НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Коммунальный передел в Саяногорске

Ladybird
Старожил
Рейтинг:
134
Сообщений:
608
Пользователь:
10,139
На сайте с:
Янв 2011
31 Октября 2012, 19:22 | Оценка: нет оценки
Коммунальный передел в Саяногорске - почему молчат правоохранители?
Хакасия, 31 октября 2012, 07:46 — Передел рынка коммунальных услуг сегодня трясет и лихорадит Саяногорск (Хакасия). Но бедный городок отнюдь не беден. Об этом - в журналистском расследовании ИА «Хакасия».
Не удалось загрузить изображение
Саяногорск - небольшой городок у подножия Саян, тупиковый, но интересный. В городе развиваются два направления производства: цветная металлургия – алюминиевое производство (заводы СаАЗ, ХАЗ и Саянал), гидроэнергетика – Саяно-Шушенская ГЭС и соответственно электрические сетевые и сбытовые компании (СаЭС, МЭС, Хакасэнергосбыт). Таким образом, город в основном обеспеченный и платежеспособный.

Для жизнедеятельности города имеются своя инфраструктура и предприятия, ее обслуживающие. Администрацией города Саяногорска в свое время было создано муниципальное унитарное предприятие - МУП «Тепловые сети», призванное решать проблемы по обеспечению горожан теплом и горячей водой. Предприятие покупало тепловую энергию для отопления и горячую воду для нужд города у различных поставщиков, в частности у ООО «Теплоресурс» (структурное подразделение компании РУСАЛ). А Тепловые сети поставляли приобретенные тепло и горячую воду населению по договорам с управляющими компаниями (УК).

Все бы хорошо, да вот сети, начиная от котельной и до городских домов, более 20-ти лет никто не ремонтировал! В результате их износа потери в теплосетях переросли в огромные объемы, которые необходимо было куда-то прятать! Не себе же в убытки! Нереализованные объемы предъявлялись УК путем выставления платежных документов с указанием объемов, установленных путем расчетов, а не фактических. Это приводило к тому, что УК не могли продавать гражданам воздух (!) и банкротились одна за другой ежегодно.

Однако убытки поставщиков коммунального ресурса трансформировались из просто убытков в нереальную для взыскания дебиторку – задолженность перед ними управляющих компаний. И на конец 2010 года задолженность города перед «Теплоресурсом» за тепло и горячую воду составили порядка 500 млн рублей. Тепловые сети признаны банкротом, там было введено конкурсное производство. Основной кредитор - ООО «Теплоресурс» - назначило своего конкурсного управляющего С. с надеждой, что им максимально будут приняты меры к погашению кредиторской задолженности. Он принялся за работу. А на подмогу ему, видимо, нашлись и местные молодцы. И начался передел рынка коммунальных услуг! И начало бедный городок трясти и лихорадить в коммунальных войнах!

К концу 2010-го Саяногорск обслуживали две основные УК: ООО "Жилищный трест" и ООО УК "ЖЭО-2". В январе 2011 года на ряд домов, находящихся под управлением Жилищного треста, заходит ООО "Саяны" под руководством бывшей работницы Жилтреста. В апреле 2011-го на дома Жилтреста в поселке Черемушки также заходит новая УК ООО "ЖЭУ Черемушки" опять под руководством бывшего работника Жилищного треста. В мае 2011 года опять на ряд городских домов и опять на дома Жилтреста заходит третья УК - ООО "Саянжилсервис" под руководством экс-работника Жилищного треста. И начинается коммунальная война со всеми вытекающими последствиями: двойными платежками, сборами денег не пойми кем, куда и не пойми зачем.... К слову сказать, неразберихи долго приходилось избегать по причине отказа к действующего еще директора МУП "Тепловые сети" от заключения договоров на поставку коммунальных ресурсов новоиспеченным "управляшкам".

Однако, как известно, кому война, а кому и мать родна. И решила группа предприимчивых молодых людей в составе отставного судьи, будущего директора УК поселка Черемушки, директора ресурсоснабжающей организации и человека из службы безопасности завода воспользоваться неразберихой. Все происходило очень просто.

Дерзкий парень из этой компании создает свою УК в поселке, буквально врываясь в паспортный стол предыдущей УК и забирает картотеку со всеми данными граждан, живущих в поселке. Все это происходит на фоне полного бездействия органов правопорядка. Цель операции - скорейший сбор денежных средств. Тут и пригодился конкурсный управляющий Тепловых сетей, подписавший с новоиспеченным руководителем договор через три месяца, до этого выставлявший счета в адрес предыдущей УК «Жилищный трест». На одном из совещаний в администрации города новый директор УК пояснил, что собранные им денежные средства за коммунальные ресурсы, 29 млн руб., он перечислил в уплату своих же налогов. Все почему-то ему поверили и проверять не стали.

