НОВОЕ В БЛОГАХ
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января
Как делать умные покупки в мире косметики и парфюмерии....
Olegovna - 4 Января

Рашид Нургалиев разрешил россиянам бить милиционер

eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
28 Ноября 2009, 18:51 | Оценка: нет оценки
время публикации: 26 ноября 2009 г., 17:02
последнее обновление: 27 ноября 2009 г., 09:54

Глава МВД России Рашид Нургалиев разрешил россиянам бить его подчиненных, если те нарушают закон. Как передает ИТАР-ТАСС, такое заявление Нургалиев сделал в четверг на встрече с курсантами московского университета МВД РФ на базе ОМОН "Зубр" в подмосковном Щелкове.

Примечательно, что вопрос о беспределе в органах министру задал ребенок: маленький воспитанник спортивной школы "Самбо-70". Вопрос звучал так: "Сейчас много случаев, когда милиционеры нападают на граждан, можно ли лишить милиционеров права на неприкосновенность?".

Министр упростил слова ребенка: "Я так понимаю, что ты спрашиваешь, может ли гражданин дать сдачи, когда на него напал милиционер?" "Если гражданин не преступник, если он идет спокойно и ничего не нарушает - то, да. Если это нападение, то должна быть самооборона", - сказал министр.

"Мы все равны, а гражданин равен вдвойне", - заключил глава МВД РФ.




Кто хочет попробовать ? biggrin.gif
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
28 Ноября 2009, 18:55 | Оценка: нет оценки
Но есть мнения против: можно только сделать еще хуже

Однако у известного адвоката Игоря Трунова речь Нургалиева вызвала бурю негодования. "Если граждане примут это к действиям, то им может грозить вплоть до пожизненного лишения свободы", - полагает он.

Напомним, Трунов представляет интересы пострадавших по делу майора милиции Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете в Москве.


"Граждане должны понимать, что сопротивление сотрудникам милиции - одно из тяжких преступлений. Какая тут к черту самооборона?! Сопротивление сотруднику милиции карается жестко, как оно из самых тяжких преступлений", - заметил адвокат.

Самооборона - это адекватный ответ, рассуждает Трунов. Угрожают оружием - и обороняться надо оружием. "Поэтому просто ужас то, к чему призывает один из ведущих юристов нашей страны. Это же будет расцениваться, как сопротивление представителям власти", - пояснил адвокат.

При этом Трунов добавил, что "если что-то менять, то это должна быть законодательная инициатива и должны быть внесены поправки в УК РФ".

"Суть в том, что это менталитет большого начальника. Он по-прежнему не понимает куда мы идем, а мы идем в правовое государство, где все регламентировано законом, а не начальником или исполнительный властью", - заметил адвокат.


Глава Московской коллегии адвокатов, член Общественной палаты РФ Генри Резник тоже не советует россиянам "давать сдачи". По его словам, практика показывает, что сотрудники милиции, допускающие противоправные действия, сами могут назвать себя потерпевшими и дать соответствующие показания. "Это будет стоить себе дороже", - предупредил Резник.

По его мнению, даже при наличии свидетелей гражданину трудно доказать свою правоту. "Здесь очень большие проблемы. А тем более, что если с ним рядом еще один, если их там двое нарушителей закона, то в таком случае, вообще, к гадалке не ходи. Определенно их показания будут взяты за основу. И это использование конституционного права выйдет боком гражданину", - сказал адвокат.

В свою очередь, зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков (фракция "Справедливая Россия") тоже не разделяет мнение главы МВД РФ.

"Я считаю, что обычный человек не имеет права дать отпор, физически противодействовать представителю органов власти даже в том случае, если милиционер ударит его или начнет избивать ногами", - сказал Гудков. При этом он пояснил, что ни в коем случае не следует давать такой отпор, поскольку "в 99% случаев гражданин усугубит свою вину, была она или нет, и следствие, и суд обвинят его в оказании сопротивления представителю власти".

