НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

походы на Ергаки, Борус

Бывалый
Рейтинг:
2
Сообщений:
96
Пользователь:
9,734
На сайте с:
Сен 2010
11 Мая 2012, 12:17 | Оценка: нет оценки
Пишу диплом на тему пеший тур на г.Борус. Можете рассказать пожалуйста, какие там пути, тропы, что интересного, может названия ущелий или водоёмов какие нибудь? В общем, всё то что не может знать не побывавший там человек. Спасибо большое заранее! smile.gif
Авторитет
Рейтинг:
240
Сообщений:
1,302
Пользователь:
1,966
На сайте с:
Фев 2006
11 Мая 2012, 12:25 | Оценка: нет оценки
современное образование laugh.gif

гугл мапс те впомощь)
сплав
Старожил
Рейтинг:
51
Сообщений:
955
Пользователь:
11,943
На сайте с:
Мар 2012
11 Мая 2012, 12:28 | Оценка: нет оценки
Ергаки расположены в центральной части Западного Саяна. Протяженность этого массива с запада на восток около 80 км, его максимальная ширина 70 км. Как лицо старого человека изборождено морщинами, так и массив Ергаки весь изрезан древними ледниками, имея очень разветвленную сеть хребтов: Ергаки, Метугул-Тайга, Балдыр-Тайга, Шепшир-Тайга. Это поистине уникальный уголок Саян, образовавшийся еще в Каледонскую складчатость. Ни одна из его долин не похожа на другую, десятки озер - все красивы по своему.
У каждого пика свой неповоримый облик. Сотни ручейков, речушек и рек наполняют жизнью эту горно-таежную местность. Наиболее ярко деятельность древних ледников проявилась в западной части Ергак. Его вершины - острые, труднодоступные, а порой и вовсе неприступные пики высотой более 2000м. Северные склоны - сплошные мрачные кары, со снежниками-перелетками, каровыми озерами. На южных склонах кедровые леса, высоко поднимающиеся по долинам рек, перемежены светлыми альпийскими и субальпийскими лугами. Над зоной леса и альпийских лугов раскинулись небольшие островки горных тундр. А над ними возвышаются каменными столбами останцы выветривания.

Скалы-останцы напоминают растопыреннные кверху пальцы. Отсюда и произошло название "Ергаки", что в переводе с древнетюркского обозначает "пальцы". Эти места просто кишат легендами и преданиями, ведь раньше здесь любили отдыхать боги в окружении каменных игрушек, приносимых ими сюда со всего света:" Как часто боги в шутку крылья обрывают и все живое, в назиданье, в камень обращают".

Природа Ергак очень красива и разнообразна. Это и кедровые леса, и горные тундры, и субальпийские и альпийские луга. В лесах очень вероятна встреча с медведем, лосем, маралом. В лугах цветут различные виды трав. До чего же красивы эти альпийские цветники! Большие голубые и синие цветы водосборов покрывают лужайку. Будто капли неба разбрызгались по горам. Между ними - огненные искры купальницы азиатской, бледно-желтые зонтики палласова первоцвета, снежные макроподки, белоцветная герань, розовый мытник, алтайская фиалка и т.д.

В субальпийских лугах черемша - сочная и витаминная пища. Здесь же попадается великолепный эндемик Саян - левзея сафлоровидная, или "маралий корень", обладающий сильными тонизирующими свойствами. По берегам горных ручьев также можно найти редкое на Западном Саяне растение - родиолу розовую, или "золотой корень", общеукрепляющие свойства которого также используются в медицине.

Растительность горной тундры представлена карликовой березкой и полярной ивой. Разнообразие мхов: сфагнум, кукушкин лен, ягель. За ноги идущего человека цепляется стелющийся можжевельник, багульник, белая горечавка, камнеломка. Иной год среди зарослей карликовой березки бывает обилие грибов. Темно-коричневые шляпки подберезовиков возвышаются над березовыми рощами.

