НОВЫЕ ТЕМЫ
усилитель
Елена .С.И - 11 Мар 2022
союз 110
Елена .С.И - 26 Июн 2020
колонки
Елена .С.И - 10 Апреля
НОВЫЕ ОТВЕТЫ
Кремлебот №2
досчитай до 100 001,5
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Гудбай Америка...
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Кремлебот №2
Какая музыка радует ваши уши
Кремлебот №2 - 13 Апреля
Алексей Соловьев
Волейбол инфо
Алексей Соловьев - 11 Апреля
Розенкранц и Гильдерштерн
Изготовление корпусной мебели на заказ.
Розенкранц и Гильдерштерн - 9 Апреля
Pa-ha
МММ-2011 не платит!
Pa-ha - 6 Апреля
НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

У вас украли будущую пенсию

Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
6 Мая 2011, 15:51 | Оценка: нет оценки
У вас украли будущую пенсию

Россию накрыла волна махинаций с накоплениями граждан

Граждане начали получать "письма счастья" из Пенсионного фонда. При этом многие из них обнаружили, что накопления без их ведома "утекли" из государственного Пенсионного фонда в частные. "Известия" выяснили, что ждет жертв мошенничества и какие изменения законов могут исправить ситуацию

В отделениях Пенсионного фонда - столпотворение. Возмущенные получатели "писем счастья" хотят знать, на каком основании их пенсионные накопления "мигрировали" из одного фонда в другой и кто за это будет отвечать.
- Достаю из почтового ящика письмо из Пенсионного фонда России и ничего понять не могу, - рассказал "Известиям" ставропольчанин Рамазан Салпагаров. - В нем меня уведомляют, что перевели мои пенсионные накопления из государственного в негосударственный фонд на основании моей просьбы. Персональные сведения в письмах мои, но ни заявления о переводе накоплений я не писал, ни договора с негосударственным фондом не заключал.
Салпагаров и его товарищи по несчастью, для которых "письмо счастья" в этом году стало неприятным сюрпризом, готовы судиться с фондом. Они уже обратились в прокуратуру, и надзорное ведомство сейчас проводит по этому поводу проверку.
Такие же письма приходят в эти дни в почтовые ящики по всей стране. Одно из них получил сотрудник "Известий" - в нем говорится, что ПФР рассмотрел его заявление и перевел все пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд "Ренессанс Жизнь и Пенсии". Впрочем, до суда дело не дошло - после первого же звонка испуганный сотрудник фонда рассыпался в извинениях и пообещал все вернуть. Испугался он не зря. Речь идет о мошенничестве в крупном размере.
Скандалы, связанные с незаконным переводом пенсионных денег, вспыхивают каждый год, едва только Пенсионный фонд начинает кампанию по рассылке "писем счастья". По данным Национальной ассоциации пенсионных фондов, за последние три года подобных случаев было не менее 6 тысяч.
Жертвами афер с пенсионными деньгами нередко становятся статусные чиновники и бизнесмены. К примеру, по информации "Известий", в число пострадавших попал старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров.
В НАПФ говорят, что сами фонды в происходящем виноваты лишь косвенно. Основная ответственность лежит на агентах, с которыми фонды работают. Чтобы получить агентское вознаграждение, некоторые из этих "помощников" идут на нарушение закона: подделывают заявления граждан (благо базы с персональными данными сейчас продаются на каждом углу), выдают документы за оригинал и, получив положенное, исчезают.
- Только самые крупные фонды могут позволить себе содержать представительства в разных регионах страны. Большинство такой возможности не имеет - это дорого, - пояснил "Известиям" советник президента НАПФ Валерий Виноградов. - Поэтому они вынуждены нанимать агентов, которые работают на договоре, привлекая граждан в фонд.
Кражей в прямом смысле этого слова перевод пенсионных накоплений без согласия владельца назвать нельзя, подчеркивает Виноградов, ведь деньги никуда не деваются, они в любом случае остаются на индивидуальном лицевом счете гражданина. Так что россиянам беспокоиться нечего. Жертве мошенников достаточно написать заявление в ПФР, и через год деньги с учетом инвестиционных доходов будут возвращены обратно.
Кто несет потери, так это фонды. Они заключают договоры с агентами, выплачивают комиссионные, условно говоря, за каждый договор - по 1000 рублей, а потом выясняется, что документы подделаны. Поэтому в большинстве случаев именно НПФ обращаются в правоохранительные органы в надежде добиться справедливости.
- Мы настояли на том, чтобы с этого года в заявлении на перевод средств, которое обязан написать гражданин, стояла не подпись (по ней не проводится графологическая экспертиза), а полная расшифровка имени, отчества и фамилии, - говорит Виноградов. - В этом случае факт подделки можно будет доказать, и недобросовестные агенты поостерегутся нарушать закон, ведь за это можно будет получить реальный срок.
Кроме того, ассоциация готовит предложения по корректировке рынка агентских услуг. Дело в том, что сейчас проверить подноготную агента невозможно. Убедиться в квалификации тоже сложно, об этом можно судить только по результатам работы. Нужно готовить, обучать, возможно, даже лицензировать агентов, чтобы с них был более серьезный спрос. В ближайшее время эти предложения будут направлены в Минздравсоцразвития, Федеральную службу по финансовым рынкам и в ПФР.
- Мы приветствуем эту инициативу, - заявил "Известиям" представитель ПФР Станислав Дегтярев. - Проблема возникает каждый год, нужно что-то делать.
Сейчас ПФР приходится разбираться с жалобами граждан, что называется, по факту. То же самое делают и негосударственные фонды, которые из-за махинаций теряют не только в деньгах, но и в репутации, что гораздо важнее.
- Такие скандалы нам не нужны, - констатирует представитель НПФ "Норильский никель" Ирина Цытович. - Поэтому сейчас делаем все, чтобы снизить количество нарушений. Проводим расследования, выясняем, по чьей вине произошло нарушение, с недобросовестными агентами расстаемся. То же самое касается и менеджеров, которые не смогли проконтролировать процесс.
В НПФ говорят, что менять нужно не только систему работы с агентами, но и законодательство. К примеру, принять поправки, которые бы сократили число заявлений от граждан до одного в год (сейчас заявлений о переводе пенсионных накоплений можно писать сколько угодно. - "Известия"). Это уменьшит количество подделок. Но надежды на то, что такой закон будет принят, мало, считают специалисты. Он ограничит свободу волеизъявления граждан, а она охраняется Конституцией.

