно ли играть за три команды за один сезон или нельзя? Незаметно ушли на второй план иные странности в жизни СКА.
Не следует забывать, что благие намерения, а именно – вывести команду в премьер-лигу, в Хабаровске решили осуществить проверенными методами. Пригласили к сотрудничеству Мамуку Джугели, которого добрым словом вспоминают в «Анжи» и «Волге». В официальных клубных сводках этот человек никогда не значится, зато авторитета ему не занимать. Авторитетные люди «в натуре» скромные.
Момент второй. Всмотритесь, какая красивая форма у СКА. Где это видано, что двумя титульными спонсорами одновременно являлись компании «Газпром» и «РЖД»? Присутствие уважаемых брендов на футболках подразумевает нескромный бюджет. В прессе фигурировала цифра в 300 миллионов рублей на год. Пусть мы не увидим отчетов – кто и сколько жертвует на команду, поддержанную Мамукой. Но вывод в любом случае напрашивается неутешительный: все эти деньги разошлись зазря. Сезон завершен, тренеры с игроками разбегаются, перспектива не ясна.
«Дело Григалашвили» получилось громким и скоротечным. А могло – мучительно долгим, с поездками в Лозанну. Если спортивные юристы одни и те же нормы трактуют по-разному, то и КДК мог решить по-своему, лишить СКА очков и отправить на восьмое место. По счастью, «Ростов» в стыках оставил СКА в первом дивизионе согласно спортивному принципу.
В Хабаровске все правильно поняли – СКА в элите видеть не хотят. Это пока. А пройдут диспансеризацию – так добро пожаловать.
В ТЕМУ
КАК НАЙТИ 50 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ЗА 6 ДНЕЙ
Директор «Металлурга-Кузбасса» рассказал о жестких требованиях, предъявленных РФС к клубу.
Платон СОЗОНТОВ
– Сообщается о том, что в следующем сезоне команда не будет выступать в ФНЛ, – первый вопрос директору «Металлурга-Кузбасса» Дмит¬рию КОЧАДЗЕ.
– Будем разбираться с этим вопросом. 15 июня состоится совещание в ФНЛ. Непонятно, по какой причине РФС лезет в дела клубов, не касающиеся игроков и спортивной составляющей.
– Подразумеваете, что РФС поднял вопрос об отзыве лицензии?
– Подняты вопросы внутреннего налогообложения клуба и другие вопросы, которые РФС вообще не должны касаться. Соответствует ли поле требованиям, платятся ли игрокам зарплаты, соответствует освещение требуемым стандартам, есть ли на стадионе системы видеонаблюдения, безопасность, болельщики – это прерогатива РФС. Но зачем лезть во внутренние дела клуба? Какое дело РФС, как клуб платит налоги, каким образом договаривается с налоговой инспекцией, какие получает налоговые отсрочки? РФС лезет не в свою вотчину.
– Претензии РФС связаны не с задолженностью перед игроками, а с другими финансовыми сторонами работы клуба?
– Абсолютно верно. У нашего спонсора ферросплавного завода есть финансовый план, финансовые мероприятия, выносимые на обсуждение совета директоров, который принимает решение. Потом это согласовывается с администрацией города и области. Они предоставили письма, объясняющие, что необходимо войти в положение нашего клуба. Не так все просто на данный момент и в клубе, и в городе, и в области. Но уважаемый РФС сказал: «Срок – шесть дней». Мы не в силах были уложиться в эти сроки. И так держались до последнего момента как могли. До 6 июня нас обязали погасить всю задолженность по заработной плате, включая НДФЛ и другие налоги. Для клуба, испытывающего большие финансовые сложности, найти 50 миллионов рублей в такие сроки невозможно.
– Задолженности перед персоналом клуба были погашены лишь частично?
– Да. Причем все – налоговые структуры, игроки, работники – это восприняли нормально, обошлось без конфликтов.
– Сейчас РФС намерен отобрать у «Металлурга-Кузбасса» лицензию?
– Получается, что так. И уже ищут и предлагают клубам из второго дивизиона зай¬ти в ФНЛ (подразумевается, что вместо «Металлурга-Кузбасса». – Прим. авт.).
– Но ведь лицензирование – это не только спортивный и инфраструктурный, но и финансовый фактор.
– У нас только один вопрос не решен – по зарплате и с налогами. К клубу нет претензий по спортивному принципу. Кто-то пытался спровоцировать ситуацию с игроком из «СКА-Энергии», но это пустой разговор.
Не было никаких нарушений. «Химки» поднимали шум. Спортивный принцип соблюден на 100 процентов.
Последнее замечание по стадиону – по системе видеонаблюдения было исправлено. Было две комиссии, и нам удалось сдать стадион по стандартам премьер-лиги. Вопрос только в том, что от нас требуют отдать деньги и отдать их сразу. Это невыполнимо.