Гудков отметил, что своим взрослым сыновьям он всегда советовал не вступать ни в какие словесные пререкания, если к ним почему-либо вдруг подойдут милиционеры. "Я им всегда говорил и говорю: не вступайте в пререкания с милиционерами, а тем более в физический контакт с ними", - отметил он.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
28 Ноября 2009, 18:58 | Оценка: нет оценки
На фоне громких милицейских скандалов слова министра звучат едва ли не как насмешка

Между тем, на фоне ряда громких скандалов с сотрудниками МВД - от бойни, устроенной майором Евсюковым до насмерть забитого милиционером в Москве уроженца Абхазии - слова Нургалиева воспринимаются едва ли не как насмешка. От представителей общественности все чаще звучат призывы кардинально менять систему, когда вооруженные стражи закона, пользуясь правом сильнейшего, идут войной против своих же граждан, которых они должны защищать. Однако выходит, что людям предлагают защищаться против пистолета и дубинки голыми руками.

В День милиции 10 ноября Нургалиев выступил с беспрецедентно жестким и самокритичным обращением к сотрудникам и ветеранам органов внутренних дел. Он назвал 2009 год особенно сложным и тяжелым для всей российской милиции - из-за трагедии, произошедшей по вине Евсюкова. Он заявил тогда, что руководители подразделений, которые принимают на службу людей и выдают им удостоверения и оружие, "должны понимать, что это оружие должно быть направлено только в сторону преступников, а не нацелено на мирных граждан".

Однако на этом же фоне разразился другой громкий скандал, когда майор Новороссийского УВД Алексей Дымовский в серии видеообращений к Путину выступил с разоблачениями и серьезными обвинениями в адрес своих коллег в частности и российской милиции в общем. Но эту критику министр и многие другие чиновники встретили в штыки: майор был уволен за клевету, хотя служебная проверка по его обвинениям еще не закончена.

Острая реакция на этот счет последовала опять же от общественности. Так, политолог, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин сравнил МВД с мафиозной структурой, опирающейся на закон молчания: "Тот, кто разглашает внутренние дрязги, подлежит изгнанию, уничтожению, позорной казни - и после этого труп находят с камнем во рту".

"Нам всем остается только друг другу посочувствовать, потому что эта система нацелена на то, чтобы воспроизводить и защищать себя, но вовсе не нас с вами", - сделал вывод эксперт.

В среду депутат-единоросс Андрей Макаров, выступая на пресс-конференции, заявил, что милицию сегодня боятся больше, чем бандитов, и высказал мнение, что реформы в такой ситуации уже не помогут, как и смещение руководителей министерства. По его убеждению, МВД можно только ликвидировать, сломав тем самым всю пагубную систему в корне.

Впрочем, в партии власти поспешили откреститься от слов Макарова, заявив, что он высказал личное мнение гражданина и адвоката, но не депутата "Единой России".

www.newsru.c...dacha.html#1
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
Остап
Старожил
Рейтинг:
142
Сообщений:
837
Пользователь:
8,436
На сайте с:
Сен 2009
Из:
Саяногорск
28 Ноября 2009, 21:12 | Оценка: нет оценки
Согласен с Труновым - граждане в два раза ровнее получат. И по морде и по сроку. Снова потешаются над толпою.
Сегодня по РенТВ показали как Нургалиев рекомендовал успокаивать нервы подчиненным - через позу лотоса.
Делай добро. Зло, к сожалению, само получится.
migik
Постоялец
Рейтинг:
0
Сообщений:
423
Пользователь:
8,750
На сайте с:
Ноя 2009
Из:
Псков
28 Ноября 2009, 21:27 | Оценка: нет оценки
Представляю пришёл к тебе милиционер в гости наглей танка а ты чтобы с ним не спорить сел в позу лотоса и ждёшь когда тот образумится и сам уйдёт ...Смех да и только...........
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
5 Декабря 2009, 17:20 | Оценка: нет оценки
"Нургалиев разрешил!" - пьяный пермяк избил милиционеров
Хакасия, 04 декабря 2009, 16:20 — Житель Перми нанес черепно-мозговые травмы двум сотрудникам милиции, выкрикивая, что глава МВД РФ Рашид Нургалиев «разрешил бить милиционеров».