В это время в одном из ТСЖ в том же поселке энергетиков чудесным образом в неизвестном направлении исчезают 4 млн рублей. Руководителем многострадального ТСЖ является милая супруга руководителя УК. В это же время из кассы нового УК исчезают 820 тысяч рублей. Однако правоохранительные органы на все это не реагируют, либо реакция сводится к тому, что все материалы отписываются в работу участковым полиции вместо сотрудников специализированного подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Это называется "работой на корзину". В чем же дело?

О деньгах молчат другие представители группы предприимчивых людей. Может, они им не нужны?

Конкурсный управляющий «Тепловых сетей» тут же заключает договор на оказание юридических услуг с клиниговой компанией, одним из учредителей которой он является. Ежемесячная сумма платежа по данному договору составляет 250 000 рублей. Но получать деньги надо так, чтобы не было претензий со стороны проверяющих. Тут же заключается договор с еще одной юридической компанией, единственным учредителем и директором которой является жена отставного судьи, сумма и по этому договору составляет 250 000 рублей.

К этому времени подходит банкротство МУП "Енисеводоканал", где также основным кредитором является ООО "Теплоресурс". И реализуется та же самая схема. Конкурсным управляющим назначается один г-н, при этом всеми делами по доверенности заправляет всем известный г-н С.

А тут еще одна большая удача - банкротство Жилищного треста. Есть где разгуляться. В апреле 2012 года конкурсным управляющим Жилтреста назначается некто Ш. по совместительству друг С. И здесь начинается: на счет УК поступает платежное поручение от конкурсного управляющего о перечислении денежных средств в размере 15 млн рублей на расчетный счет индивидуального предпринимателя Ш. Основанием платежа значится вознаграждение конкурсному управляющему! Разве может друг обидеть друга? Основной кредитор Тепловые сети, в лице конкурсного управляющего просто согласует данное вознаграждение!

Удивляет позиция Теплоресурса - никак не хочет знать, где же его деньги?

Хотя и позиция наших правоохранительных органов то же не ясна. Продолжая искать чертей там, где их нет, они отвлекают внимание общественности на "громкие" дела, которые по сути яйца выеденного не стоят, позволяя при этом реальным мошенникам благополучно заниматься "предпринимательской" деятельностью. Или им тоже так надо?
Epta
Авторитет
Рейтинг:
1376
Сообщений:
4,673
Пользователь:
11,226
На сайте с:
Окт 2011
31 Октября 2012, 19:35 | Оценка: нет оценки
рука руку моет что тут не понятно! сдесь все замешаны! и даже так называемые ""Правоохранительные органы"" скоро за долги и квартиры забирать будут и никто ничег не скажет и разбираться никто не будет! потому что это никому не надо!
Smart2012
Постоялец
Рейтинг:
47
Сообщений:
250
Пользователь:
12,221
На сайте с:
Мая 2012
31 Октября 2012, 19:48 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (MakGruber @ 31 октября 2012, 20:22)
...сегодня трясет и лихорадит Саяногорск (Хакасия).

Всю страну трясет и лихорадит на самом деле...
soni
Авторитет
Рейтинг:
1239
Сообщений:
3,422
Пользователь:
10,430
На сайте с:
Мар 2011
31 Октября 2012, 20:00 | Оценка: нет оценки
А где сейчас бывший директор тепловых сетей кто нибудь знает?
Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

По-настоящему богатый не будет демонстрировать где попало, что он богат, а вот не очень богатый точно будет.
- Ну да, собственно, и с умом так же…
DOGMA
Trollface
Рейтинг:
2520
Сообщений:
8,186
Пользователь:
299
На сайте с:
Мар 2005
31 Октября 2012, 20:12 | Оценка: нет оценки
[:|||||||||:]
Manyl
Авторитет
Рейтинг:
937
Сообщений:
2,603
Пользователь:
11,650
На сайте с:
Фев 2012
Из:
Сибирь, Саяногорск
31 Октября 2012, 20:58 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (soni @ 31 октября 2012, 21:00)
А где сейчас бывший директор тепловых сетей кто нибудь знает?

Какой из них, за год человек 5 поменялось
Не удалось загрузить изображение Помолчу...пока мысли не станут цензурными, этичными и политкорректными.

