НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Применение информационных технологий в реальной...

SATAN
Продвинутый
Рейтинг:
0
Сообщений:
25
Пользователь:
1,666
На сайте с:
Янв 2006
30 Июля 2006, 14:01 | Оценка: нет оценки
Посетители сайта SecurityLab, в своей основной массе (да и автор этой статьи не является исключением), привыкли «жить компьютерами», привыкли применять новые самые современные информационные технологии и уповать на них. Мы как то не задумываясь, переносим многие свои задачи на плечи машин и считаем, что чем больше гигагерц или гигабайт в нашем распоряжении, тем мы способнее, быстрее, сильнее.

Между тем мы в вами имеем возможность наблюдать пример военного противостояния между одной из самых высокотехнологичных армий в мире – ЦАХАЛ государства Израиль – и плохо оснащенной армии Ливана вместе с боевиками Хезбаллы. Перед началом столкновения все эксперты дружно высказывали мысль, что силы воюющих сторон просто несоизмеримы, и Израиль сможет практически без потерь быстро достигнуть успеха. Кроме того, считалось, что Израиль – одна из очень немногих в мире стран, чья территория полностью защищена современными системами противоракетной обороны, причем двумя дублирующими друг друга системами – американо-израильскими батареями комплексов Arrow с противоракетами Arrow-2, а также американскими зенитно-ракетными комплексами Patriot PAC-2.

Да, Израиль всерьез подошел к очередной войне с арабами - армия Израиля вооружена самым современным оружием, в том числе и беспилотными летательными аппаратами для атаки хорошо защищенных наземных целей, вся инфраструктура страны работает на полную мощность - ежесекундно мощнейшие суперсерверы разведывательных центров «лопатят» колоссальные объемы информации. Данные поступают с многих тысяч скрытых видеокамер в Ливане и других соседних странах, с периметра границы, со спутников, беспилотных и управляемых самолетов-разведчиков, тысяч автоматических датчиков, многих спутников (в том числе и новейшего спутника наблюдения, запущенного непосредственно перед самым конфликтом).

Но на практике оказалось, что оружие образца 40-ых годов прошлого века – ракеты «Катюша» - не перехватываются современными комплексами ПРО. За первую неделю конфликта из 1500 ракет «Катюша» полукустарного арабского производства, выпущенных боевиками по территории Израиля, современные противоракетные комплексы НЕ СМОГЛИ СБИТЬ НИ ОДНОЙ. А самой болезненной оплеухой для разведки Израиля стало повреждение 14 июля арабской ракетой и фактический вывод из строя до конца войны флагмана ВМС Израиля - корвета Ханит класса Saar-5. Корвет был атакован с берега с дистанции 16 километров противокорабельной ракетой (по имеющейся информации, китайской С-802 Silkworm образца 80-90-ых годов прошлого века), которую также не смогли сбить средства ПРО.

А если присмотреться к поступающей из зоны конфликта информации, то мы видим вообще немыслимую картину – потери в живой силе ЦАХАЛ и Хезболлы идут пока как 2 к 1(!!!). Это, если отбросить потери мирного населения Ливана – детей и женщин, причем даже по официальным источникам Израиля, пока за каждого убитого арабского боевика гибнут два солдата ЦАХАЛ. И это при том, что во всех предыдущих арабо-израильских конфликтах на каждого погибшего солдата Израиля приходилось 6-20 погибших арабских солдат… А вообще вопиющий случай 24 июля, когда из-за ошибки в программе задания координат боевой беспилотный аппарат ВВС Израиля атаковал взвод ЦАХАЛ и успел тяжело ранить нескольких солдат, пока солдаты смогли связаться с командованием и сообщить об ошибке? А непонятный для самой высокотехнологичной армии случай наведения израильской ракеты на пост миротворцев ООН, когда погибли 4 человека – граждане Австралии, Канады, Китая и Финляндии?

Конечно, возможно (и даже скорее всего так и будет), что со временем огромное преимущество в технологиях скажется, и соотношение потерь сторон резко изменится, но пока что можно сделать вывод о крушении завышенных надежд на IT, о несоразмерности вложенных в высокие технологии огромных средств и реальной отдачи. Подумайте – современный, оборудованный компьютерами и системами навигации танк или самолет-истребитель стоят (без учета инфляции за эти годы) в сотню раз дороже, чем танк или истребитель времен Второй Мировой. Но эффективнее ли современный танк или самолет сотни недорогих единиц танков или самолетов тех времен? Вряд ли. Оправданы ли тогда затраты на все эти используемые высокие технологии? Ответ неочевиден. Разработка самолета шестого поколения стоит не менее 50-100 миллиардов долларов, себестоимость производства каждого такого истребителя шестого поколения составляет несколько сотен миллионов долларов, время создания одного самолета несколько лет. Оправданы ли такие затраты – что должен сделать этот самолет (который уже дороже просто золотого), чтобы хотя бы окупить свое создание???