Накопительная часть станет страховкой
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) уже сейчас могут выплачивать накопительную часть пенсии, заявили в Минздравсоцразвития в ответ на письмо Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) президенту РФ. Но с 2012 года накопительную часть реформируют: она будет формироваться по аналогии с обычной страховкой.
В апреле НАПФ в открытом письме президенту пожаловалась: из-за пробелов в законодательстве НПФ не могут выплачивать накопительные пенсии.
- Накопительные средства сформированы, а как их расходовать, никто не знает. Законопроект по этому вопросу уже многие годы ходит по министерскому кругу согласований, - говорилось в письме.
Ответ Минздравсоцразвития был предельно жесток. Для НПФ нет никаких правовых препятствий назначать и выплачивать накопительную часть трудовой пенсии, заявил в четверг замминистра Юрий Воронин.
По его мнению, накопительные части пенсий не выплачиваются "для шантажа, чтобы ввести выгодные для себя поправки". Одна из таких поправок заключается в том, чтобы НПФ могли не платить пенсии пожизненно.
Впрочем, в министерстве понимают, что в существующем виде накопительный элемент пенсии неэффективен, и предлагают вообще вывести его из системы обязательного пенсионного страхования. То есть накопительные пенсии останутся обязательными, но станут похожи на обычные страховки. Человек сам сможет выбрать, на каких условиях получать накопления - все сразу или частями. От этого будут зависеть тарифы НПФ. А чтобы будущий пенсионер не остался без пенсии, если его НПФ не сможет заработать, фонды должны за свой счет застраховать риски.
Эти изменения должны воплотиться в жизнь уже с 2012 года.
Александра Пономарева
Источник
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 114483
Nord.rD
Постоялец
Рейтинг:
111
Сообщений:
484
Пользователь:
4,432
На сайте с:
Сен 2007
6 Мая 2011, 17:10 | Оценка: нет оценки
пля, я такое письмецо получил на днях, но как то не обратил внимания, о чем там речь, ибо привык к такому спаму от пенсионного фонда...
Audi 200 Turbo QUATTRO '90 ~290hp ~450Нм
VlasovS
Авторитет
Рейтинг:
332
Сообщений:
3,243
Пользователь:
10,296
На сайте с:
Фев 2011
Из:
Саяногорск
6 Мая 2011, 18:58 | Оценка: нет оценки
А надо было скандал поднять и СМИ привлечь, чтобы хоть какой-то но навести порядок в пенсионной системе, ведь дело-то касается наших пенсионных денег, а не чьих-то баталий.
Сэнсэй
Рейтинг:
5227
Сообщений:
16,094
Пользователь:
1,065
На сайте с:
Окт 2005
6 Мая 2011, 19:02 | Оценка: нет оценки
VlasovS, У тебя слово "скандал" в каждом сообщении...
VlasovS
Авторитет
Рейтинг:
332
Сообщений:
3,243
Пользователь:
10,296
На сайте с:
Фев 2011
Из:
Саяногорск
6 Мая 2011, 19:08 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Дэн™ @ 06 Май 2011, 20:02)
VlasovS, У тебя слово "скандал" в каждом сообщении...

