Органы прокуратуры РФ принимают меры по защите прав несовершеннолетних. По данным Генпрокуратуры, в данной сфере ежегодно выявляются около 600 тыс. нарушений.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, сейчас прокуроры активно используют полномочия по инициированию вопросов о привлечении должностных лиц и учреждений к административной ответственности за нарушения в сфере образования, в том числе нарушения прав потребителей образовательных услуг.

Генпрокуратура РФ ориентирует прокуроров субъектов на использование всех полномочий с целью пресечения в школах поборов с родителей обучающихся, а также неправомерной деятельности фондов развития образования, некоммерческих партнерств и иных подобных объединений, функционирующих за счет сборов денег с родителей.

Кроме того, министерству здравоохранения и социального развития РФ предложено принять дополнительные меры по повышению качества медицинской помощи детям, улучшению лекарственного обеспечения, обеспечению доступности квалифицированной медицинской помощи.