НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Что такое секта?

VlasovS
Авторитет
Рейтинг:
332
Сообщений:
3,243
Пользователь:
10,296
На сайте с:
Фев 2011
Из:
Саяногорск
30 Мая 2011, 01:02 | Оценка: нет оценки
В связи с тем, что появились высказывания, что термин "секта" (или ересь) является оскорбительным для неких религиозных организаций, есть необходимость привести подборку различных определений этого термина.

В. И. Даль определил слово «секта» как «братство, принявшее своё, отдельное ученье о вере; согласие, толк, раскол или ересь» (указав, что слово произошло из французского языка).

Д. Н. Ушаков определил слово «секта» как «1. религиозное сообщество, состоящее из людей, отколовшихся от господствующей церкви и принявших новое вероучение 2. перен. Отгородившаяся от общения с другими, замкнувшаяся в себе группа лиц (неодобрит.)»

С. И. Ожегов: секта — 1) религиозное объединение, отделившееся от какого-нибудь вероучения и ему противостоящее; 2) группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.)

Ф. Н. Петров : «Секта — религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви; замкнутая группа, чуждающаяся широких масс».

В. Ю. Троицкий, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А. М. Горького РАН допускает называть сектами: «…большинство новых религиозных движений выходцев из каких-либо традиционных религий (ответвлений от них) <могущих> оказывать иногда культурообразующее влияние на традиции народов, превращаясь в некие религиозные движения, отличаясь от материнской религии какими-то догматами…»

А. Л. Дворкин, профессор ПСТГУ: «секта — это закрытая религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или основным общинам) страны или региона».

И. А. Глухов, доцент Московской духовной академии: «секта — такое отделившееся от единства Русской Православной Церкви, ее учения и обрядов религиозное общество, которое имеет особое, отличное от нее учение, богослужение и устройство и живет отдельной, самостоятельной жизнью, стараясь осуществить в своей замкнутой среде свои религиозные идеалы.»

В. М. Чернышёв, доцент Киевской духовной академии, поддерживается такого же определение:"секта — такое отделившееся от единства Православной Церкви религиозное общество, которое имеет особое, отличное от неё учение, богослужение, устройство и живет отдельной самостоятельной жизнью, стремясь осуществить в своей замкнутой среде религиозные идеалы".

«Секта религиозная (лат. secta — образ мыслей, учение) — один из типов религиозных объединений. Секта религиозная возникает как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Для секты религиозной характерна претензия на исключительность свой роли, доктрины, идейных принципов, ценностей, установок. С этим связаны настроения избранничества, а нередко — и тенденция к изоляционизму.
— Секта религиозная // "Атеистический словарь" под ред. д.ф.н. М.П.Новикова. - М.:"Политиздат", 1983, С.439

Секта религиозная — (лат. secta — школа, путь, учение, направление) — один из типов религиозных организаций. В религиоведении и социологии религии С. р. рассматривается как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Существенные признаки С. р., отличающие их от церкви — неприятие мира, добровольное и сознательное вступление (обращение), отсутствие бюрократической организации, менее формализованное и более эмоциональное богослужение. Наряду с этими признаками С. р. свойственно стремление усовершенствовать или видоизменить некоторые положения вероучения или обрядовой практики «исторических религий» (М. Вебер)…
— Религиоведение. Энциклопедический словарь

Большой юридический словарь:
СЕКТА (религиозная) — отколовшаяся от основного или господствующего религиозного вероисповедания группа верующих, придерживающаяся своих взглядов и толкований его отдельных догматов, обрядов, поучений и т. п. Для С. характерны замкнутость, обособленность, претензии на исключительность своей роли.

И. Б. Воробьёва, кандидат юридических наук, доцент кафедры криминалистического обеспечения расследования преступлений Саратовской государственная академия права предлагает следующее определение:
секта — это объединение лиц, отделившееся от какого-либо вероучения, либо возникшее на основе принятия самостоятельной доктрины или религиозно-мистического опыта отдельной личности; использующее совокупность специфических вероучительных представлений и культовой практики в качестве инструмента воздействия на людей; как правило, осуществляющее свою деятельность в противостоянии основным религиозным традициям страны.

СЕКТА религиозная (лат. secta — замкнутая группа людей), обособленная от той или иной церкви или общины. Термин «секта» не прилагается к старообрядческим согласиям и толкам. Иногда сектами называют ряд протестантских организаций (меннониты, адвентисты, иеговисты и др.). Т. н. «тоталитарные секты», получившие распространение в 20 в. («Общество Муна», «сатанисты», «Белое братство» и др.), основаны на культе вождя, безоговорочном подчинении рядовых членов руководству организации. противоправные действия таких организаций (изуверские обряды, психологическое давление) преследуются законом
— Новая иллюстрированная энциклопедия

ru.wikipedia...g/wiki/Секта

* * * * *
Таким образом, мы можем видеть, что термин "секта" не является оскорбительным, не носит негативный характер, приемлим в религиоведении и описывает явление, когда группа верующих отделяется от господствующей (официальной) церкви.
VlasovS
Авторитет
Рейтинг:
332
Сообщений:
3,243
Пользователь:
10,296
На сайте с:
Фев 2011
Из:
Саяногорск
30 Мая 2011, 01:05 | Оценка: нет оценки
Однако думаю больше надо сегодня брать во внимание какое значение то или иное слово имеет в обществе. Это как и с нацисткой свастикой. Ох крест не что иное как древний индийский символ движения жизни. Но что если кто то будет носить его на всеобщее обозрение - его примут за фашиста. Так же и с этим словом. Лично я не вижу в нем негатива, но если оно в обществе несет отрицательное значение и обижает, наверное лучше от него воздерживаться.