Под кедрами заросли рододендрона и бадана. Среди которых в большом количестве обитают типичные представители местной фауны - бурундуки. И если оставить где-нибудь под кочкой, кусочек хлеба, то уже меньше, чем через пять минут, поблизости возникнет его любопытная мордочка с черным подвижным носиком-пуговкой.

Природа Саян представляет настоящий интерес не только для профессионалов в области флоры и фауны, но и для простых ценителей прекрасного на Земле.

Пик Птица - крайняя вершина одного из центральных хребтов Ергак. Очертания горы настолько сильно напоминают фигуру гигантской птицы, что даже не надо богатого воображения, чтобы увидеть сидящую наседку орлицу, распустившую свои крылья. Ими, по древнему преданию, она, грозно взирая на все вокруг, прячет от недоброго глаза своих птенцов.
Здесь же, в Ергаках, существует удивительная скала. Своей необычной формой она напоминает параболу. Ее вертикальные стенки, разрисованные полосами временных водотоков имеют высоту около 500 метров. Скала называется Братья. Два брата как бы взялись за руки, образовав идеально ровную покатую поверхность параболы: массивный Старший Брат и более тонкий Младший, слегка наклонившийся к нему своим острым, как лезвие, гребнем. В долине, со стороны Младшего Брата, расположилось изумрудное горное озеро, имеющее форму почти правильного прямоугольника с закругленными краями, загадочным образом здесь возникшее. Оно так и называется - озеро Горных Духов. Согласно древней легенде, эти самые духи и заколдовали Двух Братьев, оставив их здесь охранять сказочные сокровища.

Еще одна достопримечательность Ергак - скала Зуб Дракона. Она самом деле похожа на клык какого-то исполинского хищного зверя, торчащий из пасти, среди других зубов - пиков.Одна стена этой остроконечной вершины представляет собой отрицательную стену высотой около 1000 метров - грозное и практически непреодолимое испытание для всех альпинистов, пришедших сюда помериться силами с местными скалами.

Соседняя с Птицей вершина, находящаяся в этом же хребте - пик Звездный, высота 2265 метров над уровнем моря. Его узкий острый гребень виден справа на фотографии. Своим внешним Звездный напоминает огромный морской лайнер, разрезающий своим форштвенем безбрежную поверхность океана тайги. Некоторые из его склонов не очень трудны для подьемов - 2 и 3 категории сложности, другие - отвесные вертикальные стены - 5 и 6 высшей категории сложности. Сюда приезжают тренироваться альпинисты и скалолазы со всей страны.

А вдалеке, на самом горизонте, видна рваная цепь скал, которая походит на великана, лежащего на спине. Это и есть легендарный горный массив - Спящий Саян. Гордый индейский профиль индейского вождя, длинные прямые волосы ниспадают с головы, спокойно и величественно покоятся на груди руки. Эта картина - символ сибирских гор.Древняя легенда говорит: "Спящий Саян бережет для людей свои богатства, безмолвно повинуясь воле богов."
Настоящей достопримечательностью Ергак можно назвать скалу "Висячий камень". Название его появилось не случайно: дело в том, что это действительно огромный камень, который стоит на краю, как бы нависая над озером "Радужное". Если смотреть снизу, от самого озера, то создается впечатление, что камень вот-вот сорвется и со страшным грохотом обрушится вниз. Но на самом деле это не так. Массивный камень - не что иное как обломок гранито-сиенитовой скалы объемом около 30 куб.м. и весом не меньше 10 тонн. Находясь рядом с этой махиной, ощущаешь все несовершенство человеческого существа, настолько массивен и грандиозен этот столп природы.

Скала "Черт". Ее особенность заключается лишь в том, что своими контурами напоминает голову черта. Особенно хорошо это видно в сумеречные часы.

Озеро Светлое - визитная карточка Ергак. Нередко его еще называют Большим, потому что его тихая зеркальная гладь протянулась с севера на юг до 1,5-2 км и с запада на восток на 1 км, а лежит оно на высоте около 1200 м над уровнем моря.Оно окаймлено густым кедрово - еловым лесом, взбирающимся на покатые горы. Над озером и тайгой на километр возвышаются два пика Ергак: Птица и Звездный. Между ними - громадный цирк с белыми туманами. И лес, и горы, и пики, и цирк - все, как в зеркале, отражается в спокойной воде озера.

