Российский Forbes опубликовал новый рейтинг богатейших бизнесменов России, в который на этот раз вошли 200 предпринимателей. В предыдущие годы список состоял из 100 человек.

В 2011 году список российских миллиардеров увеличился почти на треть по сравнению с прошлым годом: с 62 до 101 человека. Совокупное богатство попавших в первую сотню составляет $432 млрд, всего списка – $499 млрд. В прошлом году сто самых богатых предпринимателей «стоили» $297 млрд.

Второй год подряд самым богатым россиянином остается глава компании ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Владимир Лисин, чье состояние оценивается в $24 млрд. Вторым самым богатым гражданином России назван председатель совета директоров ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов. На третьей строчке списка богатейших россиян находится президент группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров, его состояние оценено в $18 млрд.

Сразу за ним в списке Forbes идут Владимир Потанин ($17,8 млрд), Алишер Усманов ($17,7 млрд) и Олег Дерипаска ($16,8 млрд). Больше других за год выросло состояние у Алишера Усманова: на $10,5 млрд, до $17,7 млрд.

www.forbes.r...menov-rossii