НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Россия останется без Windows

Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
4 Января 2011, 17:52 | Оценка: нет оценки
Премьер-министр Владимир Путин утвердил пятилетний план перехода всех госучреждений и бюджетных организаций на свободное программное обеспечение. В программе указан график перехода на отличные от предлагаемых корпорациями продукты. Внедрение пакета свободного ПО в органах власти и бюджетных учреждениях должно быть завершено к III кварталу 2014 года.

Формирование базового пакета ПО для решения типовых задач планируется к IV кварталу 2011 года. Именно к этому моменту станет ясно, будет делаться упор на действительно свободное ПО, или отечественное проприетарное обеспечение с открытым кодом.

Пропиетарное ПО запрещает свободное дальнейшее распространение изделия, использование получателем в собственном ПО, изучение, декомпиляцию, внесение изменений, либо требующими для таких действий специального отдельного соглашения с поставщиком или производителем ПО. Оно может быть как платным, так и бесплатным, в отличие от чисто коммерческой "винды".

Использование исключительно свободного ПО создаст как минимум сервисную надстройку. К слову, план предусматривает массовое обучение чиновников: через несколько лет федеральные госслужащие должны будут знать свободное программное обеспечение и пользоваться им. Соответствующие изменения внесут в квалификационные требования — в зависимости от функциональных обязанностей того или иного чиновника.

Что касается последующего обслуживания, то пользовательской поддержки, например, по Linux достаточно 2-5 человек на 100 госслужащих. Учитывая, что в стране по данным Росстата порядка 1,6 млн госслужащих, для обеспечения поддержки им потребуются десятки тысяч сервисных специалистов. А введение свободного ПО в школах и ВУЗах позволит по ходу реализации плана практически полностью вытеснить "винду" не только с государственных, но и личных ЭВМ.

А если правительство пойдет на преимущественное использование же проприетарных программ национальных производителей это даст толчок развитию соответствующих компаний и владельцев авторских прав. Возможно, государство убедит отечественных разработчиков в целесообразности перехода на свободное программное обеспечение, заинтересовав стабильностью стабильных сервисных доходов.

Гендиректор компании "Альт Линукс", владеющей одним из старейших репозиториев СПО, Алексей Смирнов полагает, что позитивный эффект будет достигнут в любом случае.


"Во-первых, это позволит исключить из затрат органов власти лицензионные платежи на ПО, во-вторых, перенесет оставшиеся расходы с импорта на закупку у отечественных производителей, в-третьих, подстегнет инновационное развитие экономики", — цитирует Смирнова CNews.

Сейчас ПО компании Microsoft занимает лидирующие позиции на российском рынке программного обеспечения. При этом стоимость полного лицензионной Windows зачастую превышает стоимость самого компьютера.


В 2007 году началось централизованное оснащение лицензионным ПО от компании Билла Гейтса российских школ. На закупку программ для 675 тыс. школьных ПК из федерального бюджета было направлено 2,7 млрд рублей. Срок этих лицензий истекает уже 1 января 2011 года. Но судя по тому, что масштабной подготовкой школьных учителей для перехода на свободное ПО никто не озаботился, большинству учебных заведений придется продлевать "виндовскую" лицензию.

Определенные предположения относительно принимаемого государством ПО можно сделать уже сейчас. Несколько месяцев тому СМИ заговорили о том, что ALT Linux сотрудничает с госкорпорацией "Ростехнологии", имеющей договоренность с Министерством связи и массовых коммуникаций о разработке и пилотном внедрении СПО на базе этой платформы.

А несколько дней назад Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии рекомендовало "для добровольного применения" формат ODF для офисных приложений. Таким образом, можно ожидать в списке форматов OpenOffice.

Согласно утвержденному графику, начиная с III квартала 2013 года, базовый пакет СПО будет обновляться ежеквартально, а пересмотр перечня форматов будет осуществляться ежегодно. Таким образом, создается необходимый механизм для возможной конкуренции и ротации форматов.

В пакет СПО войдут не только операционные системы, но и драйверы для оборудования и прикладное ПО для серверов и рабочих мест пользователей.

Уже к концу III квартала следующего года Минкомсвязь и Минэкономразвития должны подготовить перечень спецификаций форматов хранения данных и интерфейсов обмена данными, которые поддерживаются ПО, используемым в госорганах.