Озеро Медвежье - это тихий райский уголок, теплые воды так и манят своей прозрачностью. Старожилы говорят, что когда-то это озеро было любимым местом отдыха хозяина тайги - медведя, в честь которого оно и было названо. А многочисленные коряги и впрямь напоминают застывшие медвежьи фигуры не только в ночное, но и в дневное время.

Мраморное озеро получило свое название за чистую ледниковую воду. Находится оно на высоте 1598 метров над уровнем моря. В 100-120 метрах от озера находится водопад. Падая с высоты 30-40 метров, он образует два-три каскада с крутыми водоскатами между ними. Ложе водопада - мощные неокатанные гранитные бруски - параллелограмы, напоминающие ступени красного цвета из-за обилия микроорганизмов на камнях. Особенно великолепен водопад в пору активного весеннего таяния снегов.

Недалеко от водопада в 100-120 метрах, находится исток горной речки Тушканчик. Она вытекает из цирка, прилегающего к одному из главных пиков, высотой около 2200 метров. В середине лета температура воды в речке поднимается до 16'C-18'C, и в ней можно искупаться.

В долине, со стороны Младшего Брата, расположилось изумрудное горное озеро, имеющие форму почти правильного прямоугольника с закругленными краями, загадочным образом здесь возникшего. О его происхождении ходит много легенд, а называется оно - озеро Горных духов. Одной из красот этого озера является водопад, падающий с высоты около 20 метров сплошным гремящим потоком.

Спящий саян

Когда-то, очень давно, жил в этих краях хозяин тайги. Человек простой и достойный, был он любимцем богов. За его честность, доброту ко всему живому, поставили они его охранять свои места. Долгие года он жил и берег богатства природы. Не бил зверья без надобности, не рубил деревья, не топтал трав попусту. Понимая язык животных и растений старался помогать им всячески. А если зло пыталось проникнуть в его владения, карал его беспощадно. Но неумолим бег времени. Пришла старость, а за ней и смерть. Настала пора уходить Саяну в мир теней. Боги не смогли найти в мире другого такого - же человека и решили обратить Саяна в камень для вечной охраны тайги. Так и лежит он на страже вечности - длинные прямые волосы ниспадают с головы, спокойно и величаво покоятся на груди руки. Спящий Саян бережет свои богатства.

Одна древняя легенда гласит: "В одном из селений жили муж да жена. Все было в их доме: и любовь, и достаток, и дети. Но вот беда, рождались на свет у них одни девочки. А какой с них толк, вырастут да уйдут в чужой дом. Сын же - это продолжение рода, это опора и гордость родителей.

Однажды вечером, возвращаясь домой с охоты, встретил хозяин странника, устало бредущего по дороге. И пригласил он его к себе на ужин, а потом и на ночлег. Так уж получилось, что за ужином и рассказал он чужестранцу о своем горе. Ничего не сказал гость, а утром, уходя, протянул он хозяйке спелое яблоко со словами: "Съешь половину сама, а половину отдай мужу. Ровно через 9 месяцев родится у вас сын, крепкий и румяный, как этот плод". Не поверила женщина гостю, но все сделала так, как он велел. А вскоре почувствовала,что понесла. Через положенный срок родился у них сын. Не ребенок, а богатырь. Так и нарекли его Батыром.

Рос он не по дням, а по часам. И быть бы ему как все, да избаловали долгожданную радость родители. Не простым человеком он рос, а настоящим баем. Работать не умел, да и не хотел вовсе. И решил Батыр однажды, что жить ему надо на небе, среди богов, где, по словам стариков, ничего делать не надо: только ешь, спи, да забавам предавайся. И так захотелось ему божьей жизнью пожить, что забрался он на самую высокую гору, протянул вверх руки и крикнул:" Эй, вы, Боги! Посмотрите на меня, Батыра! Я умен, я красив, я достоин жить рядом с вами." Рагневались боги, услышав горделивую речь простого смертного, обратили его в камень и низвергли в тартарары.
А в назидание будущим поколениям оставили руку гордеца на земле - пальцы-скалы, которые и по сей день тянутся к небу..."



