НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Люди гибнут за металл!

explorer
Авторитет
Рейтинг:
79
Сообщений:
1,008
Пользователь:
82
На сайте с:
Ноя 2004
30 Декабря 2010, 09:23 | Оценка: нет оценки
Виктор Зимин подсел на металл: фирма супруги главы Хакасии пыталась продать в Китай дорогую электротехническую сталь под видом обычного лома
В День энергетика 22 декабря на Саяно-Шушенской ГЭС торжественно запустили очередной гидроагрегат (4-й по счету из десяти). О том, насколько важен для страны проект по восстановлению СШГЭС, можно судить хотя бы по тому, что на символическую кнопку пуска жал вице-премьер Игорь Сечин, а глава правительства Владимир Путин внимательно наблюдал за церемонией из Санкт-Петербурга по телемосту.

29 декабря 2010 г.
Александр Седунов

Всего на восстановление крупнейшей в России (и одной из крупнейших в мире ГЭС), по официальным данным, потребуется более 37 млрд рублей – гигантские деньги. Но, как водится, то, что для государства убытки и расходы, для отдельных его служителей - источник личного благосостояния. Речь, прежде всего, идет о металлическом ломе, в который после аварии превратилось оборудование СШГЭС. И хотя разрушенные гидроагрегаты сделаны вовсе не из золота, их утилизация, как выясняется, воистину «золотая жила».

Вес каждого из 10-ти гидроагрегатов, по официальной информации РусГидро, составляет более 2 тыс. тонн. Помимо них подлежит утилизации масса иного оборудования и металлоконструкций. В общей сложности речь о сотнях тысяч тонн металла, в том числе специфической электротехнической стали, цены на которую доходят до 30 тыс. рублей за тонну.

Судя по всему, на этот лакомый кусок положил глаз глава Республики Хакассия Виктор Зимин. Сразу после аварии он стал настойчиво добиваться места в Совете директоров РусГидро и 30 июня вошел в него. Кроме того, была создана 100% «дочка» РусГидро - ООО «Дирекция по восстановлению и реконструкции СШГЭС». В совет директоров «дирекции» вошли пять человек, причем только двое из них представляли интересы самой РусГидро, остальные - сотрудники государственных органов. Так, председателем Совета директоров компании стал тогдашний замминистра энергетики С.Светлицкий, а членом - заместитель В.Зимина А.Новоселов.

Вскоре в орбите СШГЭС буквально из ниоткуда появилось ООО «Промметалл». Основным владельцем компании (62,5% уставного капитала) оказалась супруга В.Зимина, работающая учительницей в школе - стало быть, тема сбора макулатуры и металлолома ей близка. К слову, данные об этой доле супруги в уставном капитале «Промметалла», также как и о 50% доле в уставном капитале ООО «Статут» в налоговой декларации главы республики отсутствуют.

Компания «Промметалл» стала активно принимать участие практически во всех тендерах, связанных с утилизацией и вывозом металла с места аварии. Только по общедоступной информации, компания приняла участие в 13 торгах на общую сумму более 100 млн рублей, выиграв 2 конкурса. Но не по всем работам и услугам обязательно проведение открытых конкурсных процедур, поэтому сколько закрытых тендеров выиграла фирма жены Зимина известно только ней и некоторым менеджерам РусГидро.

Однако лоббирование интересов жениного бизнеса по утилизации лома металла (4-6 тыс. рублей за тонну) – это семечки. Получить доступ к электротехнической стали и вывезти ее из страны под видом обычного лома черного металла – вот проект, достойный главы региона. Ведь в этом случае лом, вывезенный по цене 4 тыс. рублей за тонну можно легко реализовать по 30 тыс. рублей за тонну.