Как передает Lenta.Ru, сначала нетрезвый 24-летний пермяк избил своего брата. Потерпевший вызвал домой наряд милиции. Когда милиционеры прибыли в квартиру, дебошир набросился на них, оправдывая свое поведение словами Нургалиева. После этого сотрудникам правоохранительных органов потребовалась госпитализация.

Против пермяка возбуждено дело по статьям УК 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и 319 («Оскорбление представителя власти»). Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Напомним, 27 ноября пьяный житель Твери по дороге в вытрезвитель расстрелял двух милиционеров и застрелился сам.

Сотрудники наряда патрульно-постовой службы задержали двух мужчин, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Милиционеры решили доставить задержанных в медвытрезвитель и посадили одного из них в специальный отсек милицейского «УАЗ-469», а другого — на заднее сиденье, не произведя личный досмотр задержанных. После того, как задержанный сел в автомобиль, он достал пистолет «ТТ» и выстрелил в сидящих спереди милиционеров. От двух огнестрельных ранений в голову милиционер-водитель скончался на месте, второй сотрудник милиции с ранением головы доставлен в больницу. После этого задержанный мужчина выстрелил себе в голову.

29 ноября житель Алтайского края расстрелял двух милиционеров из травматического пистолета.

Напомним также, ранее министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на встрече с курсантами спортивных школ заявил о праве граждан на оборону от милиции. Тут же его слова раскритиковали депутаты и юристы, напомнив о статье уголовного кодекса о сопротивлении милиции. В итоге ведомство было вынуждено выступить со специальным разъяснением.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
10 Января 2010, 14:56 | Оценка: нет оценки
Так можно или нет ?

www.comproma...ge_28620.htm
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
SgS
Владелец "Трансцендентальной аддикции"
Рейтинг:
595
Сообщений:
2,988
Пользователь:
1,838
На сайте с:
Фев 2006
Из:
De ja Wü
22 Января 2010, 04:38 | Оценка: нет оценки
В свете новых решений высшего эшелона власти,
преобразование МВД идёт семимильными шагами.
Милицию переименуют в Полицию, отменят палочную систему ( К слову..., 1 “палка” - раскрытие правонарушения, стоит от 15 до 20 тысяч рублей ) и ваще предполагается использовать детектор лжи при приёме новобранцев в органы ... ну и много чего ишшо... biggrin.gif
Сообщение отредактировал SgS - 22 Января 2010, 04:55
ЦИТАТА
iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
!!! яслунревереп рим
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
17 Апреля 2010, 11:17 | Оценка: нет оценки
Лента.Ру 3 часа назад

Бывший заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев стал заместителем полпреда президента РФ в СКФО Александра Хлопонина . Об этом стало известно газете " Коммерсант «.

Еделев будет развивать сотрудничество входящих в СКФО регионов с соседними государствами. В этом качестве он уже принял участие в форуме по стратегическому партнерству в Азербайджане.

Как напоминает издание в номере за 17 апреля, предположения о назначении Еделева в полпредство в СКФО появились почти сразу после его отставки. Генералу прочили место заместителя, курирующего силовой блок, однако на эту должность был назначен бывший руководитель УФСБ по Северной Осетии Владимир Швецов.

Еделев, а также еще 14 руководящих сотрудников МВД в звании генерала были уволены 18 февраля 2010 года после ряда скандалов, к которым оказались причастны сотрудники министерства. Тогда же своих постов лишились несколько начальников региональных подразделений МВД.
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
9 Июня 2010, 17:04 | Оценка: нет оценки
news.vl.ru/r...6/08/poiski/
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
eXL
Сэнсэй
Рейтинг:
1127
Сообщений:
10,840
Пользователь:
4,501
На сайте с:
Окт 2007
9 Июня 2010, 17:04 | Оценка: нет оценки
www.vrazvedk...a84daf9cb825
Да освятит тебя своей божественной дланью Летающий Макаронный Монстр.
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)