А ко II кварталу 2012 года будет создан единый репозиторий СПО для федеральных органов власти, включающий базовый пакет и дополнительные прикладные программы. После этого очередь дойдет и до формирования пакетов дополнительных программ по направлениям деятельности ведомств с последующим размещением их в репозитории.

www.pravda.r...2406-news-0/
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 114151
DOGMA
Trollface
Рейтинг:
2520
Сообщений:
8,186
Пользователь:
299
На сайте с:
Мар 2005
4 Января 2011, 18:23 | Оценка: нет оценки
Роисся вперде! russi.gif
А по теме: гже же Вова был раньше, когда теперь немалые суммы потрачены на забугорный коммерческий софт?
Max
WTF! О_о
Рейтинг:
1481
Сообщений:
2,282
Пользователь:
161
На сайте с:
Янв 2005
4 Января 2011, 18:43 | Оценка: нет оценки
Ну а что!? Как бе...
Давно пора подвинуть етих любителей бабла.....

До чего дорос пока - офисный вариант вполне реален (UBUNTU - офис, интернет, почта, некоторые виндовые программы без проблем идут под WINE, под виндовый домен можно машину завезти. В большинстве случаев дрова находит сам.. Прокся на нём вполне стабильна. Не для всех принтеров дрова есть - но есть обходные манёвры, ну и много ещё чего не так....).

Минусы (хотя мож и не минус, если бы винду дали бы с нуля освоить после линухи) танцы с бубном... Но, что понравилось - настроил один раз - в следующий раз это тупая установка и подстановка конфигов....в винде это только от части....
Еще минус (мож по недопониманию, скорее всего) - пара машин прям сопротивляются .... ведут себя не адекватно....
Adronic™
Пшнх...Jan eblan!
Рейтинг:
2084
Сообщений:
11,442
Пользователь:
3,350
На сайте с:
Ноя 2006
Из:
Саяногорск
4 Января 2011, 22:50 | Оценка: нет оценки
с компов домохозяек пиратская винда никуда не денется smile.gif
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
4 Января 2011, 23:58 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Adronic @ 04.01.2011г. - 23:50)
с компов домохозяек пиратская винда никуда не денется  smile.gif

Почему домохозяек, она им нада ?
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
ygurt
Two beer or not two beer?.
Рейтинг:
2118
Сообщений:
8,629
Пользователь:
4,816
На сайте с:
Мар 2008
Из:
красноярск
5 Января 2011, 09:16 | Оценка: нет оценки
а как же солитер??? laugh.gif
"sex, drugs & rock`n`roll - are all very well, but nothing beats a nice cup of tea.
Саяногорск Инфо - reunion_.png, Скачано: 87699
Max
WTF! О_о
Рейтинг:
1481
Сообщений:
2,282
Пользователь:
161
На сайте с:
Янв 2005
5 Января 2011, 11:26 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (ygurt @ 05.01.2011г. - 09:16)
а как же солитер??? laugh.gif

Так есть там солитёр biggrin.gif
А еще "маджонг" - не менее затягивающая штука....
Warmarine
Старый
Рейтинг:
594
Сообщений:
1,800
Пользователь:
3,846
На сайте с:
Мар 2007
20 Января 2011, 19:25 | Оценка: нет оценки
Microsoft начинает вести расчёты с российскими партнёрами в рублях.

C 1 марта 2011 года Microsoft начинает вести расчёты с российскими партнёрами в рублях на всей территории страны. Такое решение Microsoft принял в ответ на многочисленные пожелания своих партнёров и клиентов. Это позволит партнерам снизить риски, связанные с волатильностью обменного курса, а перед клиентами откроет возможности долгосрочного и более точного планирования бюджетов на информационные технологии.

Москва, 18 января 2011 года – Компания Microsoft[1] объявила сегодня о переходе на рублёвый прайс-лист при взаиморасчётах со своими российскими партнёрами c 1 марта 2011 года. Продажи в рублях начнутся одновременно на всей территории страны. Microsoft берёт курс на ценовую стабильность в России и планирует фиксировать рублёвые цены на длительный срок.

Россия – одна из немногих стран, где компания переходит на продажу в локальной валюте. Аналогичная практика уже успешно действует, например, в Еврозоне, Китае и Японии. Однако на большинстве других рынков, где работает Microsoft, ценообразование ведётся в долларах США.

«Переход на национальную валюту свидетельствует о нашей уверенности в стабильности, потенциале развития российского ИТ–рынка и экономики страны в целом, - отмечает Николай Прянишников, президент компании ООО «Microsoft Рус». – В своей деятельности корпорация всегда была ориентирована на совместный взаимовыгодный бизнес с партнёрами. Введение рублёвых цен для российских партнёров - это наш очередной шаг, направленный на значительное улучшение условий нашего сотрудничества, а также создание удобства долгосрочного планирования для клиентов».

