НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Ты часиксуал ?

 

Ты часиксуал ?

1. Да. [ 1 ]
 [3,70%]
2. Нет. [ 3 ]
 [11,11%]
3. Скорее да. [ 2 ]
 [7,41%]
4. Скорее нет. [ 0 ]
 [0,00%]
5. Не понял вопроса. [ 17 ]
 [62,96%]
6. Мне вообще все пофиг, би, гетеро, гомо и остальные "суалы". [ 4 ]
 [14,81%]
Всего голосов: 27
Гости не могут голосовать 
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
11 Сентября 2011, 19:32 | Оценка: нет оценки
Авраам Покой. Статья о нас, ожидающих БП.

Один из самых наболевших у современника вопросов звучит так: почему книжки, музыка и фильмы в последние годы стали такими скучными и предсказуемыми?

Ответ очевиден: именно скучная культура востребована сегодня изнывающими от скуки массами современников. Несмотря на явную парадоксальность, никакого противоречия тут нет. И об этом стоит рассказать подробнее - поскольку такой невинный с виду симптом, как скучность масс-культа, скрывает куда более серьезное заболевание.

Начнем с того, что сегодняшний средний покупатель новой книжки и посетитель кинотеатра есть веслоногий офисный рачок большого города, чья жизнеобеспечивающая функция - рассказывать телефону о предлагаемых компанией позициях.

Это занятие, сопровождаемое выращиванием воображаемого огорода и стрельбой птицами по свиньям, несколько похоже на конвейер столетней давности - но, в отличие от конвейера, на нем ничего не производится. Вернее, основной чушкой, подвергаемой постоянной фрезеровке в ходе этого занятия, является сам офисный современник. Он ведь уже давно не винтик механизма, производящего нечто. Стать винтиком и превратиться в Давателя Конкретного Результата - его большая и светлая мечта. О мастерах, которые спрыгнули с оклада и работают за процент, в его биоте рассказывают легенды с придыханием. В реальности же он - бубнящий и выбегающий курить предмет обстановки. В случае чего он загоняется и сдается в аренду оптом - вместе с массой других телефонных обезьянок. Госту подвергаются даже произносимые им слова и их порядок. Говоря откровенно, этот тип современника и существует-то главным образом потому, что экономический процесс сегодня принято упаковывать в бубнеж т.н. менеджеров по размещению заказов.

Вследствие рода деятельности его духовный мир - не похож на духовный мир какого-нибудь гофманского конторщика двухсотлетней давности. Как ни странно, современный конторщик не бежит от реальности в сверкающие миры. Применительно к нему глупо говорить о каком-либо эскапизме. Напротив, дух его, в реальности не живущего вообще, - мечтает сбежать назад, из своего искусственного пространства, и из телефонирующей стандартной чушки превратиться в настоящего человека. Достаточно взглянуть на то, как увлеченно рассекает он каждый день виртуальные заросли на потном мустанге, стремясь на бой во имя великой справедливости - и станет ясно: он мечтает быть человеком. Он хочет броситься в бурные воды жизни, трудиться до седьмого пота, воевать и умирать за что-нибудь серьезное, хочет стоять в полный рост посреди мира и взвалить на себя ответственность за его судьбы.

Трагизм его положения, однако, заключен в том, что при этом он физически остается веслоногим клерком - запуганным пятящимся существом с глазами на стебельках, у которого от самой мысли о рискованной ответственности начинает болеть голова.

В итоге, чтобы его не разорвало изнутри диалектическим противоречием - измученный тоской по реальности современник интуитивно, но в массовом порядке набредает на компромиссную идеологию. Её мы можем смело назвать <Часиксуализмом> (от словосочетания <Час Икс> ).

Суть этой идеи, коротко говоря, в следующем.

Однажды - внезапно -- грянет гром. Блеснет молния. И часиксуалист поймет, что его Время Настало. Офисные рачки ударятся оземь -- и из возникших на их месте зеленых облачков выйдут суровые каратели в брезентовых куртках. Редакционные бездельники обернутся железными конармейцами. Завскладами превратятся в отряды самообороны - и вместе они отстроят заново тот рухнувший мир, в котором их десятилетиями заставляли жалко влачить.

