Один пример из многих. Саяногорские предприятия «Полигон» и «Чистый город», занимающиеся вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов, все последние месяцы пребывают в состоянии бесконечной проверки, инициированной никем иным, как «защитником бизнеса» г-ном Макеевым. Проверяющие из всех возможных ведомств по его наводке наведывались в эти компании более десятка раз. Были из прокуратуры Республики Хакасия, прокуратуры города Саяногорска, прокуратуры Бейского района, а также ОБЭП Саяногорского ГОВД, отдела по налоговым преступлениям Саяногорского ГОВД, Ростехнадзора, Госкомитета по тарифам и ценам, Управления ФАС по Республике Хакасия, Госкомэкологии Республики Хакасия, Управления Росприроднадзора по Республике Хакасия, органов пожарного надзора.
При этом в Едином сводном плане проверок субъектов предпринимательства, опубликованном на сайтах Генеральной прокуратуры РФ и прокуратуры Хакасии, упомянутые предприятия не значатся. В республиканской прокуратуре говорят: спокойно, все по закону, проверки внеплановые, а основанием для них послужили жалобы «граждан Выдриной и Аносовой». Правда, те, в свою очередь, заявляют, что ничего такого не писали, а подписи подделаны. Другим поводом для проверок стало «обращение председателя комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и порядку Могилиной С.В. о нарушениях бюджетного, жилищно-коммунального законодательства и другим вопросам на территории МО г. Саяногорск». Но и в этом случае выяснилось, что о своем авторстве этой бумаги депутат Могилина не в курсе. Неужели прокуратура использует поддельные и сфабрикованные заявления, причем не только от граждан, но и должностных лиц с целью инициирования проведения незаконных проверок?
Ситуация с наездом г-на Макеева на ООО «Полигон», «Чистый город» и «Жилищный трест» становится гораздо яснее, если учесть, что учредителем либо гендиректором в них, является один и тот же человек - бывший вице-мэр Саяногорска Виктор Панюшкин. Именно с его подачи несколько лет назад началось уголовное разбирательство, а затем последовала отставка зампрокурора города Саяногорска Валерия Обрезкова. Последний доводится Николаю Макееву племянником. Сложно поверить, что действия второго должностного лица в республиканской прокуратуре - банальная вендетта, попытка свести личные счеты с использованием должностных полномочий. Но как иначе объяснить смысл указивок, которые потоком спускаются из республиканской прокуратуры в городскую: «проверить все предприятия, учредителем либо руководителем которых является Панюшкин В.П., и доложить о результатах в прокуратуру республики». В переводе на русский это значит: делайте что хотите, но чтобы нарушения нашлись!
А прокуроры кто?
Чтобы лучше понять характер и мотивы работы г-на Макеева на посту первого зампрокурора Хакасии, нужно заглянуть на несколько лет назад. Николай Николаевич пришел на эту должность в 2002 г. До этого он возглавлял отдел кадров прокуратуры Алтайского края. За какие же достижения он был столь серьезно продвинут по службе? А вот за какие: провальная кадровая политика, пьяные дебоши, покрывательство подчиненных и – апогей – громкий сексуальный инцидент с коллегой по службе (все это слова из вступившего в законную силу решения суда). А вот как случившееся описывала пресса: после очередного прокурорского застолья галантный Николай Николаевич вызвался довести на своей автомашине сотрудницу аппарата краевой прокуратуры до Барнаула. По дороге он стал уговаривать женщину вступить с ним в близкие отношения, а в ответ на ее отказ пустил в ход кулаки.
В общем, последовал грандиозный скандал, в результате которого прокуратура Алтайского края подверглась комплексной проверке со стороны Генпрокуратуры. Выводы ее шокировали: усилиями главного кадровика Макеева кадровая работа в ведомстве была развалена. Наиболее профессиональные и честные сотрудники были уволены или разбежались, зато на работу были приняты пять молодых девиц без высшего образования. Около десятка сотрудников ведомства совершили уголовные преступления. Сам же «кадровик» в Барнауле, будучи в нетрезвом состоянии, приставал к девушке, и «спровоцировал злостное хулиганство» в отношении прохожего, который встал на ее защиту.
Неизвестно, кто и что предпринял для спасения любвеобильного прокурора, но пошел тот не по этапу, а на повышение. И на новом месте, в Хакасии, старых привычек не бросил. Учинил с коллегами дебош в ночном клубе «Малибу». Сорил деньгами в казино «777», что, впрочем, не помешало ему обзавестись несколькими квартирами и новой автомашиной. А в промежутках между этими делами сформировал команду (кадровик же!)
И вот заместителем прокурора Саяногорска стал упомянутый выше племянник г-на Макеева Валерий Обрезков, который и раньше трудился под присмотром дяди, возглавляя прокуратуру алтайского курортного поселка Белокуриха. Прибыв в Саяногорск, г-н Обрезков вскоре вселился в элитную квартиру площадью 150 квадратных метров, рыночной стоимостью не менее 1,5 млн. рублей (по меркам тех лет, очень большая сумма). Однако в договоре купли-продажи элитного жилья фигурировала цифра 700 тысяч рублей. И из этой суммы уплачены были только 250 тысяч рублей, причем из бюджета прокуратуры. По условиям договора оставшуюся сумму в рассрочку должен был выплатить лично Обрезков, но им не было сделано ни одного платежа.
Секрет такой «благотворительности» по отношению к ответственному работнику прокуратуры как всегда прост. Застройщик прокурорского дома, компания «Саянстрой», испытывала проблемы с правоохранительными органами, которые подозревали ее в уклонении от уплаты налогов, «серых» зарплатных схемах. А главное, лицензии на право проектирования жилых помещений у «Саянстроя» не было. Но все это ерунда, если есть дружественный прокурор, не так ли?
Во это ссылочка. Как попой чуял что н обошлось здесь без закз, и вот на тебе!