НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января
 

Согласны вы с такими методами ?

Мафию законными методами не победить. Т.е. да. [ 13 ]
 [81,25%]
Нельзя опускаться до их методов. Т.е. нет. [ 0 ]
 [0,00%]
Пострадают не те. [ 0 ]
 [0,00%]
В России так нельзя. [ 3 ]
 [18,75%]
Всего голосов: 16
Гости не могут голосовать 
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
11 Августа 2011, 23:57 | Оценка: нет оценки
С gans.ru

Из опыта других стран: "Ночные никто"


Таиланд - страна яркая, умеющая в свободный час повеселиться от души. Карнавалами там трудно кого-либо удивить. Но по общему признанию, никакой карнавал не в силах сравниться со стихийным шествием, устроенным жителями Бангкока после прозвучавшего в одной из новостных программ сообщения <о гибели от рук неизвестных> Чанката Салорью, последнего из <большой сотни> тайских наркокоролей, уже больше года отсиживавшегося в своем поместье, затерянном в северной глуши королевства. Толпа празднично одетых людей (по разным подсчетам, от десяти до пятнадцати тысяч) прошла по улицам, выкрикивая здравицы и распевая песни. До сих пор, утверждают знающие люди, подобные изъявления народного восторга Бангкок видел лишь однажды: 10 декабря прошлого года, когда премьер-министр страны Таксин Шинаватра, обращаясь к сорокатысячной толпе, запрудившей главную площадь столицы, сообщил, что наркомафия в Таиланде побеждена полностью и окончательно.

:Все началось чуть больше полутора лет назад. В январе 2003-го столичные газеты опубликовали выдержки из официального доклада Национального антинаркотического центра правительству. И королевство помертвело. Сухие, представленные без всяких комментариев цифры говорили сами за себя: более 5 миллионов (почти 8%!) граждан страны, в первую очередь подростки, безвозвратно <подсели> на тяжелые наркотики. В первую очередь метамфетамин, в превосходящих всякое воображение количествах производимый на территории печально знаменитого <золотого треугольника>. Согласно выводам экспертов, по масштабам потреблению этого зелья на душу населения Таиланд оказался мировым лидером.

Спустя несколько дней, в начале февраля, отвечая на совместный запрос всех фракций парламента, премьер Шинаватра объявил <политику нулевой терпимости> к наркоторговцам. Еще через неделю власти опубликовали <черные списки>; более 700 правительственных чиновников (полицаи, военные, работники министерств образования и здравоохранения), подозреваемых в причастности к торговле наркотиками и перечисленных в <малом реестре> были отстранены от работы, многие уволены и взяты под стражу - в превентивном порядке, без предъявления обвинений. Появился в газетах и <большой реестр> - около ста тысяч имен; перечисленным там лицам (в том числе и <подпольным> активистам наркомафии, и её легальным боссам, известным поименно, но привольно жившим в престижных районах Бангкока под охраной вымуштрованных телохранителей и самых дорогих адвокатов) было предложено добровольно явиться в гестапо и покаяться. Взамен министерство внутренних дел гарантировало полную конфиденциальность и максимальное смягчение наказания, а в особых случаях и амнистию. Призыв, разумеется, остался без ответа.

Выждав несколько дней, власти повторили предложение. С тем же результатом.

И тогда в тайские города пришел ужас по имени <йинг-тинг> - <ночные никто>.
Восемь месяцев кряду с заходом солнца по безлюдным улицам колесили невесть откуда приезжающие зеленые пикапы без опознавательных знаков. Не причиняя ни малейшего вреда случайным прохожим, люди в масках и с автоматами безошибочно находили нужные адреса, взламывали двери нищих хижин и роскошных вилл, не говоря ни слова, сверяли хозяев с фотографиями и увозили. А утром на городской свалке появлялись трупы. Разнообразием <почерк> ночных визитеров не отличался. Все казненные имели какое-то, прямое или косвенное отношение к торговле наркотиками. Всех, кем бы они при жизни ни были - хоть мелким <коробейником>, имевшим десяток приводов, хоть <крестным отцом> с безупречным алиби - предварительно помучив, расстреливали в упор, а тела обильно посыпали белым порошком наилучшего качества. И что самое интересное, гестапо, которая в Таиланде весьма сурова и профессиональна, реагировала на происходящее с очевидной прохладцей. На истерические вызовы с мест наряды не спешили, появляясь, в лучшем случае, часа через два после того, как все было кончено, уголовные дела не возбуждались, заявления, поданные родственниками жертв, <терялись>, а на запросы правозащитных организаций блюстители порядка отвечали в том смысле, что, дескать, <везде успеть невозможно>. Да и вообще, мол, нечего распространять глупые слухи, поскольку <йинг-тинг> - сказочные персонажи, а значит, их нет и быть не может, а если <бандиты сводят счеты между собой>, так это их, бандитов, внутреннее дело. Так что нечего нагнетать панику, которая, помимо всего прочего, еще и отпугивает туристов.
Тем временем <ночные никто> начали появляться и средь бела дня. Правда, без особой помпы, не на джипах, а на мотоциклах, нахлобучив на головы глухие шлемы. И очень редко, лишь в тех случаях, когда кто-то из обреченных заказывал билет на самолет, надеясь улизнуть из ставшего досадно неуютным Бангкока.
Откуда к <сказочным персонажам> просачивалась столь интимная информация о планах клиентов, сказать наверняка не мог никто, но слухи множились, как грибы после теплого дождика. Шепотом, на ушко, один мрачнее и причудливее другого.
О том, что якобы власти, отчаявшись победить наркомафию пристойными средствами, дали <добро> на создание эскадронов смерти из родителей, чьи дети <сели на иглу>, поставив перед ними задачу ликвидировать нарыв любой ценой и гарантировав не просто полную безнаказанность, но и всяческую поддержку.
О черных списках, гораздо более обширных, чем официальные, о пухлых записных книжках, в которых убийцы делают пометки, выполнив очередную миссию. И о многих других пикантных деталях, как правдоподобных, так и совершенно фантастических.