Маруся
Не удалось загрузить изображение
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
31 Октября 2012, 21:07 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Manyl @ 31 октября 2012, 20:58)
Какой из них, за год человек 5 поменялось

Это кто же такие 5 человек ?
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Manyl
Авторитет
Рейтинг:
937
Сообщений:
2,603
Пользователь:
11,650
На сайте с:
Фев 2012
Из:
Сибирь, Саяногорск
31 Октября 2012, 21:10 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (eXL @ 31 октября 2012, 22:07)
Это кто же такие 5 человек ?

А хз, У знакомых вся трудовая исписана laugh.gif
Не удалось загрузить изображение Помолчу...пока мысли не станут цензурными, этичными и политкорректными.

Маруся
Не удалось загрузить изображение
lana--27
Авторитет
Рейтинг:
1888
Сообщений:
4,603
Пользователь:
12,824
На сайте с:
Ноя 2012
1 Ноября 2012, 20:18 | Оценка: нет оценки
Развели коррупцию от безнаказанности!
Один из самых полезных жизненных навыков – умение забывать все плохое, что произошло за день: не зацикливаться на неприятностях, не жить обидами, не упиваться раздражением, не таить злобу. Не стоит тащить разный хлам в свою душу. Засыпайте в гармонии с собой.
Driver901
Авторитет
Рейтинг:
7384
Сообщений:
8,916
Пользователь:
7,678
На сайте с:
Мая 2009
Из:
Саяногорск
1 Ноября 2012, 20:27 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Manyl @ 31 октября 2012, 20:58)
Какой из них, за год человек 5 поменялось

Да с хера ли?? blink.gif
Полуднев последний был...
На законы и права в этой стране все положили большой болт, положу и я. (с)
Driver901
Авторитет
Рейтинг:
7384
Сообщений:
8,916
Пользователь:
7,678
На сайте с:
Мая 2009
Из:
Саяногорск
1 Ноября 2012, 20:27 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (soni @ 31 октября 2012, 20:00)
А где сейчас бывший директор тепловых сетей кто нибудь знает?

Где где...,в городе живёт...
На законы и права в этой стране все положили большой болт, положу и я. (с)
soni
Авторитет
Рейтинг:
1239
Сообщений:
3,422
Пользователь:
10,430
На сайте с:
Мар 2011
1 Ноября 2012, 20:40 | Оценка: нет оценки
и работает в тандеме с неким господином ?
Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

По-настоящему богатый не будет демонстрировать где попало, что он богат, а вот не очень богатый точно будет.
- Ну да, собственно, и с умом так же…
Driver901
Авторитет
Рейтинг:
7384
Сообщений:
8,916
Пользователь:
7,678
На сайте с:
Мая 2009
Из:
Саяногорск
1 Ноября 2012, 21:13 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (soni @ 01 ноября 2012, 20:40)
и работает в тандеме  с неким господином ?

Да я х.з...
Но директор счас с Иркутска...
Орлихин...
На законы и права в этой стране все положили большой болт, положу и я. (с)
soni
Авторитет
Рейтинг:
1239
Сообщений:
3,422
Пользователь:
10,430
На сайте с:
Мар 2011
1 Ноября 2012, 22:51 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Driver901 @ 01 ноября 2012, 21:27)
Да с хера ли?? blink.gif
Полуднев последний был...
Чтобы жить и радоваться, требуются всего две вещи: во-первых жить, а во-вторых - радоваться

По-настоящему богатый не будет демонстрировать где попало, что он богат, а вот не очень богатый точно будет.
- Ну да, собственно, и с умом так же…
Розенкранц и Гильдерштерн
Рейтинг:
27
Сообщений:
458
Пользователь:
6,096
На сайте с:
Ноя 2008
Из:
Барселона
2 Ноября 2012, 09:59 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (soni @ 31 октября 2012, 21:00)
А где сейчас бывший директор тепловых сетей кто нибудь знает?

Чего ж не знать - Исполнительный директор ООО "Чистый город"! И что это меняет?
Розенкранц и Гильдерштерн
Рейтинг:
27
Сообщений:
458
Пользователь:
6,096
На сайте с:
Ноя 2008
Из:
Барселона
2 Ноября 2012, 10:07 | Оценка: нет оценки
Не готов рассматривать каждый эпизод, описанный автором поста. Но любой арбитражный управляющий ответственен в первую очередь перед кредиторами, так как, это их долги и перед Арбитражным судом, который утверждает принятые кредиторами законные решения; априори, незаконные не утверждает. Технический прогресс дошел до того, что все судебные акты по каждому делу, в том числе банкротным - Тепловых сетей, Енисейводоканала, Жилищного треста есть на официальном сайте ВАС РФ - http://kad.arbitr.ru/ Смотрите, удивляйтесь!
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)