– С чиновниками из РФС общались?
– Пытаемся. В понедельник и.о. мэра нашего города отправил туда письмо с просьбой господину Толстых: «Подождите немножко, дайте время», но это во внимание принято не было. Непонятно, почему к нашему клубу такое отношение? На протяжении всей сложной борьбы мы как могли справлялись. Были забастовки, сложности, но мы выходили из ситуации: где-то брали кредиты, где-то договаривались. Отстояли весь чемпионат, остались в лиге, но в РФС посчитали, что мы не имеем права продолжать.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. МЕЖСЕЗОНЬЕ
ВОРОНИН ГОТОВ СТАТЬ КАПИТАНОМ «ДИНАМО»
Вчера московского «Динамо» начало подготовку к новому сезону.
Павел БАННИКОВ
Команда собралась на базе в Новогорске и прошла медицинское обследование. Состав был отнюдь не боевой: большая группа игроков в данный момент находится в распоряжении своих национальных сборных и присоединится к бело-голубым примерно через неделю.
А вот защитник Денис Колодин, у которого заканчивается срок действия контракта, клуб покинет. Есть потери и иного рода. Кевин Кураньи из-за повреждения, полученного в последнем туре минувшего чемпионата, продолжает заниматься по индивидуальной программе. Его партнер по атаке Александр Кокорин залечивает беспокоившую его всю весну травму ахилла. Впрочем, оба нападающих близки к возвращению в общую группу.
Отметим, что команда очень тепло встретила возвращение в команду украинского нападающего Андрея Воронина, проведшего минувший сезон на правах аренды в немецкой «Фортуне».
– У меня еще есть силы и дверью хлопать не собираюсь. Хочется повторить яркую игру команды двухлетней давности. Тогда даже поклонникам других клубов было приятно на нас смотреть, – заявил 33 летний футболист в ходе состоявшейся вчера видеоконференции.
Упомянул экс-игрок сборной Украины и о целях на ближайший сезон:
– Наша задача минимум – еврокубки. Как максимум, я знаю, что болельщики «Динамо» давно мечтают о чемпионстве. Надо ставить перед собой серьезные задачи – играть в Лиге чемпионов, бороться за медали.
Также Воронин отметил, что готов стать капитаном «Динамо», если в команде «вдруг примут» подобное решение.
НОВОСТИ
ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ ПОКИНУЛ ПОСТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА «АЛАНИИ»
В «Алании» рокировка – Валерий Газзаев сосредоточится на работе президента клуба, команду возглавил Владимир Газзаев.
– Владимир удачно работал с командой в первом дивизионе, имеет опыт премьер-лиги. Дошел до финала Кубка России, участвовал в еврокубках. Он стал более опытным. Знает команду. Так что принятое решение мне представляется оптимальным, взвешенным. Команда отправляется на сбор с хорошо знакомым ей тренером, – поделился Валерий Газзаев с корреспондентом «Советского спорта» Андреем БОДРОВЫМ
– Вы, по-видимому, будете больше заниматься вопросами объединенного чемпио¬ната?
– Безусловно, оргвопросов хватает – и в оргкомитете, и в клубе.
ХИДДИНК ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С «ПСЖ»
По сообщению французской прессы, Гус Хиддинк ведет переговоры с «ПСЖ» о трудоустройстве.
Вчера вечером появились сообщения о прибытии Хиддинка в Париж. Якобы голландский специалист готов занять вакантную должность главного тренера после ухода Карло Анчелотти.
Немаловажно, что Хиддинк говорит по-французски, и это – его безусловное преимущество.
Контракт Хиддинка с «Анжи» истекает этим летом
sovsport.ru
Футбол - Россия - Премьер-лига, Футбол - Россия - Первый дивизион
11 июня 2013, №81-В(19018) Банников П., Созонтов П., Бодров А., Вишневский А.
«СКА-Энергия» обескровлена. Хабаровск покинул грузинский тренерский штаб во главе с Георгием Дараселией, а также авторитетный болельщик Мамука Джугели, сам факт приезда которого на Дальний Восток, казалось бы, гарантировал команде выход в премьер-лигу. Однако не сложилось. «Советский спорт» представляет две точки зрения на проблему – из Хабаровска и Москвы.
ХАБАРОВСК:
«ДЕЛО ГРИГАЛАШВИЛИ» ЗАКРЫТО. ЗАБЫТЬ?
Страсти вокруг «дела Григалашвили» убедили хабаровчан, что отношение футбольных чиновников к местному футболу не меняется десятилетиями.