Доступ к металлу был получен с помощью первого зампрокурора Хакасии Н.Макеева, к компетенции которого относятся «курирование и координация деятельности районных прокуратур в сфере, не относящейся к уголовному преследованию». Сделано это было следующим образом: прокуратуры Бейского района и г. Саяногорска инициировали иск против РусГидро, и горсуд Саяногорска под предлогом загрязнения участка нефтепродуктами обязал компанию очистить урочище Карлов Лог, где хранилась большая часть вывезенного после аварии с СШГЭС металла. Что странно: Карлов Лог находится на территории другого субъекта Российской Федерации – Красноярского края.

Странности, тем временем, продолжились. Территория, где был складирован металл, по указанию Следственного комитета при Прокуратуре РФ находилась под охраной, а сам металл – под арестом в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, возбужденному по факту аварии на СШГЭС. Но буквально за несколько дней до вынесения решения суда СКП «снял статус» вещдоков.

Схема почти сработала: с помощью административного ресурса была обеспечена возможность оказания влияния на результаты тендеров, обеспечен физический доступ к металлу. «Промметалл» отправил электротехническую сталь в Китай. Однако четко сработали красноярские таможенники: груз был арестован как контрабандный, иркутская и читинская таможни уведомлены о возможном повторении аналогичных попыток контрабанды. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «контрабанда», которая, согласно российским законам, является тяжким уголовным преступлением. А с учетом того, что, судя по масштабам дела, работала организованная группа, содеянное тянет до 12 лет лишения свободы.

Скандал пока тлеет под ковром, однако жареным уже пахнет на самом верху. В частности, именно с ситуацией вокруг саяно-шушенского лома связывают недавнюю волну увольнений в Минэнерго, когда практически одновременно покинули свои посты два заместителя министра энергетики В.Азбукин и уже упоминавшийся С.Светлицкий. Кроме того, по некоторым сведениям, компетентные органы всерьез взялись за ближайшее окружение В.Зимина. Как известно, вице-губернатором главы региона стал его двоюродный брат В.Крафт, руководителем Госкомзаказа племянница Е.Ольховская. Должность председателя Аскизского районного совета занимает брат главы региона Владимир Зимин, «прославившийся» в Хакасии тем, что отнял покос у ветерана ВОВ Владимира Ботова, а тот пожаловался в приемную президента РФ. В Саяногорске, при поддержке правительства республики, захватывает бизнес крупнейшего в стране гидростроительного предприятия СУОС очередной родственник Зимина - А.Витман. При строительстве обводного канала СШ ГЭС именно предприятие А.Витмана «Плотина» получило контракт на поставку бетона, а генподрядчиком была компания «Бамтоннельстрой», директор которой А.Голышев впоследствии стал первым замом Зимина.

То, что под Зиминым шатается кресло, в Хакасии давно не секрет. Некоторые хакасские политологи полагают, что скандал в стиле Кущевской пойдет во вред всем, поэтому ситуация будет развиваться по примеру экс-мэра Архангельска А.Донского, осужденного за подделку диплома о высшем образовании.

Как известно, с 1993 года Зимин предоставлял в кадровые службы несуществующий диплом о высшем образовании. Тот же документ был представлен в администрацию президента РФ. Как следует из копии диплома, Виктор Зимин в 1989 году, якобы, поступил в Томский инженерно-строительный институт и получил там диплом: Я № 270791, регистрационный № 141Т. Ректор Михаил Слободский сообщал в ответ на запрос прессы, что указанный диплом (Я № 27079 от 22 июня, регистрационный номер 141т) "Зимину Виктору Михайловичу не выдавался". Сейчас же на официальном сайте Правительства Хакасии можно прочесть, что в 2007 г. В.Зимин окончил заочный учебный курс в Томском государственном архитектурно-строительном университете (ТГАСУ) по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство».

