НОВОЕ В БЛОГАХ
Kodo
Соседка
Kodo - 29 Марта
Вопрос
ohmydi - 4 Марта
Скульптор
ohmydi - 4 Марта
Всем привет
jinji - 4 Марта
rmm
Ночь
rmm - 19 Февраля
rmm
Октябрь. Море поутру
rmm - 19 Февраля
Kodo
Виртуальность
Kodo - 13 Февраля
Kodo
Снова пишу
Kodo - 30 Января
partalstalina
Производим нихромовые спирали Онлайн заказ с доставкой по РФ
partalstalina - 27 Января
Корейская косметика
Olegovna - 7 Января

Отмена обязательной сертификации продуктов

Sayan19
Авторитет
Рейтинг:
1302
Сообщений:
9,251
Пользователь:
2,775
На сайте с:
Июл 2006
Из:
Саяногорск
25 Февраля 2010, 15:46 | Оценка: нет оценки
С 15 февраля 2010 года в России вводится добровольная сертификация продуктов вместо обязательной, введенной в 1993 году. Это означает, что производители и продавцы продуктов питания, посуды и косметических изделий получают право не сообщать потребителю о составе и качестве товаров. Отмена сертификации объясняется тем, что согласно действующему законодательству, любая фирма может заниматься деятельностью по выдаче сертификатов на продукты даже без проведения необходимых анализов. Вместо обязательной сертификации для защиты прав потребителей будет разработана новая система штрафов.

Система добровольного декларирования качества товаров успешно действует в Европе, где за качество продукции отвечают изготовители, импортеры и дистрибьюторы. Изготовление и продажа некачественного товара грозит разорительными штрафами вплоть до запрета работать с продуктами питания. Что касается России, до недавнего времени самый крупный штраф за продажу просроченных товаров составлял 10 000 рублей.

Kedem.ru
Налия
Старожил
Рейтинг:
102
Сообщений:
959
Пользователь:
9,002
На сайте с:
Янв 2010
Из:
Саяногорск
25 Февраля 2010, 20:01 | Оценка: нет оценки
Для потребителей нашли выход
Эксперт дает совет: "Надо очень внимательно смотреть. Вот вы берете продукт – осмотрите его со всех сторон. Посмотрите на его внешний вид, посмотрите всю маркировку. Ничего другого сейчас нет. На самом деле, контроль остался, и контролирующие государственные органы обязаны просматривать вот этот самый продуктовый товар и проверять соответствие вот той самой декларации, которую изготовитель заполнил, тому, что есть на самом деле", - подытожила сопредседатель Союза потребителей.
www.vesti.ru...&cid=520

На прилавки без обязательных сертификатов будет попадать питьевая вода, сахар, соль, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощные и рыбные консервы, мясные полуфабрикаты, колбасы, алкоголь и пищевые концентраты.
Сохранится контроль над такими видами товаров как автомобильные шины, нефтяные масла, электрооборудование, автомобили, лифты и бытовые приборы. Сертифицировать необходимо и детскую обувь, одежду, посуду, школьную мебель, лекарства и медицинскую продукцию, средства гигиены, спецодежду и елочные украшения.
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)