Тот факт, что этот мир вот-вот рухнет, отметим - в рамках часиксуализма не подлежит сомнению: видите, как мир кренится? Упал очередной самолет, убита студентка, мать с детьми выгнана на улицу. Это же явно первые ласточки, первые раскаты, первые звоночки. Пора затаиться и выждать. Спасать мировое здание, пока оно в таком опасном наклоне, разумется, бессмысленно. Надо дождаться, когда оно рухнет - и тогда увидите, как здорово мы заново построим его из спасенных кирпичей.

Таким образом часиксуалист убивает дуплетом оба проклятых вопроса - <тварь я дрожащая или право имею> и <быть или не быть>. Он отвечает им решительное <Имею! Быть! Но не сейчас>.

Внутренний мир часиксуального современника больше всего напоминает анекдотический брежневский застой, устроенный себе самому. В роли пустоглазого инструктора из райкома, сообщающего о неопределенной продолжительности временных трудностях на пути к коммунизму - выступает сам часиксуалист. В роли слушателя, тоскующего в очереди за дефицитом - он же.

Вернемся к масс-культуре. Главное требование, предъявляемое этими сослагательными героями к произведениям - убеждать их, что Час Икс еще не наступил. Ибо его функция вообще не в том, чтобы наступать на самом деле - но в том, обезболивать текущее состояние часиксуалистов.

Поэтому потребляемое современными часиксуалистами произведение может - и даже должно - уверять зрителя и читателя, что Час Икс близится.

Оно может и должно уверять его: когда Час Икс грянет - он не растеряется.

Но ни в коем случае это произведение не должно говорить, что ему, зрителю и читателю, уже пора превращаться в действующего человека. Уже пора начать реализовывать свои принципы. Уже строить то будущее, которого он так ждет. Такое произведение, чего доброго, изменит его, перепашет и отрежет пути к отступлению - а это со стороны произведения было бы подло.

Часиксуалист, если можно так выразиться - своего рода антифауст: он готов продать душу дьяволу, чтобы его мгновение стояло где стоит и не приближалось.

Поэтому в книжках, песнях и фильмах, потребляемых им в диком количестве, мы наблюдаем одни и те же т.н. вечные сюжеты, в которые, чтоб не наскучило, упихивают все больше спецэффектов. Компании любопытных подростков пачками пожираются в заброшенных домах, пучеглазые забавные клерки находят свое счастье на южных пляжах, девушки глубоко за двадцать восемь попадают в бодрящие неприятности, чтобы на последней странице быть обнятыми необоснованно страстными шатенами.

Во всем этом потоке есть один общий элемент: отсутствие прямого обращения к зрителю или читателю с каким-нибудь призывом. С читателем сегодня, как правило, вообще не разговаривают: ему показывают набор трюков, который по определению никуда не зовет. А поскольку других способов выйти из однообразия <вечносюжетности> нет - часикесуалисты, не желающие, чтобы их дергали, вполне дружно предпочитают скучать. И, разумеется, жаловаться на то, что искусство деградировало.

В этой деградации они видят приближающийся Час Икс. По-своему замечателен тот факт, что они правы -- ибо именно они тщательно стараются приблизить его всеми силами.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
12 Сентября 2011, 08:01 | Оценка: нет оценки
eXL, Как ты меня обозвал? За такие слова можно и в башню получить! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 114170
ygurt
Two beer or not two beer?.
Рейтинг:
2118
Сообщений:
8,629
Пользователь:
4,816
На сайте с:
Мар 2008
Из:
красноярск
12 Сентября 2011, 08:54 | Оценка: нет оценки
не, невидел laugh.gif
"sex, drugs & rock`n`roll - are all very well, but nothing beats a nice cup of tea.
Саяногорск Инфо - reunion_.png, Скачано: 87704
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
12 Сентября 2011, 09:24 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Себастиан_торговец @ 12 сентября 2011, 09:01)
eXL, Как ты меня обозвал? За такие слова можно и в башню получить!  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

А я чо, я ничо, это он, Авраам.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Bluz
ОГАСИ
Рейтинг:
3561
Сообщений:
9,295
Пользователь:
7,743
На сайте с:
Мая 2009
Из:
Саяногорск
12 Сентября 2011, 10:34 | Оценка: нет оценки
а ведь прав этот самый