Александр ВИШНЕВСКИЙ
Это был самый удачный сезон в новейшей истории хабаровской «СКА-Энергии». Но пробиться в элиту отечественного футбола дальневосточникам не удалось. Хотя для этого предпринимались самые экстраординарные меры. К примеру, как гром среди ясного неба грянула отставка с поста главного тренера Александра Григоряна. На смену ему пригласили малоизвестного в российском футболе грузинского тренера с израильским паспортом Георгия Дараселию.
По сути дела, началось формирование новой команды. Главные надежды возлагались на грузинскую бригаду экстренной помощи в составе опытных игроков Отара Марцваладзе, Гочи Ходжавы и Георгия Наваловского. К этому трио, заметно поспособствовавшему повышению в классе в 2009 году «Анжи», а на следующий сезон «Волге», в Хабаровске добавились Лаша Сулаквадзе и Шота Григалашвили.
Итоговый результат «хабаровского филиала сборной Грузии», как острословы мгновенно окрестили команду Георгия Дараселии, едва не вышел плачевным. «СКА-Энергия» смогла попасть в стыки лишь в самый последний момент.
И здесь началось самое интересное. Когда футболисты «СКА-Энергии» уже готовились в Ростове-на-Дону к первому стыковому матчу, как по заказу экстренно стартовала раскрутка «дела Григалашвили» – дескать, для него это третья команда за сезон, что запрещено. Руководство хабаровского клуба сразу заявило об абсурдности предъявленных обвинений. Болельщики же постарались вникнуть в суть дела. Им дали понять: в премьер-лиге Хабаровск не ждут. Болельщики поняли.
– Вспомните 1985 год, – напоминает болельщик со стажем Валентин Владиславович, у которого даже спустя три десятилетия голос дрожит от обиды. – Выходной день 8 ноября. Домашний матч хабаровского СКА с ЦСКА. Тысячи болельщиков пришли на стадион, где их встретили наглухо задраенные входы на все трибуны и маленькое объявление: «В связи с плохими погодными условиями матч СКА (Хабаровск) – ЦСКА (Москва) состоится в Москве». А в тот день, кстати, в Хабаровске дневная температура колебалась в районе десяти тепла, было ясно и солнечно.
И вот продолжение истории с Григалашвили. Протесты «Ростова», обещания пожаловаться в Лозанну… Когда же заседание КДК взялось за рассмотрение «дела Григалашвили», «Ростов» отозвал протест. КДК принял сторону СКА. А болельщикам как быть – так просто забыть эту историю?
Ушла из «СКА-Энергии» вся грузинская бригада. Идут интенсивные поиски нового главного тренера. Пока поиск ведется исключительно среди «варягов». Но вот что вспоминают сведущие люди. В 1969 году Хабаровск имел реальный шанс оказаться в высшей лиге. И в том году в составе команды было семь местных воспитанников.
Вспоминает один из участников того первенства в составе хабаровского СКА защитник Василий Поденков:
– Еще до начала турнира у них все было расписано. «Ну, ваше место, наверное, третье» – так рассуждали футбольные специалисты, присутствовавшие на турнире. Даже если мы и забили гол, судья что-нибудь да придумывал в конце матча. Даже если б хабаровчане и выиграли, то в федерации наверняка решался бы вопрос, как команду понизить в классе.
На все, получается, воля чиновников.
ФЕСТИВАЛЬ «АРТ-ФУТБОЛ»
12 июня на стадионе «Торпедо» имени Эдуарда Стрельцова пройдет матч между сборной командой России и сборной мира. Эта игра станет завершением третьего чемпионата мира среди артистов.
12 июня на стадионе «Торпедо» им. Эдуарда Стрельцова пройдет спортивно-концертный праздник «Под флагом Добра!» – мероприятие, которое из года в год поражает зрителей своей зрелищностью, насыщенной культурной программой, в рамках которой вы сможете посетить более 15 площадок. Праздник проходит в рамках благотворительной акции, средства, вырученные от которой, пойдут на лечение тяжелобольных детей.
На этот день также намечено проведение торжественной церемонии закрытия фестиваля «Арт-футбол», главным событием которой станет матч Россия – сборная мира. За сборную России сыграют футболисты Сергей Кирьяков, Игорь Корнеев, Владимир Леонченко, заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, президент ФК «Старко» Юрий Давыдов, певцы Валерий Сюткин, Иракли, Влад Топалов, Пьер Нарцисс, Михаил Гребенщиков, Сергей Минаев, Денис Петров, актер театра и кино Михаил Ефремов, дрессировщик Эдгард Запашный, народный артист РФ, пианист Денис Мацуев, фигурист и телеведущий Илья Авербух, композитор и поэт Денис Майданов и многие-многие другие. За сборную мира – выступят лучшие игроки стран-участников третьего чемпионата мира среди артистов. Начало матча в 17 часов. После игры пройдет концерт звезд – участников команд.