Единственное, что непонятно, будет ли федеральный центр устраивать публичную антикоррупционную порку, или «снесет» его по-тихому.
источник
storage
Авторитет
Рейтинг:
105
Сообщений:
1,112
Пользователь:
8,604
На сайте с:
Окт 2009
30 Декабря 2010, 09:35 | Оценка: нет оценки
Я так и знал никому доверять нельзя, они же власть им все можно.
Будущее неизбежно!
MyVL
Авторитет
Рейтинг:
1436
Сообщений:
6,059
Пользователь:
96
На сайте с:
Дек 2004
30 Декабря 2010, 09:53 | Оценка: нет оценки
да пошло оно всё! umnik.gif
Jim
Авторитет
Рейтинг:
620
Сообщений:
2,375
Пользователь:
536
На сайте с:
Июн 2005
30 Декабря 2010, 10:27 | Оценка: нет оценки
Ну ничё ничё мы ещё маленько потерпим
Сообщение отредактировал Jim - 30 Декабря 2010, 10:28
АндрейМ
Авторитет
Рейтинг:
53
Сообщений:
1,223
Пользователь:
4,757
На сайте с:
Фев 2008
30 Декабря 2010, 10:56 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (Jim @ 30.12.2010г. - 10:27)
Ну ничё ничё мы ещё маленько потерпим

А потом?
Самое гадкое, что все обо всем знают и всем на все пофиг
Делись вовремя с нужными людьми и твори все что только захочешь
Себастиан_торговец
статус статусный
Рейтинг:
3721
Сообщений:
11,152
Пользователь:
128
На сайте с:
Дек 2004
30 Декабря 2010, 11:10 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА (АндрейМ @ 30.12.2010г. - 10:56)
А потом?
Самое гадкое, что все обо всем знают и всем на все пофиг
Делись вовремя с нужными людьми и твори все что только захочешь

Предлагаешь линчевать всех, кого назвали в этой статье? Развесить в виде новогодних украшений на фонарных столбах г. Абакана? Так это уже проходили в 1917 году!
Саяногорск Инфо - t2.png, Скачано: 114154
ZloyGeniy
Наслаждаюсь жизнью
Рейтинг:
409
Сообщений:
2,541
Пользователь:
3,055
На сайте с:
Сен 2006
30 Декабря 2010, 11:44 | Оценка: нет оценки
Самое интересное что лучше не станет, народ поднимется и свергнет диктатора, а к власти придут такие же. Я считаю что для того чтоб лучше жилось нужно чтоб наши доходы соответствовали потребностям. При таком раскладе можно жить и при диктатуре.
Постоялец
Рейтинг:
39
Сообщений:
266
Пользователь:
9,229
На сайте с:
Мар 2010
Из:
Саяногорск
30 Декабря 2010, 12:00 | Оценка: нет оценки
ZloyGeniy,
многа-многа
Jim
Авторитет
Рейтинг:
620
Сообщений:
2,375
Пользователь:
536
На сайте с:
Июн 2005
30 Декабря 2010, 12:03 | Оценка: нет оценки
А потом народ всётаки достанут gun_rifle.gif gun_rifle.gif gun_rifle.gif
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
30 Декабря 2010, 12:16 | Оценка: нет оценки
"Что странно: Карлов Лог находится на территории другого субъекта Российской Федерации – Красноярского края."

Если чо Карловский лог находится на территории Бейского района, но это детали, а в общем садить нужно таких товарищей, пока у народа терпения и в правду не кончилось, сколько можно то и с людского горя эти козлы себе копейку поимеют, вот уж точно - кому война, а кому мать родна. А у Зимина это только один эпизод.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Димон804
Грубиян
Рейтинг:
884
Сообщений:
2,497
Пользователь:
9,828
На сайте с:
Окт 2010
Из:
Новокурск
30 Декабря 2010, 12:44 | Оценка: нет оценки
Я сам из бейскго р-на но таких надо судить как в КИТАЕ . Чтоб друругим не повадно было bangin.gif gun_rifle.gif invalid.gif russi.gif
Если,Я не прав, то поправьте!!!
ОГАСИ
Саяногорск Инфо - dimon.gif, Скачано: 30269