ЦИТАТА
Авраам Покой
по любому ведь каждый не раз думал " вот щас ...( произойдет чего нибудь) и я сразу... (сделаю то то и то то)" а что бы приблизить это " ... ( произойдет чего нибудь)" и пальцем не пошевелил... и без этого "... (произойдет чего нибудь)" делать вроде как ничего и не надо... так то по сути своей человечество инертно и только малая часть этих самых человеков способна шевелить массы и будоражить общественность... нередко их называют выскочки и "белые вороны"... через поколения ругают на чем свет стоит (Ленин, Гитлер, Темуджин ( Чингисхан)... но они не дают зачахнуть в застое остальным " человекам" и двигают прогресс ( не важно материальный или моральный ) как ни странно материальный прогресс обратно пропорционален моральному biggrin.gif ... заметьте "художник должен быть голодным" очень правильная мысль!!! от сытости рождается ЛЕНЬ а от лени бездействие ( ожидание чего либо для толчка)... в общем мысль понятна надеюсь... а кому не понятна их проблемы... оставайтесь офисными рачками...
ИМХО

З.Ы.

ЦИТАТА
eXL, Как ты меня обозвал? За такие слова можно и в башню получить!     
Леха... я думаю это не про тебя... те о ком говориться в статье не способны на ПОСТУПКИ... а ты способен... становись в ряд Ленин, Гитлер, Чингисхан, Себа, Галлилей, Тесла, Энштейн wink.gif
Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
12 Сентября 2011, 10:44 | Оценка: нет оценки
taxi-bluz,

ЦИТАТА
. становись в ряд Ленин, Гитлер, Чингисхан, Себа, Галлилей, Тесла, Энштейн
Особенно радуют первые два...
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 114170
Bluz
ОГАСИ
Рейтинг:
3561
Сообщений:
9,295
Пользователь:
7,743
На сайте с:
Мая 2009
Из:
Саяногорск
12 Сентября 2011, 10:49 | Оценка: нет оценки
laugh.gif сначала прочитал, каммент отписал, а потом проголосил laugh.gif... сссссуууууккккаааа!!!!!! thumbup.gif thumbup.gif thumbup.gif ... добил ответ НЕ ПОНЯЛ ВОПРОСА... БОЛЬШИНСТВО ГОЛОСУЮТ НЕ ВНИКАЯ В ТЕМУ... ББББЛЛЛЛЯЯЯЯ!!!! ПППИИИЗЗЗДДДЕЕЕЦЦЦ!!! ***** ВАЩЕ ГОЛОСОВАТЬ????? ААААААА меня понесло.... держите меня семеро... gun_rifle.gif ЗЗААЕЕББААЛЛИИ ОФИСНЫЕ РАЧКИ... мы все умрем huh.gif
Bluz
ОГАСИ
Рейтинг:
3561
Сообщений:
9,295
Пользователь:
7,743
На сайте с:
Мая 2009
Из:
Саяногорск
12 Сентября 2011, 10:51 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Себастиан_торговец @ 12 сентября 2011, 10:44)
taxi-bluz,
Особенно радуют первые два...