Г
Уважайте текущий час и сегодняшний день!.. Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрет она и никогда не повторится... :
Авторитет
Рейтинг:
240
Сообщений:
1,302
Пользователь:
1,966
На сайте с:
Фев 2006
11 Мая 2012, 12:30 | Оценка: нет оценки
сплав, cray.gif
Бывалый
Рейтинг:
2
Сообщений:
96
Пользователь:
9,734
На сайте с:
Сен 2010
11 Мая 2012, 12:33 | Оценка: нет оценки
сплав, Спасибо конечно. Но мне нужен хребет Борус, а не Ергаки. На Ергаках я был. smile.gif
SredizemnoMorie
Старожил
Рейтинг:
471
Сообщений:
890
Пользователь:
11,070
На сайте с:
Сен 2011
11 Мая 2012, 12:35 | Оценка: нет оценки
сплав huh.gif Он же про Борус просил!!!
NoName, человек диплом пишет, ему не только списать информацию надо, а ещё что-нибудь интересное написать. Вот и просит.
А мы б с удовольствием прочитали. А вообще прикольная тепа диплома. Не то, что там... всякие бух.балансы анализировать или там чертежи чертить. Хотя каждому своё.
Бывалый
Рейтинг:
2
Сообщений:
96
Пользователь:
9,734
На сайте с:
Сен 2010
11 Мая 2012, 12:35 | Оценка: нет оценки
NoName, Да что толку то от этих карт, мне же хочется услышать слова того человека который там бывал. Знает как там, что и куда. smile.gif Сухую информацию то найти можно, а вот то чтобы это было от того кто там был, другое дело.
Могу немного финансово отблагодарить, того кто расскажет.
Сообщение отредактировал Fedor101 - 11 Мая 2012, 12:39
сплав
Старожил
Рейтинг:
51
Сообщений:
955
Пользователь:
11,943
На сайте с:
Мар 2012
11 Мая 2012, 12:38 | Оценка: нет оценки
Fedor101, извиняюсь просто всё утро про ергаки в голове biggrin.gif
Уважайте текущий час и сегодняшний день!.. Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрет она и никогда не повторится... :
сплав
Старожил
Рейтинг:
51
Сообщений:
955
Пользователь:
11,943
На сайте с:
Мар 2012
11 Мая 2012, 12:40 | Оценка: нет оценки
на Борус хаживали но это нельзя просто описать это надо почувствовать, протопать , удивить а так можно всё в нете найти wink.gif
Сообщение отредактировал сплав - 11 Мая 2012, 12:41
Уважайте текущий час и сегодняшний день!.. Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрет она и никогда не повторится... :
Бывалый
Рейтинг:
2
Сообщений:
96
Пользователь:
9,734
На сайте с:
Сен 2010
11 Мая 2012, 12:45 | Оценка: нет оценки
сплав, Ну хотя бы что то. Как начинается, куда идётся, где ночуется, какие названия вершин, скал, ущелий, озёр, какие тропы и т.д. ) Я не сильно тороплюсь, можно до воскресенья повспомсинать. smile.gif Просто прошу помощи.
сплав
Старожил
Рейтинг:
51
Сообщений:
955
Пользователь:
11,943
На сайте с:
Мар 2012
11 Мая 2012, 12:51 | Оценка: нет оценки
очень хорошо помню свой первый поход на Борус! к воскресенью наваяю в личку biggrin.gif
Уважайте текущий час и сегодняшний день!.. Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрет она и никогда не повторится... :
natka
Постоялец
Рейтинг:
34
Сообщений:
278
Пользователь:
11,908
На сайте с:
Мар 2012
Из:
Саяногорск
11 Мая 2012, 19:34 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (kan73 @ 11 мая 2012, 12:18)
привет smile.gif  жди хорошей погоды,и в аэропорт...100% летать будут smile.gif  один мой товарищ летал(пассажиром),так он выдал такую фразу....:"кто сказал,что ногами,нельзя держаться, как руками...... newconfus.gif  очень даже...." и поехал на лисапеде искать потерянные тапочки.... dry.gif