ну и т.д.
http://www.microsoft.com

Эти бабло палить зря не будут.
Уже 2014 год до 41 тысячелетия осталось 38 986 лет.
Another World - все только начинается.
Авторитет
Рейтинг:
128
Сообщений:
1,154
Пользователь:
8,353
На сайте с:
Авг 2009
20 Января 2011, 19:42 | Оценка: нет оценки
А где вы видели лицензионную винду, окромя как на новых ноутбуках?
DOGMA
Trollface
Рейтинг:
2520
Сообщений:
8,186
Пользователь:
299
На сайте с:
Мар 2005
20 Января 2011, 19:52 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Вадим Абаканскый @ 20.01.2011г. - 20:42)
А где вы видели лицензионную винду, окромя как на новых ноутбуках?

на работе видели biggrin.gif
Авторитет
Рейтинг:
128
Сообщений:
1,154
Пользователь:
8,353
На сайте с:
Авг 2009
20 Января 2011, 20:50 | Оценка: нет оценки
А у нас и на работах это диво дивное не видали...
Adronic™
Пшнх...Jan eblan!
Рейтинг:
2084
Сообщений:
11,442
Пользователь:
3,350
На сайте с:
Ноя 2006
Из:
Саяногорск
20 Января 2011, 21:19 | Оценка: нет оценки
толку то , что на новых буках стоит лицензионная , но урезанная Home версия ?один фиг всем всегда её сносил и ставил привычную ХРюшку biggrin.gif
Сообщение отредактировал Adronic - 20 Января 2011, 21:21
Авторитет
Рейтинг:
469
Сообщений:
1,610
Пользователь:
889
На сайте с:
Сен 2005
Из:
19RUS
20 Января 2011, 21:35 | Оценка: нет оценки
Я купил бы лицензию, мне не жалко, если бы стоила она адекватно, рублей 300-400 за полную версию. А то какая то копипаста дороговато выходит. Впрочем, что и вся остальная "интеллектуальная собственность"
- Я люблю свою лошадку.
- Фи, поручик! Это ж гадко!

(_|_)опа - есть универсальный интерфейс, ибо через (_|_)опу можно сделать абсолютно всё...
Авторитет
Рейтинг:
128
Сообщений:
1,154
Пользователь:
8,353
На сайте с:
Авг 2009
20 Января 2011, 21:45 | Оценка: нет оценки
У меня стояла семёрка, какая то "Бизнес"-типо наворочанная. Я в неё потыкался, нихрена не понял естественно. Снес и поставил родную ломаную ХРюшку!
Умница79
рукодельница
Рейтинг:
921
Сообщений:
3,789
Пользователь:
8,272
На сайте с:
Авг 2009
Из:
Саяногорск
20 Января 2011, 21:53 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Вадим Абаканскый @ 20.01.2011г. - 19:42)
А где вы видели лицензионную винду, окромя как на новых ноутбуках?

У меня лицензионный ХР
Scolot
Рожденный в СССР
Рейтинг:
1007
Сообщений:
4,746
Пользователь:
4,536
На сайте с:
Ноя 2007
Из:
Россия, Саяногорск
20 Января 2011, 22:02 | Оценка: нет оценки
А у меня на буке стоит семерка макс, лицензия... на стационаре стоит XP лицензия. Кроме этого есть пара коробочных лицензий XP, так валяется.
Я родился в другой стране.

12.7 в упор, лечится только ямой 2 Х 1
Nemoff
Авторитет
Рейтинг:
859
Сообщений:
2,673
Пользователь:
170
На сайте с:
Янв 2005
20 Января 2011, 23:14 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Вадим Абаканскый @ 20.01.2011г. - 21:50)
А у нас и на работах это диво дивное не видали...

К вам уже выехали.
Bluz
ОГАСИ
Рейтинг:
3561
Сообщений:
9,295
Пользователь:
7,743
На сайте с:
Мая 2009
Из:
Саяногорск
21 Января 2011, 00:12 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Nemoff @ 20.01.2011г. - 23:14)
К вам уже выехали.

лицензию повезли? blink.gif
Adronic™
Пшнх...Jan eblan!
Рейтинг:
2084
Сообщений:
11,442
Пользователь:
3,350
На сайте с:
Ноя 2006
Из:
Саяногорск
21 Января 2011, 00:45 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Scolot @ 20.01.2011г. - 22:02)
А у меня на буке стоит семерка макс, лицензия... на стационаре стоит XP лицензия. Кроме этого есть пара коробочных лицензий XP, так валяется.

на халяву достались? wink.gif
Сэнсэй
Рейтинг:
5227
Сообщений:
16,094
Пользователь:
1,065
На сайте с:
Окт 2005
21 Января 2011, 00:48 | Оценка: нет оценки
Adronic, Лицухи на халяву не достаются
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)