я щас не о личностях а о способности сделать ШАГ
Bluz
ОГАСИ
Рейтинг:
3561
Сообщений:
9,295
Пользователь:
7,743
На сайте с:
Мая 2009
Из:
Саяногорск
12 Сентября 2011, 10:57 | Оценка: нет оценки
МУВЛ че те надо? один хрен напишешь " судьба" или " пиво виновато"... типичный представитель офисных рачков... а я вот пива нахреначился и говорю че хочу... и срать я хотел на всех кто думает иначе...
Bluz
ОГАСИ
Рейтинг:
3561
Сообщений:
9,295
Пользователь:
7,743
На сайте с:
Мая 2009
Из:
Саяногорск
12 Сентября 2011, 11:13 | Оценка: нет оценки
eXL, правильную тему задел... я даже кино смотрел помнится подобное как из рачка настоящий МУЖИГ проклюнулся... там еще красава Анджелина снималась... не помню как называется... кароч... весь мир бардак (офис) все люди "рачки" некоторым удается вырваться из этого плена... и тогда он понимает что "рачками" нас делают ... кого то сосед кого то жена кого то начальник кого то президент... и вот он понимает ЧТО нужно делать что бы не стоять больше в позе "рачка" и ДЕЛАЕТ ( не мечтает сделать а ДЕЛАЕТ) это... и дай нам БОГ ( так то понятие спорное wink.gif ) забыть и не вспоминать дни когда мы были "рачками"
NaBiS
Авторитет
Рейтинг:
301
Сообщений:
1,316
Пользователь:
10,846
На сайте с:
Июл 2011
12 Сентября 2011, 11:23 | Оценка: нет оценки
много букаф, ниасилил...
это подпись
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4679
Сообщений:
16,137
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
12 Сентября 2011, 11:29 | Оценка: нет оценки
Ниасилил, чё-то "рачки" буэ, претензия на оригинальность, или мухоморы, я так и не понял. biggrin.gif
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.
Бывалый
Рейтинг:
0
Сообщений:
59
Пользователь:
8,901
На сайте с:
Дек 2009
12 Сентября 2011, 12:16 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (taxi-bluz @ 12 сентября 2011, 10:49)
laugh.gif сначала прочитал, каммент отписал, а потом проголосил laugh.gif... сссссуууууккккаааа!!!!!! thumbup.gif  thumbup.gif  thumbup.gif ... добил ответ НЕ ПОНЯЛ ВОПРОСА... БОЛЬШИНСТВО ГОЛОСУЮТ НЕ ВНИКАЯ В ТЕМУ... ББББЛЛЛЛЯЯЯЯ!!!! ПППИИИЗЗЗДДДЕЕЕЦЦЦ!!! ***** ВАЩЕ ГОЛОСОВАТЬ?????  ААААААА  меня понесло.... держите меня семеро... gun_rifle.gif  ЗЗААЕЕББААЛЛИИ ОФИСНЫЕ РАЧКИ...  мы все умрем huh.gif

Пиво попил, мухоморы в голове, раком постоял,… сссссуууууккккаааа!!!!!! На прозу потянуло…
Знания без размышлений, бесполезны. Размышления без знаний опасны![SIZE=7] [COLOR=blue][SIZE=14]
Max
WTF! О_о
Рейтинг:
1481
Сообщений:
2,282
Пользователь:
161
На сайте с:
Янв 2005
12 Сентября 2011, 12:33 | Оценка: нет оценки
Не... ну с одним чаСИКСУАЛОМ понятно...
А кто еще двое потенциальных? Опасносте! blink.gif
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
12 Сентября 2011, 13:49 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (NaBiS @ 12 сентября 2011, 12:23)
много букаф, ниасилил...

Во, во, даже это сделать лень.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
VlasovS
Авторитет
Рейтинг:
332
Сообщений:
3,243
Пользователь:
10,296
На сайте с:
Фев 2011
Из:
Саяногорск
А где скандал то? А то одна лишь шумиха sad.gif .
Bluz
ОГАСИ
Рейтинг:
3561
Сообщений:
9,295
Пользователь:
7,743
На сайте с:
Мая 2009
Из:
Саяногорск
12 Сентября 2011, 16:23 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (turan @ 12 сентября 2011, 12:16)
Пиво попил, мухоморы в голове, раком постоял,… сссссуууууккккаааа!!!!!! На прозу потянуло…

да это у тебя похоже мухоморы в башке... употребление алкоголя не мешает мне мыслить трезво... а вот ты похоже "не понял вопроса" drinks_cheers.gif
Bluz
ОГАСИ
Рейтинг:
3561
Сообщений:
9,295
Пользователь:
7,743
На сайте с:
Мая 2009
Из:
Саяногорск
12 Сентября 2011, 16:24 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Качинский @ 12 сентября 2011, 11:29)
Ниасилил, чё-то "рачки" буэ, претензия на оригинальность, или мухоморы, я так и не понял.  biggrin.gif

а ты Игорек всеж попробуй осилить
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
15 Сентября 2011, 00:47 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (VlasovS @ 12 сентября 2011, 16:10)
А где скандал то? А то одна лишь шумиха  sad.gif .

Тебе проще, после БП с бабами будет напряженка.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)