Напоминаем, что вход на все мероприятия фестиваля – свободный. В ходе мероприятий каждый может сделать добровольное пожертвование в специальные боксы. Все средства направляются на лечение тяжелобольных детей.
МОСКВА: СЛЕЗАМ НЕ ВЕРЬТЕ
В «СКА-Энергии» твердо решили выходить в премьер-лигу, но задача не выполнена. Жалко ли проигравших? Да нисколечко.
Андрей БОДРОВ
В комментариях бывшего тренерского штаба и руководства СКА нет-нет да промелькнет – мол, неспроста нам «подкинули» «дело Григалашвили», кто-то из злопыхателей решил в самый ответственный момент вставить палки в колеса. Пожалуй, так оно и есть – в нашем футболе подобные случайности исключены. Дело, впрочем, стремительно сдулось, полузащитник Шота Григалашвили и испугаться толком не успел.
Жалеть СКА в КДК никто не собирался. Скорее футбольным властям стало неохота пересматривать итоги чемпионата, коллапс случился бы в обеих лигах. Но кто-то определенно точит зуб на Хабаровск. Подумаем: почему?
Публика увлеклась громким «делом Григалашвили» – так можно ли играть за три команды за один сезон или нельзя? Незаметно ушли на второй план иные странности в жизни СКА.
Не следует забывать, что благие намерения, а именно – вывести команду в премьер-лигу, в Хабаровске решили осуществить проверенными методами. Пригласили к сотрудничеству Мамуку Джугели, которого добрым словом вспоминают в «Анжи» и «Волге». В официальных клубных сводках этот человек никогда не значится, зато авторитета ему не занимать. Авторитетные люди «в натуре» скромные.
Момент второй. Всмотритесь, какая красивая форма у СКА. Где это видано, что двумя титульными спонсорами одновременно являлись компании «Газпром» и «РЖД»? Присутствие уважаемых брендов на футболках подразумевает нескромный бюджет. В прессе фигурировала цифра в 300 миллионов рублей на год. Пусть мы не увидим отчетов – кто и сколько жертвует на команду, поддержанную Мамукой. Но вывод в любом случае напрашивается неутешительный: все эти деньги разошлись зазря. Сезон завершен, тренеры с игроками разбегаются, перспектива не ясна.
«Дело Григалашвили» получилось громким и скоротечным. А могло – мучительно долгим, с поездками в Лозанну. Если спортивные юристы одни и те же нормы трактуют по-разному, то и КДК мог решить по-своему, лишить СКА очков и отправить на восьмое место. По счастью, «Ростов» в стыках оставил СКА в первом дивизионе согласно спортивному принципу.
В Хабаровске все правильно поняли – СКА в элите видеть не хотят. Это пока. А пройдут диспансеризацию – так добро пожаловать.
В ТЕМУ
КАК НАЙТИ 50 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ЗА 6 ДНЕЙ
Директор «Металлурга-Кузбасса» рассказал о жестких требованиях, предъявленных РФС к клубу.
Платон СОЗОНТОВ
– Сообщается о том, что в следующем сезоне команда не будет выступать в ФНЛ, – первый вопрос директору «Металлурга-Кузбасса» Дмит¬рию КОЧАДЗЕ.
– Будем разбираться с этим вопросом. 15 июня состоится совещание в ФНЛ. Непонятно, по какой причине РФС лезет в дела клубов, не касающиеся игроков и спортивной составляющей.
– Подразумеваете, что РФС поднял вопрос об отзыве лицензии?
– Подняты вопросы внутреннего налогообложения клуба и другие вопросы, которые РФС вообще не должны касаться. Соответствует ли поле требованиям, платятся ли игрокам зарплаты, соответствует освещение требуемым стандартам, есть ли на стадионе системы видеонаблюдения, безопасность, болельщики – это прерогатива РФС. Но зачем лезть во внутренние дела клуба? Какое дело РФС, как клуб платит налоги, каким образом договаривается с налоговой инспекцией, какие получает налоговые отсрочки? РФС лезет не в свою вотчину.
– Претензии РФС связаны не с задолженностью перед игроками, а с другими финансовыми сторонами работы клуба?
– Абсолютно верно. У нашего спонсора ферросплавного завода есть финансовый план, финансовые мероприятия, выносимые на обсуждение совета директоров, который принимает решение. Потом это согласовывается с администрацией города и области. Они предоставили письма, объясняющие, что необходимо войти в положение нашего клуба. Не так все просто на данный момент и в клубе, и в городе, и в области. Но уважаемый РФС сказал: «Срок – шесть дней». Мы не в силах были уложиться в эти сроки. И так держались до последнего момента как могли. До 6 июня нас обязали погасить всю задолженность по заработной плате, включая НДФЛ и другие налоги. Для клуба, испытывающего большие финансовые сложности, найти 50 миллионов рублей в такие сроки невозможно.