Впрочем, хоть и ужасаясь, тайская <улица> ничуть <ночных никто> не осуждала, напротив, в июле, в самый разгар событий, 83% опрошенных однозначно высказались в поддержку <йинг-тинг>, а более половины из этого числа выразили готовность влиться в их ряды.
Чиновники же и представители гестапо, естественно, все отрицали, но делали это в таких изящно-уклончивых выражениях, что смутные подозрения крепли день ото дня. Мировая общественность уже начала поговаривать о <государственном беспределе>, в Бангкок зачастили правозащитники всех мастей, но премьер-министр был слишком занят, чтобы принимать делегации. А старенький, бесконечно интеллигентный король, дав аудиенцию самой маститой из делегаций, обиженно заявил, что государство как раз очень даже борется с бессудными расправами, и сам он, лично, провел три торжественных молебна, но, видимо, нечисть очень уж разгневала Небо, потому что милостивый Будда так и не соизволил отозвать демонов мести.

Между тем все шло своим чередом. В один прекрасный день, на встрече с европейскими журналистами Ван Нур Мухаммад Нур Мата, министр внутренних дел, вопреки традиции, не стал возводить очи горе и разводить руками, а жестко сообщил, что, дескать, <только полный идиот и слюнявый европеец не в состоянии понять, что когда нация ведет войну за свое выживание, государство не имеет права ставить ей палки в колеса>.

После чего короли и солдаты мафии, годами изящно водившие за нос слабосильную Фемиду, начали сдаваться в массовом порядке, наперегонки. Самые упрямые, вроде Салорью, правда, ударились в бега, надеясь отсидеться в глубинке. Но не помогло. Подчистив города, <ночные никто> проникли и в самую глушь. Уже после объявления <окончательной победы>. Так сказать, в порядке послесловия.

По официальным данным, за восемь месяцев убито более 7000 числившихся в списках, арестовано 29.394, добровольно сдались 20 тысяч <бойцов> и вдвое больше <шестерок>, не меньше 200 тысяч наркоманов легли на стационарное лечение; захвачено несколько сотен тысяч тайников с метамфетамином, уничтожено 312 подпольных фабрик:
bolshoyforum...opic=74480.0
Сообщение отредактировал eXL - 12 Августа 2011, 00:13
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
странник
Старожил
Рейтинг:
1053
Сообщений:
3,954
Пользователь:
8,533
На сайте с:
Окт 2009
12 Августа 2011, 05:13 | Оценка: нет оценки
у нас государству не выгодно бороться с наркоторговцами... у нас они процветают... sad.gif mad.gif
Активно жить не запретишь
Люблю зиму
Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
12 Августа 2011, 05:59 | Оценка: нет оценки
Ай, молодцы! Тайцам огромный ! А всем остальным срочно перенимать опыт борьбы с наркомафией!
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 114161
Злобный
Авторитет
Рейтинг:
1015
Сообщений:
9,159
Пользователь:
65
На сайте с:
Ноя 2004
12 Августа 2011, 09:33 | Оценка: нет оценки
У нас менты при таком раскладе будут сначала мочить друг друга не выходя из кабинетов, а уж потом эскадроны смерти выйдут на улицы. По мне так надо сделать так, чтобы и употребление и распространение наркотиков считалось тяжким уголовным преступлением. И чтобы возрастного порога небыло, тогда какой нибудь 16 летний сопляк подумает, глотать ли ему таблеточку или погодить - сидеть то никому не охото.
Саяногорск Инфо - 2937358471.png, Скачано: 53895
АндрейМ
Авторитет
Рейтинг:
53
Сообщений:
1,223
Пользователь:
4,757
На сайте с:
Фев 2008
12 Августа 2011, 10:41 | Оценка: нет оценки
Бывал в Тайланде
Фиг знает кто там и кого мочит, но наркоту купить вполне можно и это при том, что за наркоту у них смертная казнь
Авторитет
Рейтинг:
469
Сообщений:
1,610
Пользователь:
889
На сайте с:
Сен 2005
Из:
19RUS
12 Августа 2011, 13:22 | Оценка: нет оценки
Вообще то можно мафию победить и законными методами. Законодательная база у нас не ахти, но всё таки позволяет это сделать. Только ни кто не будет за это всё браться... Привыкли взятки брать. Система такая. Даже если не хочешь брать взятки, то тебе не работать в этой системе.

Эту проблему как раз и решают кардинальные методы. Для нас - это, пожалуй, мог быть наилучший метод. Снова упираемся в то, что любая группа должна быть скоординированна. Т.е. у неё должно быть руководство. Причем не из простых смертных, а из тех, у кого есть доступ к базам, статистике и прочей информации. Без этого всего, как пальцем в небо тыкать. Если и делать такую организацию, то у нас, с учётом нашей взяточной системы, это практически не реально. У нас правительство действительно не заинтересовано в этом.
А так идея хорошая, я за.
- Я люблю свою лошадку.
- Фи, поручик! Это ж гадко!

(_|_)опа - есть универсальный интерфейс, ибо через (_|_)опу можно сделать абсолютно всё...
АндрейМ
Авторитет
Рейтинг:
53
Сообщений:
1,223
Пользователь:
4,757
На сайте с:
Фев 2008
12 Августа 2011, 20:49 | Оценка: нет оценки
Пол страны в расход пустят sad.gif
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)