Собственно, задуматься о пользе или вреде IT на войне позволяет и опыт войны США в Ираке – Америка вынуждена тратить сотни миллиардов долларов на поддержку своей современной высокотехнологичной армии, в то время как им не без успеха противостоят иракские отряды, имеющие финансирование в десятки тысяч раз хуже, но способные закупать недорогое, но проверенное оружие. Потери США в Ираке превысили 2500 человек убитыми, военные расходы превысили полтриллиона долларов, а успеха так и не достигнуто. Более того, медленно, но верно власти Америки приходят к мысли, что война в Ираке уже фактически проиграна, причем не на полях сражений, не в информационном противостоянии, а в экономических расчетах финансистов США - так как даже такая финансово крепкая страна как США не может долгое время тянуть огромные военные расходы на содержание в боевых условиях современной хайтек армии.

Хочется провести опрос читатей SecurityLab: выскажете ваше мнение - оправданы ли огромные расходы на внедрение современных информационных технологий в армии?
NeUth
Новичок
Рейтинг:
0
Сообщений:
3
Пользователь:
3,077
На сайте с:
Сен 2006
Из:
Саяногорск
14 Сентября 2006, 21:31 | Оценка: нет оценки
Мда, пока что не какая технология не может заменить человеческую волю к победе... javascript:emoticon('smile.gif')
MaxiDron
skiman
Рейтинг:
0
Сообщений:
699
Пользователь:
371
На сайте с:
Апр 2005
Из:
Саяногорск
26 Сентября 2006, 09:02 | Оценка: нет оценки
Да занятные расчеты. А ведь так оно и есть. dry.gif
Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим планы на будущее. Джон Леннон
vk.com/crafthall24- японские оригинальные игрушки-подушки Craftholik
Сэнсэй
Рейтинг:
5227
Сообщений:
16,094
Пользователь:
1,065
На сайте с:
Окт 2005
26 Сентября 2006, 10:41 | Оценка: нет оценки
По этому поводу о прогнозе развития технологий Американцы сняли уже кучу фантастических фильмов, в которых вырисовывается весьма печальная перспектива. Не в ту область люди технологии двигают.. Не в ту..
Russel
волчара еще тот...
Рейтинг:
1
Сообщений:
1,009
Пользователь:
1,208
На сайте с:
Ноя 2005
Из:
Звездный городок Московская область
26 Сентября 2006, 14:53 | Оценка: нет оценки
самолет дорогое удовольствие но их делают пачками на заводах, а сколько стоит пилот? и сколько надо лет что бы выучить хорошего пилота? поэтому есть резон в разработке электронных примочек. Например в группой из 4 самолетов управляет один пилот, а остальные три напичканы электроникой и действуют по его командам. Убрав из истребителя кабину, авиаприборы и систему жизнеобеспечения человека можно неплохо выйграть в компоновке и улучшить боевые возможности аппарата., потомучто возможности пилотирования современных истребителей ограничены лишь возможностью человека выдерживать перегрузки.
И все же несмотря на огромные возможности современного самолета перед обычным вооружением он на порядок более уязвим чем самолеты 2-й мировой...
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!!!
Не удалось загрузить изображение
Вежливость - не признак слабости.
Сэнсэй
Рейтинг:
5227
Сообщений:
16,094
Пользователь:
1,065
На сайте с:
Окт 2005
26 Сентября 2006, 15:19 | Оценка: нет оценки
Russel
А как быть с возможностью перехвата управления подобным беспилотным самолетом? Тоскливо станет пилоту, который управлял этой группой и она вдруг перестала ему подчинятся...
Russel
волчара еще тот...
Рейтинг:
1
Сообщений:
1,009
Пользователь:
1,208
На сайте с:
Ноя 2005
Из:
Звездный городок Московская область
26 Сентября 2006, 18:34 | Оценка: нет оценки
smile.gif в случаи ведения полномасштабных боевых действий, война может быть выйграна путем взлома и вывода из строя систем управления...
Пример Ирак, не смотря на лучшую подготовку к ведению боевых действий в условиях пустыни и жары армия ирака, после уничтожения командных пунктов и штабов, не смогла оказать противодействия и просто была уничтожена из воздуха, хотя что то и пытались. Попади американцы в такую ситуацию smile.gif))))))))
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!!!
Не удалось загрузить изображение
Вежливость - не признак слабости.
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
Похожие темы
Автор темы