Если понадоблюсь ищите по тел. Синий человечек, ватсап,
вайбер, телеграмм 79095241297, Яйцо, 79134451028
ZloyGeniy
Наслаждаюсь жизнью
Рейтинг:
409
Сообщений:
2,541
Пользователь:
3,055
На сайте с:
Сен 2006
30 Декабря 2010, 13:05 | Оценка: нет оценки
плюс адын
MyVL
Авторитет
Рейтинг:
1436
Сообщений:
6,059
Пользователь:
96
На сайте с:
Дек 2004
30 Декабря 2010, 13:21 | Оценка: нет оценки
ничего тут не поможет, бессмысленно всё umnik.gif
BaldDog
Мойша Шнеерзон
Рейтинг:
148
Сообщений:
2,214
Пользователь:
4,204
На сайте с:
Июн 2007
Из:
п. Майна
30 Декабря 2010, 13:54 | Оценка: нет оценки
а представте себя на месте Земина, сначало ты думаешь что будешь честным служителем государства, тебе за кой-то хер дали премию в 100 руб. А потом еще пол миллиона, твои потребности возрастаю в десятки раз по сравнению с доходами. Зарплаты в 80 тр уже хватает только на еду и бензин, а вокруг столько всего интересного и доступного, много "друзей" и просто интересных людей, а тут и еще машинку служебную предлагают, и еще премию, и вокруг все говорят: "ну ты лошара, сам глава республики, а жена училкой работает))), ездишь на копейке, ходишь в драных джинсах и живешь в пяииэтажке)))" ну а дальше ночь размышления и совесть в темный уголок....
Не удалось загрузить изображение
Саяногорск Инфо - gallery_41558_1982_829jpg.gif, Скачано: 17016
KUZYA
Авторитетище "Ъ" ОГАСИ
Рейтинг:
2844
Сообщений:
15,277
Пользователь:
5,088
На сайте с:
Июн 2008
Из:
Абакан
30 Декабря 2010, 21:41 | Оценка: нет оценки
Я думала Доберман тему создал biggrin.gif
Свадебный стилист Анастасия Убинина

визажист, парикмахер, свадебный стилист

Один раз не флудераст!... Ъ!
Саяногорск Инфо - image01.gif, Скачано: 113884
шпиён однако
Рейтинг:
523
Сообщений:
9,129
Пользователь:
4,722
На сайте с:
Янв 2008
30 Декабря 2010, 21:43 | Оценка: нет оценки
я тоже попервости повелся biggrin.gif drinks_cheers.gif
"если я об этом пишу значит так надо" Ъ!
explorer
Авторитет
Рейтинг:
79
Сообщений:
1,008
Пользователь:
82
На сайте с:
Ноя 2004
31 Декабря 2010, 00:00 | Оценка: нет оценки
совпадение или нет? но сайт 19rus.info после публикации этого материала перестал работать
Jim
Авторитет
Рейтинг:
620
Сообщений:
2,375
Пользователь:
536
На сайте с:
Июн 2005
31 Декабря 2010, 00:05 | Оценка: нет оценки
Работатет. Прям щас проверил.
Diversant31
Постоялец
Рейтинг:
41
Сообщений:
481
Пользователь:
5,398
На сайте с:
Сен 2008
31 Декабря 2010, 00:38 | Оценка: нет оценки
ЦИТАТА
а глава правительства Владимир Путин
я это давно знал, ничего не изменилось. smile.gif
Видеосъёмка и монтаж в Саяногорске 8923369оо69
Димон804
Грубиян
Рейтинг:
884
Сообщений:
2,497
Пользователь:
9,828
На сайте с:
Окт 2010
Из:
Новокурск
31 Декабря 2010, 12:32 | Оценка: нет оценки
www.19rus.in...s/58843.html Вчера на сайт трудно было пробиться dry.gif
Если,Я не прав, то поправьте!!!
ОГАСИ
Саяногорск Инфо - dimon.gif, Скачано: 30269

Если понадоблюсь ищите по тел. Синий человечек, ватсап,
вайбер, телеграмм 79095241297, Яйцо, 79134451028
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)