НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 11:22
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

В России свободное ПО обходится дороже лицензии

DOGMA
Trollface
Рейтинг:
2520
Сообщений:
8,186
Пользователь:
299
На сайте с:
Мар 2005
1 Сентября 2010, 14:13 | Оценка: нет оценки
Компания IDC провела исследование по заказу Центра информационных технологий и учебного оборудования Москвы и выяснила, что российским школам дешевле пользоваться лицензионным программным обеспечением, нежели свободным ПО. Парадокс налицо, однако оказалось, что свободное ПО обходится на 3,3% дороже, чем лицензионное. Аналитики объясняют это тем, что производители свободного софта чаще всего не предлагают бесплатной поддержки и обучения персонала, в отличие от разработчиков лицензионных программ. К примеру, при поддержке Microsoft прошли бесплатное обучение более 100 тысяч российских учителей.

Считается, что специалистов, которые могли бы преподать основы свободного ПО, единицы, а их услуги обходятся весьма дорого. Впрочем, эксперты не уточняют, насколько дороже подготовить учителя для класса с открытым ПО, чем для класса с "закрытым" софтом. А вот директор компании Alt Linux Алексей Смирнов знает точные цифры, и они, на его взгляд невелики: за последний год на обучение педагогов использованию свободных программ было потрачено не более 200 миллионов рублей.

Напомним, что централизованное ПО-оснащение школ началось в 2007 году. На закупку программ для 675 тысяч школьных ПК из федерального бюджета было выделено 2,7 миллиарда рублей. Срок лицензий на них истекает 1 января 2011 года. После этого каждому региону предстоит решить, переходить ли школам на свободное ПО или использовать "лицензии".

В нынешнем феврале Microsoft сделала такое предложение: продление лицензии на пакеты своих программ на каждом школьном компьютере будет стоить 8 долларов. Тем временем поставщики свободного ПО просят около 6 долларов за оснащение ПК только операционной системой, а прочие программы поставляются бесплатно.
Источник: sibnet.ru

Внимание вопрос: где найоб? blink.gif
J_K
Авторитет
Рейтинг:
303
Сообщений:
2,754
Пользователь:
153
На сайте с:
Янв 2005
Из:
г. Саяногорск
Это же Россия, тут кругом най..... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Добрым словом и пистолетом можно добиться больше чем одним добрым словом!
Redrik
Старожил
Рейтинг:
58
Сообщений:
797
Пользователь:
2,166
На сайте с:
Мар 2006
Из:
Саяногорск
Видел я это бесплатное обучение, учительница информатики, которая сама разбирается в П.О. хуже 8 - 11-классников, проводит курсы вождения мышки, для других учителей и ей за это платят столько что она бы это ни в жисть не взялась делать, если бы не обязали. А про поддержку я ваще молчу. Когда этот софт прислали мне в 4 школах предложили его поставить, но поскольку подразумевается, что в школе правильный учитель информатики который сам все поставит, то денег предложили ваще смешно. Вот вам и сопровождение и обучение, а отчитались наверняка, что суммы ушли хорошие.
PS: А наеб везде. Какое ПО ни выберут, деньги все равно кто нибудь на откате поднимет.
Большой кот.
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)