– Задолженности перед персоналом клуба были погашены лишь частично?
– Да. Причем все – налоговые структуры, игроки, работники – это восприняли нормально, обошлось без конфликтов.
– Сейчас РФС намерен отобрать у «Металлурга-Кузбасса» лицензию?
– Получается, что так. И уже ищут и предлагают клубам из второго дивизиона зай¬ти в ФНЛ (подразумевается, что вместо «Металлурга-Кузбасса». – Прим. авт.).
– Но ведь лицензирование – это не только спортивный и инфраструктурный, но и финансовый фактор.
– У нас только один вопрос не решен – по зарплате и с налогами. К клубу нет претензий по спортивному принципу. Кто-то пытался спровоцировать ситуацию с игроком из «СКА-Энергии», но это пустой разговор.
Не было никаких нарушений. «Химки» поднимали шум. Спортивный принцип соблюден на 100 процентов.
Последнее замечание по стадиону – по системе видеонаблюдения было исправлено. Было две комиссии, и нам удалось сдать стадион по стандартам премьер-лиги. Вопрос только в том, что от нас требуют отдать деньги и отдать их сразу. Это невыполнимо.
– С чиновниками из РФС общались?
– Пытаемся. В понедельник и.о. мэра нашего города отправил туда письмо с просьбой господину Толстых: «Подождите немножко, дайте время», но это во внимание принято не было. Непонятно, почему к нашему клубу такое отношение? На протяжении всей сложной борьбы мы как могли справлялись. Были забастовки, сложности, но мы выходили из ситуации: где-то брали кредиты, где-то договаривались. Отстояли весь чемпионат, остались в лиге, но в РФС посчитали, что мы не имеем права продолжать.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. МЕЖСЕЗОНЬЕ
ВОРОНИН ГОТОВ СТАТЬ КАПИТАНОМ «ДИНАМО»
Вчера московского «Динамо» начало подготовку к новому сезону.
Павел БАННИКОВ
Команда собралась на базе в Новогорске и прошла медицинское обследование. Состав был отнюдь не боевой: большая группа игроков в данный момент находится в распоряжении своих национальных сборных и присоединится к бело-голубым примерно через неделю.
А вот защитник Денис Колодин, у которого заканчивается срок действия контракта, клуб покинет. Есть потери и иного рода. Кевин Кураньи из-за повреждения, полученного в последнем туре минувшего чемпионата, продолжает заниматься по индивидуальной программе. Его партнер по атаке Александр Кокорин залечивает беспокоившую его всю весну травму ахилла. Впрочем, оба нападающих близки к возвращению в общую группу.
Отметим, что команда очень тепло встретила возвращение в команду украинского нападающего Андрея Воронина, проведшего минувший сезон на правах аренды в немецкой «Фортуне».
– У меня еще есть силы и дверью хлопать не собираюсь. Хочется повторить яркую игру команды двухлетней давности. Тогда даже поклонникам других клубов было приятно на нас смотреть, – заявил 33 летний футболист в ходе состоявшейся вчера видеоконференции.
Упомянул экс-игрок сборной Украины и о целях на ближайший сезон:
– Наша задача минимум – еврокубки. Как максимум, я знаю, что болельщики «Динамо» давно мечтают о чемпионстве. Надо ставить перед собой серьезные задачи – играть в Лиге чемпионов, бороться за медали.
Также Воронин отметил, что готов стать капитаном «Динамо», если в команде «вдруг примут» подобное решение.
НОВОСТИ
ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ ПОКИНУЛ ПОСТ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА «АЛАНИИ»
В «Алании» рокировка – Валерий Газзаев сосредоточится на работе президента клуба, команду возглавил Владимир Газзаев.
– Владимир удачно работал с командой в первом дивизионе, имеет опыт премьер-лиги. Дошел до финала Кубка России, участвовал в еврокубках. Он стал более опытным. Знает команду. Так что принятое решение мне представляется оптимальным, взвешенным. Команда отправляется на сбор с хорошо знакомым ей тренером, – поделился Валерий Газзаев с корреспондентом «Советского спорта» Андреем БОДРОВЫМ
– Вы, по-видимому, будете больше заниматься вопросами объединенного чемпио¬ната?
– Безусловно, оргвопросов хватает – и в оргкомитете, и в клубе.
ХИДДИНК ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С «ПСЖ»
По сообщению французской прессы, Гус Хиддинк ведет переговоры с «ПСЖ» о трудоустройстве.
Вчера вечером появились сообщения о прибытии Хиддинка в Париж. Якобы голландский специалист готов занять вакантную должность главного тренера после ухода Карло Анчелотти.
