НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Температура горячей воды в летний период

ALFF
МикОян
Рейтинг:
1435
Сообщений:
4,682
Пользователь:
31
На сайте с:
Окт 2004
11 Мая 2012, 14:39 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА
Жилищная инспекция добилась наказания МП «Абаканские тепловые сети» за некачественную горячую воду в летний период

Государственная жилищная инспекция РХ доказала нарушения антимонопольного законодательства Муниципальным предприятием «Абаканские тепловые сети».


После многочисленных обращений и жалоб населения Абакана на несоответствующую температуру горячей воды в летний период, Государственная жилищная инспекция РХ обратилась с заявлением в управление Федеральной антимонопольной службы по РХ о ненадлежащем качестве услуги, а именно – горячей воды, температурой ниже 40 градусов в летний период. В течение длительного времени специалисты ГЖИ РХ разбирались с жалобами абаканцев на ненормативную воду, проводили замеры, составляли акты о несоответствии температуры воды нормативной. Особенно большая база показаний была собрана в домах, обслуживаемых МУП УЖК.
К заявлению ГЖИ РХ приложила показания приборов учета в многоквартирных домах МУП УЖК,  из которых следует, что летом 2011 года в дома абаканцев поставлялась горячая вода температурой 40 градусов и ниже, в то время, как нормативная температура не должна опускаться ниже 65 градусов.
В Абакане, МП «Абаканские тепловые сети» являются монополистами, их доля на рынке теплоснабжения города – 65%. В связи с этим, в отношении теплоснабжающей организации Хакасское УФАС возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.
Специалист Государственной жилищной инспекции РХ заявил на слушаниях, что после завершения отопительного сезона в г.Абакан и перевода тепловых сетей МП «Абаканские тепловые сети» с циркуляционного режима на тупиковый, у части потребителей, проживающих в многоквартирных домах, возникают перебои с подачей горячей воды, снижение температуры горячей воды до 40 градусов и ниже и продолжается этот режим, вплоть, до следующего отопительного сезона.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам № 307, температура воды не должна снижаться более, чем на 10 градусов. Температура горячей воды в точке водозабора у потребителя должна составлять 60 градусов.
На своем официальном сайте http://atc-abakan.ru/ МП «АТС» в летний период обязуется подавать теплоэнергию в горячей воде только для нужд горячего водоснабжения по одному из трубопроводов тепловой сети. Ответственность же за несоблюдение параметров качества в договоре не оговорена. Управляющие компании вынуждены приобретать у МП «АТС» заведомо некачественный коммунальный ресурс, поставлять его жильцам многоквартирных домов, производить им перерасчеты за некачественную услуги и нести ущерб.
Представитель МП «АТС» не согласился с доводами ГЖИ РХ и сослался на то, что между МП «АТС» и ТГК-13 заключен договор на поставку тепловой энергии и воды, температурой, в межотопительный период 75 градусов  /_3%. Горячее водоснабжение подается в тупиковом режиме по одному из трубопроводов по утвержденной Администрацией г.Абакан, схеме теплоснабжения, а также согласно проекта теплоснабжения г.Абакан от Абаканской ТЭЦ (ТГК-13). Согласно посуточных ведомостей показаний приборов учета, по которым городское предприятие рассчитывается с производителем ресурса, температура поставляемого ресурса соответствовала нормативной температуре – 75 градусов  /- 3%.
Сумма всех перерасчетов, которые сделанных МП «Абаканские тепловые сети» в результате снижения поставляемого ресурса в летний период только в жилых многоквартирных домах г.Абакан, обслуживаемых МУП УЖК составила – 1 651 320 рублей.
В ходе рассмотрения дела комиссия пришла к выводу, что у МП «Абаканские тепловые сети» имеется технологическая возможность поддерживать в системе нормативную температуру горячей воды, несмотря на тупиковую систему водоснабжения.   
Таким образом, МП АТС признано злоупотребляющим доминирующим положением на рынке теплоснабжения Абакана.
Руководствуясь Законом о защите конкуренции, комиссия, в составе представителей Хакасского УФАС, Государственной жилищной инспекции РХ решила:
1. признать положение МП АТС – доминирующем на рынке услуг по подаче горячей воды в Абакане;
2. признать МП АТС нарушившим ФЗ «О защите конкуренции».

Муниципальному предприятию «Абаканские тепловые сети» выдано предписание о прекращении злоупотребления предприятием доминирующим положением на рынке услуг и поставлять абонентам горячую воду в межотопительный сезон в соответствии с действующим законодательством, а именно: подавать потребителям горячей воды, температурой не ниже 60 градусов не позднее пяти дней со дня окончания межотопительного периода 2012 года.

Помнится у нас летом тож горячая вода была чуть тепленькая, объясняли что нада так blink.gif Может быть в Саяногорске другие правила и нормы?
Светлая
Авторитет
Рейтинг:
1338
Сообщений:
6,979
Пользователь:
3,134
На сайте с:
Сен 2006
Из:
Саяногорск
11 Мая 2012, 15:04 | Оценка: нет оценки
да говорят она опять такая же
Sayan19
Авторитет
Рейтинг:
1302
Сообщений:
9,251
Пользователь:
2,775
На сайте с:
Июл 2006
Из:
Саяногорск
11 Мая 2012, 19:25 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА
выдано предписание о прекращении злоупотребления предприятием доминирующим положением
а если не прекратят тогда че? пальчиком просто погрозят?
Сообщение отредактировал Sayan19 - 11 Мая 2012, 19:28
ALFF
МикОян
Рейтинг:
1435
Сообщений:
4,682
Пользователь:
31
На сайте с:
Окт 2004
11 Мая 2012, 20:12 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Sayan19 @ 11 мая 2012, 19:25)
а если не прекратят тогда че? пальчиком просто погрозят?

Наверное, по логике весчей штрафы последуют, суды. Ток непонятно кто кому штрафы платить будет МУП в бюджет города? blink.gif Странная система dry.gif
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)