biggrin.gif а чего он в тапочках то? А ты можешь узнать у товарища сколько стоит и расписание, если есть?
natka
Постоялец
Рейтинг:
34
Сообщений:
278
Пользователь:
11,908
На сайте с:
Мар 2012
Из:
Саяногорск
11 Мая 2012, 19:37 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Fedor101 @ 11 мая 2012, 14:17)
Пишу диплом на тему пеший тур на г.Борус. Можете рассказать пожалуйста, какие там пути, тропы, что интересного, может названия ущелий или водоёмов какие нибудь? В общем, всё то что не может знать не побывавший там человек. Спасибо большое заранее! smile.gif

мне думается, что нужно туда просто подняться и прочувствовать все самому, тогда и диплом интереснее smile.gif
natka
Постоялец
Рейтинг:
34
Сообщений:
278
Пользователь:
11,908
На сайте с:
Мар 2012
Из:
Саяногорск
11 Мая 2012, 21:38 | Оценка: нет оценки
блин, я как то умудряюсь, все время не вовремя писать biggrin.gif когда все - меня нет, когда никого - я есть biggrin.gif
сплав
Старожил
Рейтинг:
51
Сообщений:
955
Пользователь:
11,943
На сайте с:
Мар 2012
11 Мая 2012, 21:40 | Оценка: нет оценки
natka, да бывает и так ! biggrin.gif привет russi.gif у меня чего то небольшой депресняк всё лень кое как заставила себя позаниматься sad.gif хочу на Борус wink.gif
Уважайте текущий час и сегодняшний день!.. Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрет она и никогда не повторится... :
ИКЕА
Анастасия
Рейтинг:
268
Сообщений:
1,604
Пользователь:
11,183
На сайте с:
Окт 2011
Из:
Красноярск
11 Мая 2012, 21:42 | Оценка: нет оценки
сплав,
Не ходите на Борус без меня, подождите. Я уже в первых числах июня приеду в Саяногорск. А то как всегда все соберутся один раз, а потом усе, кто не успел, тот опоздал. sad.gif
Линда
Авторитет
Рейтинг:
652
Сообщений:
1,126
Пользователь:
12,092
На сайте с:
Апр 2012
11 Мая 2012, 21:44 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (ИКЕА @ 11 мая 2012, 22:42)
сплав,
Не ходите на Борус без меня, подождите. Я уже в первых числах июня приеду в Саяногорск. А то как всегда все соберутся один раз, а потом усе, кто не успел, тот опоздал. sad.gif

А тебе обязательна большая компания для похода?
сплав
Старожил
Рейтинг:
51
Сообщений:
955
Пользователь:
11,943
На сайте с:
Мар 2012
11 Мая 2012, 21:47 | Оценка: нет оценки
Линда, нет мне не обязательно! мне главное пойти wink.gif я хочу после20 мая но и в июне не откажусь так что пиши ! drinks_cheers.gif2
Сообщение отредактировал сплав - 11 Мая 2012, 21:47
Уважайте текущий час и сегодняшний день!.. Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрет она и никогда не повторится... :
Линда
Авторитет
Рейтинг:
652
Сообщений:
1,126
Пользователь:
12,092
На сайте с:
Апр 2012
11 Мая 2012, 21:51 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (сплав @ 11 мая 2012, 22:47)
Линда, нет мне не обязательно! мне главное пойти wink.gif я хочу после20  мая но и в июне не откажусь так что пиши ! drinks_cheers.gif2

А ночевка - это обязательное условие?
сплав
Старожил
Рейтинг:
51
Сообщений:
955
Пользователь:
11,943
На сайте с:
Мар 2012
11 Мая 2012, 21:53 | Оценка: нет оценки
Линда, ну для меня на данный период думаю да хотя не знаю может справлюсь ! да нет вряд ли это будет апробация biggrin.gif
Уважайте текущий час и сегодняшний день!.. Уважайте каждую отдельную минуту, ибо умрет она и никогда не повторится... :
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)