Немаловажно, что Хиддинк говорит по-французски, и это – его безусловное преимущество.
Контракт Хиддинка с «Анжи» истекает этим летом
sovsport.ru
Ответы в этой теме
Андрей Шувалов Футбол, только футбол 20 Июля 2012, 22:52
Андрей Шувалов Писарев о поражении от Нидерландов на Евро-2013 9 июня ... 10 Июня 2013, 08:56
Андрей Шувалов Александр Бубнов: Футболисты должны платить за такую ... 10 Июня 2013, 08:56
vant Вадим Евсеев: "Все равно выйдем с первого места" ... 10 Июня 2013, 22:03
vant Владимир Быстров: "Не жалейте о "ножницах" ... 10 Июня 2013, 22:05
vant Алексей Козлов: цветок среди зарослей крапивы Чемпионат ... 10 Июня 2013, 22:06
vant Ад в Израиле. Пять причин провала молодежки Чемпионат ... 10 Июня 2013, 22:08
vant Отар Кушанашвили: Наша молодежная сборная - пустая ... 10 Июня 2013, 22:11
vant Мы и они. Тренерский легион http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/450x253/lorl76678_0.jpg ... 10 Июня 2013, 22:13
vant Жозе Моуринью: Пусть теперь меня называют Счастливчиком ... 10 Июня 2013, 22:14
vant Александр Димидко - лучший полузащитник прошедшего ... 10 Июня 2013, 22:18
vant Лучшие голы Пабло Освальдо в сезоне 2012/13 https://www.youtube.com/watch?v=IQm8lebGP8g ... 10 Июня 2013, 22:18
Андрей Шувалов Дмитрий Булыкин: «В российских командах многие со всем ... 11 Июня 2013, 11:49
Андрей Шувалов Андрей Воронин: Счастлив, что вернулся в «Динамо» ... 11 Июня 2013, 11:51
Андрей Шувалов Карпин: "На пост наставника "Спартака" ... 11 Июня 2013, 11:52
Андрей Шувалов "Металлург-Кузбасс" не будет выступать в ... 11 Июня 2013, 11:52
Андрей Шувалов "Томь" начнет подготовку к новому сезону ... 11 Июня 2013, 11:53
Андрей Шувалов Голы 17-го тура чемпионата Аргентины (ВИДЕО) https://www.youtube.com/watch?v=msuCTGuK_mg... 11 Июня 2013, 11:53
Андрей Шувалов http://supbcove-st.cdn.ngenix.net/media/1437117732001/1437117732001_2455437128001_th-51b316cde4b064c96d5a4eb0-807632867001.jpg ... 11 Июня 2013, 11:54
Андрей Шувалов РЕАЛ МАДРИД 2 - 1 ЮВЕНТУС Обзор. Матч Легенд / 09.06.13 ... 11 Июня 2013, 11:54
vant Станислав Крицюк: Потенциал у российской молодежки ... 12 Июня 2013, 00:14
vant Скандалы Примеры: Моуринью и Бьелса на передовой, королевский ... 12 Июня 2013, 00:24
vant Акинфеев - лучший игрок РФПЛ сезона 2012/2013 http://static.euro-football.ru/images/gallery/thumb/s/1370952617akinfeev_ef.jpg ... 12 Июня 2013, 00:25
vant Манчини, Земан, Сёмин, Эмери – тренерские жертвы сезона ... 12 Июня 2013, 00:38
vant http://www.sovsport.ru/s/preview/gf43_100/11597.jpg ... 12 Июня 2013, 00:39
vant http://www.sovsport.ru/s/preview/gf43_100/11596.jpg ... 12 Июня 2013, 00:39
Андрей Шувалов 7 самых громких футбольных твиттов прошедшего сезона ... 12 Июня 2013, 10:02
Андрей Шувалов МОВСИСЯН И ОЗБИЛИЗ ГРОМЯТ ДАНИЮ. http://ifootball.kulichki.net/world/2014/kva/photo/124.jpg ... 12 Июня 2013, 10:06
Андрей Шувалов ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ 2012/2013. ИТОГИ. http://ifootball.kulichki.net/photo/8069.jpg ... 12 Июня 2013, 10:06
vant http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/icon_w80_h60/45h54hn4hn3hb54h.jpg ... 13 Июня 2013, 14:19
vant Александр Бубнов: Эта молодежная сборная России обречена ... 13 Июня 2013, 14:20
vant Пять лучших футболистов России сезона 2012-13 ВИДЕО ... 13 Июня 2013, 14:34
Андрей Шувалов 10 самых важных событий российского сезона. От петарды ... 13 Июня 2013, 19:13
Андрей Шувалов Классный гол Снейдера пяткой в ворота сборной Китая ... 13 Июня 2013, 19:14