Почти в каждом сообщении, коли на то пошло.
Clockwork
ЦИНИЗМ БЕСПРИНЦИПНОСТЬ ОЗАБОЧЕННОСТЬ
Рейтинг:
1914
Сообщений:
10,770
Пользователь:
36
На сайте с:
Окт 2004
6 Мая 2011, 19:44 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Дэн™ @ 06 Май 2011, 20:02)
VlasovS, У тебя слово "скандал" в каждом сообщении...

зато у него аватара в каждом сообщении biggrin.gif
Ъ!
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
6 Мая 2011, 20:55 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (VlasovS @ 06 Май 2011, 19:58)
касается наших пенсионных денег

Ты сначала подскажи, сколько ты в своей жизни дней отработал, чтобы про пенсию думать и выступать? По моему пенсию тебе уже платят, притом с тех налогов, которые платим мы.
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
Остап
Старожил
Рейтинг:
142
Сообщений:
837
Пользователь:
8,436
На сайте с:
Сен 2009
Из:
Саяногорск
6 Мая 2011, 21:27 | Оценка: нет оценки
А мне просто приходиться зарабатывать на пенсию самостоятельно, не оглядываясь на государство, но оно (государство) все равно о себе напоминает - поднимая налоги.
С ГосПФ поступил просто - написал заявление чтобы мои отчисления не передавали в управление НПФ. Пусть что есть государство хранит и неэффективно этим распоряжается. smile.gif
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.
Сэнсэй
Рейтинг:
5227
Сообщений:
16,094
Пользователь:
1,065
На сайте с:
Окт 2005
6 Мая 2011, 21:54 | Оценка: нет оценки
Остап, 1
мирт
Авторитет
Рейтинг:
472
Сообщений:
1,435
Пользователь:
9,572
На сайте с:
Июл 2010
6 Мая 2011, 21:57 | Оценка: нет оценки
ну вот приехали... строили строили государство и уже неприкрыто грабят... это за мои - то налоги и меня защитить некому? почему по каждому поводу я должен бегать в суд? надо детей воспитывать и быть здоровым а я должен свои права отстаивать да еще и доказывать что меня грабят... к чему катимся?
Интернетозорник
Рейтинг:
394
Сообщений:
6,953
Пользователь:
9,560
На сайте с:
Июл 2010
Из:
Саяногорск
7 Мая 2011, 00:00 | Оценка: нет оценки
Свою пенсию коплю сам. Не скажу в чем не скажу где! tongue.gif

Государство отстой! diablo.gif
zavloman
Авторитет
Рейтинг:
1821
Сообщений:
3,972
Пользователь:
9,129
На сайте с:
Фев 2010
7 Мая 2011, 08:08 | Оценка: нет оценки
Ой я не могу, а че деньги всего через год в ПФР возвращают, а не через триsmile.gif Не выгодно им блин! Да за год так денежки можно прокрутить!
Саяногорск Инфо - fox.png, Скачано: 52176
Л@Пуля
Авторитет
Рейтинг:
195
Сообщений:
1,855
Пользователь:
7,801
На сайте с:
Мая 2009
Из:
Краснодар
8 Мая 2011, 02:05 | Оценка: нет оценки
Волнует ли меня финансовый кризис? Не волнует! И всех, кто сейчас окружает меня тоже не волнует. Да, я это говорю искренне. Ничего не хочу никому доказывать. И не пытаюсь выделываться, кстати.
Дмитрий, 52 года, отбывающий пожизненное заключение.

tsarev-alex....%D0%96%D0%96
SgS
Владелец "Трансцендентальной аддикции"
Рейтинг:
595
Сообщений:
2,988
Пользователь:
1,838
На сайте с:
Фев 2006
Из:
De ja Wü
8 Мая 2011, 02:15 | Оценка: нет оценки
biggrin.gif Не было бы, настолько смешно - насколько горько...
ЦИТАТА
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
!!! яслунревереп рим
АндрейМ
Авторитет
Рейтинг:
53
Сообщений:
1,223
Пользователь:
4,757
На сайте с:
Фев 2008
10 Мая 2011, 01:30 | Оценка: нет оценки
Не ту страну назвали Гондурасом
Думаю лет через 10-12 пенсии отменят вообще
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)