Если контекст термина может восприниматься негативно, в нормальной дискуссии я согласен употреблять синонимический ряд: "культ", "новое религиозное движение" или самоназвания "Общество", "Организация", ОСБ, Св.И. Но если собеседник ведет себя как свинья, - употребляет соответствующие выражения или клевету, - я не считаю нужным сдерживаться, чтобы поставить его на место с помощью определенных формулировок, принятых в религиоведении. Даже если это он сочтет оскорблением, никакого оскорбления в этом не будет.
MyVL
Авторитет
Рейтинг:
1436
Сообщений:
6,059
Пользователь:
96
На сайте с:
Дек 2004
30 Мая 2011, 01:26 | Оценка: нет оценки
сам спросил, сам ответил... umnik.gif
DOGMA
Trollface
Рейтинг:
2520
Сообщений:
8,186
Пользователь:
299
На сайте с:
Мар 2005
30 Мая 2011, 06:17 | Оценка: нет оценки
"Пид*рское братство" - люди в лосинах. К размышлению...
ygurt
Two beer or not two beer?.
Рейтинг:
2118
Сообщений:
8,629
Пользователь:
4,816
На сайте с:
Мар 2008
Из:
красноярск
30 Мая 2011, 07:16 | Оценка: нет оценки
слово ненесет неготива, а высказывания ее приверженцев в лосинах несколько напрягают laugh.gif
"sex, drugs & rock`n`roll - are all very well, but nothing beats a nice cup of tea.
Саяногорск Инфо - reunion_.png, Скачано: 87823
germes
Авторитет
Рейтинг:
100
Сообщений:
2,242
Пользователь:
7,133
На сайте с:
Янв 2009
30 Мая 2011, 10:38 | Оценка: нет оценки
VlasovS, Возможно пропустил, где было сказано о вашей вере...? Как правильно называется ваша вера...если действительно не секта тоталитарная, то как называется???
Истинная реальность всегда с тобой, однако, увидеть реальность возможно, если только шоры с глаз убрать, а то как-то не очень видно окружающий мир!!!

НАРОДНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ!!!

«Возрождение. Золотой Век»

О Трансфер факторе - И БИЗНЕС, И ЗДРОВЬЕ!! - ссылка не работает так как кто-то против, что бы Вы знали....
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
30 Мая 2011, 11:32 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (DOGMA @ 30 Май 2011, 07:17)
"Пид*рское братство" - люди в лосинах. К размышлению...

1
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
serg31
Постоялец
Рейтинг:
103
Сообщений:
384
Пользователь:
10,010
На сайте с:
Дек 2010
30 Мая 2011, 12:21 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (MyVL @ 30 Май 2011, 01:26)
сам спросил, сам ответил... umnik.gif

Находящийся в мощном потоке Веры и Силы, даже если слепой, со временем, выходит к Истине... Высшие мощные потоки пробивают то что необходимо пробить... Так что все нормально... smile.gif Процесс идет smile.gif
Здесь бы только понимание общества... чтобы не мешало... а иногда и поощряло интересом, согласием... smile.gif
Ну и конечно, неплохо бы спящим включиться в этот поток... О чем он - не суть, здесь главное потоки...
Просто, будь собой...
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
30 Мая 2011, 12:34 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (serg31 @ 30 Май 2011, 13:21)
О чем он - не суть, здесь главное потоки...

Ну когда ссуть тоже потоки. biggrin.gif
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
Качинский
Откликнусь на любое предложение, не связанное с работой!
Рейтинг:
4679
Сообщений:
16,137
Пользователь:
3,858
На сайте с:
Мар 2007
Из:
Новосибирск
30 Мая 2011, 12:48 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Scolot @ 30 Май 2011, 11:34)
Ну когда ссуть тоже потоки.  biggrin.gif

thumbup.gif да тут походу не только ссуть, но ещё и сруть в уши thumbsup.gif молодца serg31, и тебе хорошо и лосинам ЧСВ поднимаешь biggrin.gif
Сообщение отредактировал Качинский - 30 Мая 2011, 12:49
4 кило ОГАСИ
Я верю, здесь собрались умные, высокоморальные и образованные люди... Остальные идут нах...
В каждом русском живёт «Аватар». Только выпьешь водки – и сразу становишься добрый и синий. А ещё тебе кажется, что ты большой, сильный и очень ловкий.
KUZYA
Авторитетище "Ъ" ОГАСИ
Рейтинг:
2844
Сообщений:
15,277
Пользователь:
5,088
На сайте с:
Июн 2008
Из:
Абакан
30 Мая 2011, 14:21 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА
"Пид*рское братство" - люди в лосинах. К размышлению...
2
Свадебный стилист Анастасия Убинина

визажист, парикмахер, свадебный стилист

Один раз не флудераст!... Ъ!
Саяногорск Инфо - image01.gif, Скачано: 114059
Piligrim
Постоялец
Рейтинг:
5
Сообщений:
304
Пользователь:
10,554
На сайте с:
Апр 2011
30 Мая 2011, 15:37 | Оценка: нет оценки
Все незнакомое, хорошо оно или худо - пугает большинство обывателей.
До революции, пугали атеисты-безбожники. Сейчас в наш безУМНЫЙ век наоборот...
Психология проста. Как сказал один военный: "Я сначала стреляю, а потом разбираюсь что это было"...

небольшое видео с хорошей порцией юмора (в другой теме выкладывал) - video.yandex...taras/view/4
serg31
Постоялец
Рейтинг:
103
Сообщений:
384
Пользователь:
10,010
На сайте с:
Дек 2010
30 Мая 2011, 16:34 | Оценка: нет оценки
Piligrim, ролик класс!!!
good.gif laugh.gif smile.gif
Просто, будь собой...
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)