Андрей Шувалов Уэсли Снейдер http://s017.radikal.ru/i433/1306/74/39ad91be892e.jpg ... 13 Июня 2013, 19:14
Андрей Шувалов Лучшие голы Уэсли Снейдера http://s017.radikal.ru/i438/1306/8f/1986ad2182ac.jpg ... 13 Июня 2013, 19:15
vant Панов: Каких нападающих к нам привозят, столько они ... 14 Июня 2013, 10:53
vant Владимир Абрамов: Аршавин – самый лучший агент среди ... 14 Июня 2013, 10:54
vant 5 самых красивых голов недели из Бразилии https://www.youtube.com/watch?v=GA1L71QEl0o... 14 Июня 2013, 10:55
vant Top-5 голов Эдинсона Кавани в сезоне 2012/2013 https://www.youtube.com/watch?v=qTwowZj90IE... 14 Июня 2013, 10:55
Андрей Шувалов Зураб Соткилава: "Месхи на мне отрабатывал финты" ... 14 Июня 2013, 21:42
Андрей Шувалов Кубок конфедераций: Роберто Карлос ставит на Испанию ... 14 Июня 2013, 21:44
Андрей Шувалов Гвардиола и Гётце: "Бавария" не могла не ... 14 Июня 2013, 21:49
Андрей Шувалов Кумиры завтрашнего дня: Главные открытия сезона 2012/13 ... 14 Июня 2013, 21:57
Андрей Шувалов Самые яркие моменты футбольного сезона 2012/2013 https://www.youtube.com/watch?v=cjCX58aHgGE... 14 Июня 2013, 21:57
Андрей Шувалов Top-10 голов Криштиану Роналду за карьеру http://www.sovsport.ru/s/gallery/11736.jpg ... 14 Июня 2013, 21:58
Андрей Шувалов Фантастический гол Рафаэла Собиса со штрафного https://www.youtube.com/watch?v=j_tcRrhx1y4 ... 14 Июня 2013, 21:59
vant Деннис Лахтер: Павлюченко - «мертвый», Погребняк - ... 15 Июня 2013, 12:26
vant Итоги чемпионата России. Скандальный "Зенит". ... 15 Июня 2013, 12:38
vant Денис Глушаков: У Билича мягкая рука Футбол - Россия ... 15 Июня 2013, 12:40
vant А ты где играл? Евгений Ловчев о прошлом тренеров-селекционеров ... 15 Июня 2013, 12:47
Андрей Шувалов "Не слышал, чтобы Рыболовлева называли вторым ... 15 Июня 2013, 23:17
Андрей Шувалов Итоги чемпионата России. Золотой дубль ЦСКА. http://ifootball.kulichki.net/photo/8080.jpg ... 15 Июня 2013, 23:19
Андрей Шувалов О чём умолчал Глушаков? Хузина может сменить Черчесов, ... 15 Июня 2013, 23:21
Андрей Шувалов 12 острых высказываний футболистов о тренерах Известные ... 15 Июня 2013, 23:23
Андрей Шувалов Лучшие голы недели https://www.youtube.com/watch?v=X1WfkYynP-c... 15 Июня 2013, 23:24
Андрей Шувалов Оборот Марадоны https://www.youtube.com/watch?v=dvGgJ7mqPME ... 15 Июня 2013, 23:40
ramp Девушка недели: Фотомодель Алёна Середова, жена вратаря ... 16 Июня 2013, 00:36
vant Хонда и Халк ушли на перерыв обнявшись http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/32455/46742_345px.jpg ... 16 Июня 2013, 11:46
vant Жо вернулся после загулов. 5 ключевых фигур матча Бразилия ... 16 Июня 2013, 11:48
vant Мастерство Паулиньо http://uz-football.com/wp-content/uploads/paulinho-300x180.png ... 16 Июня 2013, 11:49
vant 13 голов Паулиньо за Коринтиас в 2012 https://www.youtube.com/watch?v=NI4DUEwFKOQ... 16 Июня 2013, 11:52
Андрей Шувалов Капризы "золотых мальчиков" http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/32456/46743_345px.jpg ... 16 Июня 2013, 21:38
Андрей Шувалов ПЕЛЕ: "Мне очень нравится стиль игры Балотелли" ... 16 Июня 2013, 21:39
Андрей Шувалов Перевейтайло: думаю, отказались бы от Премьер-Лиги ... 16 Июня 2013, 21:40
Андрей Шувалов http://www.futbolred.com/contenido/uefa/noticias/dieciseisavos20112012/IMAGEN/IMAGEN-11141242-2.jpg ... 16 Июня 2013, 21:41
vant Пирло и Балотелли переиграли мексиканцев http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/450x253/amsirkien75678.jpg ... 17 Июня 2013, 11:08
vant Чезаре Планделли: Пирло? Тут просто нет слов, одно ... 17 Июня 2013, 11:09
vant Italy vs Mexico 16.06.2013 https://www.youtube.com/watch?v=2jlydRPcSYQ ... 17 Июня 2013, 11:09
vant http://calcionews.net/wp-content/uploads/2012/05/Pirlo_e_Balotelli_big.jpg ... 17 Июня 2013, 11:10
vant Сборная Испании преподала урок уругвайцам Действующие ... 17 Июня 2013, 11:10
vant Андрес Иньеста: Главное, что удалость стартовать с ... 17 Июня 2013, 11:11
vant Кубок конфедераций. Испания - Уругвай (видео) news.sportbo...niya-Urugvay ... 17 Июня 2013, 11:15
vant Перчатки Ольги Юрьевны: тренеры "Локомотива" ... 17 Июня 2013, 11:18
Андрей Шувалов Как сборная Бразилии разгромила сильнейшую команду ... 18 Июня 2013, 00:26
Андрей Шувалов Новая Испания. Как изменилась лучшая сборная мира ... 18 Июня 2013, 00:30
vant Андрей Тихонов: В нашем футболе очень много грязи ... 18 Июня 2013, 09:15
vant Вадим Евсеев: В «Локомотиве» традиции вырубаются под ... 18 Июня 2013, 09:16
vant Валерий Непомнящий: Встреча с легендой. Кубок конфедераций ... 18 Июня 2013, 09:19
vant Кубок конфедераций. Таити - Нигерия. 1:6. Голы и лучшие ... 18 Июня 2013, 09:19
vant Американский сайт Bleacher Report определил лучших ... 18 Июня 2013, 10:55
vant Александр Тарханов: «Рубину» необходимо меняться ... 18 Июня 2013, 10:57
vant Самые яркие моменты футбольного сезона 2012/2013 https://www.youtube.com/watch?v=cjCX58aHgGE... 18 Июня 2013, 21:48
vant Best Goals in History of Football https://www.youtube.com/watch?v=9foCJDVTbYg... 18 Июня 2013, 21:49
vant Голы Месси и Рональдино https://www.youtube.com/watch?v=979W1QB1H2Q... 18 Июня 2013, 21:49
Андрей Шувалов Забивали уроженцы Италии, но чемпионы - испанцы Чемпионат ... 19 Июня 2013, 09:35
Андрей Шувалов Чемпионат Мира 2014 http://static.euro-football.ru/images/gallery/thumb/s/1371387919Brazil2014.jpg ... 19 Июня 2013, 09:37
Андрей Шувалов 10 главных достижений Бенитеса в "Челси" ... 19 Июня 2013, 09:39
Андрей Шувалов 7 неизвестных фактов об Алане Дзагоеве 17 июня 2013 ... 19 Июня 2013, 09:41
Андрей Шувалов 20 самых красивых голов в карьере Уэсли Снейдера https://www.youtube.com/watch?v=xrEeDdmCWAw ... 19 Июня 2013, 09:42
Андрей Шувалов Лука Модрич (полузащитник Реала). Сумасшедшая техника ... 19 Июня 2013, 09:42
vant "Начистоту" с Валерием Газзаевым http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/32569/46876_345px.jpg ... 19 Июня 2013, 21:47
vant 5 причин не отпускать Капелло в "ПСЖ" http://ss.sport-express.ru/userfiles/press/3/32564/46865_345px.jpg ... 19 Июня 2013, 21:49
vant Все 58 голов Роналдо в Реале за 2013год https://www.youtube.com/watch?v=jffm-VxI4LA... 19 Июня 2013, 21:51
vant «Я влюблен в Россию». 10 самых ярких цитат Фабио Капелло ... 19 Июня 2013, 23:17
Андрей Шувалов Неймар и Жо добыли бразильцам победу над Мексикой ... 20 Июня 2013, 10:37
Андрей Шувалов Кубок конфедераций. Бразилия - Мексика. Голы и лучшие ... 20 Июня 2013, 10:39
Андрей Шувалов http://s.s-ports.ru/sites/default/files/imagecache/icon_w80_h60/Italiia_2012_06_21_Reuters_Darren-Staples_1.jpg ... 20 Июня 2013, 10:40
Андрей Шувалов Кубок конфедераций. Италия – Япония. Голы и лучшие ... 20 Июня 2013, 10:42
Андрей Шувалов Футбол : Англия 7 лучших нападающих чемпионата Англии ... 20 Июня 2013, 10:43


































































































